Где санкции за Джона Макафи?



Помните, как в России умер такой персонаж, как Магнитский? Помните, что за этим последовало со стороны США и Европы в сторону России? На днях Байнен пугал Путина ужасными последствиями, если вдруг Навальный умрет в тюрьме. Кстати, с чего это он вдруг завел эту тему?.. А вот по последним событиям: где же санкции мировой общественности за смерть Джона Макафи?

После сообщения о возможности экстрадиции из испанской тюрьмы в США создатель антивируса McAfee был найден мертвым в своей камере. По предварительным данным, Макафи совершил самоубийство. Однако сам заключенный ранее отмечал, что никогда не пойдет на этот шаг, и заявлял, что власти США ему угрожают.

В 2019 году Макафи обвинил власти США в угрозах и впервые призвал всех не верить, если в СМИ появится информация о том, что он совершил суицид.

«Американские чиновники угрожают мне, по сути говоря: «Мы идем за тобой, Макафи! Мы собираемся убить тебя!» Сегодня я сделала себе татуировку [Whackd— сленговое значение, переводится как убитый] на всякий случай. Знайте, если я покончил с собой — это ложь. Я был убит. Проверьте мою правую руку», — говорится в сообщении.



Чем же так насолил этот человек государству США? А он постоянно говорил, что США занимается электронным шпионажем, а ЦРУ организовывало атаки под чужим флагом и использовало уязвимости в смартфонах.

Незадолго до смерти Макафи национальный суд Испании вынес решение о том, что он может быть экстрадирован в Соединенные Штаты для дальнейшего судебного разбирательства. В начале этого месяца во время слушания в испанском суде Макафи утверждал, что все обвинения, выдвинутые против него со стороны США, были политически мотивированы.

Макафи был арестован в Барселоне в октябре 2020 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов, выдвинутых Министерством юстиции США, и мошенничестве с криптовалютами. Согласно судебным документам, он не платил налоги в течение четырех лет. Сумма, которую он задолжал, в обвинительном заключении не указывалась.



Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден прокомментировал смерть основателя компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee Джона Макафи. Об этом Сноуден написал на своей странице в Twitter.

По его мнению, ЕС не должен выдавать США обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Он назвал судебную и тюремную систему Соединённых Штатов жестокой и несправедливой.

«Подсудимые по рождению скорее умрут, чем станут ей подчиняться. Следующим может быть Джулиан Ассанж», — написал Сноуден.

  • avatar
  • .
  • +22

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.