Почему в Советском Союзе вещи служили десятилетиями, а теперь мы меняем их через год-два

Мебель, машины и другие вещи в СССР служили намного дольше, чем сегодня.

Любой, кто даже если уже не застал эпоху Советского Союза, но сталкивался с вещами тех лет, знает, что они частенько служат своим хозяевам и сегодня. Старые мебельные стенки, машины или посуда — всё это десятилетиями использовалось при СССР. Значит делались вещи что называется «на века». Вот только сегодня тенденции значительно поменялись: научно-технический прогресс вроде как должен снабжать нас предметами, ещё более качественными, чем в советские годы, однако же мы меняем их намного чаще. А ведь причиной долговечности вещей из СССР является не только пресловутый дефицит.

Советские квартиры могли не менять свой облик десятилетиями.

Огромное количество вещей в среднестатистической советской ячейке общества могли прослужить не одно поколение. Причиной, в первую очередь, такой тенденции обычно называют тот самый дефицит. Однако дело было не только в том, что купить новую вещь попросту бы не получилось: для того, чтобы выбрать качественный товар, нужно было изрядно попотеть, поэтому часто его доставали через знакомых, работающих в соответствующей сфере. И, по сути, лишь у них мог быть прямой доступ к тому или иному предмету в любой момент. А вот те, у кого таких знакомств не завелось, действительно просто не могли знать, когда им удастся приобрести новую вещь взамен старой.

Ждать хорошую вещь порой приходилось долго.

Другой причиной, которая побуждала людей покупать вещи «на века», была зарплата. Оклада большинства советских граждан обычно хватало, чтобы прожить «от получки до получки», а вот на регулярное обновление, например, мебельной стенки или телевизора средств попросту не было. А учитывая тот факт, что частенько желаемый товар возможно было купить только в каком-нибудь другом регионе, что добавляло расходы на дорогу, то нет ничего удивительного в том, что вещи искались максимально качественные и долговечные, чтобы прослужили как можно дольше.

Например, за качественной мебелью приходилось прилично побегать, но и служат они и до сегодняшних дней.

Ещё одной немаловажной причиной долговечности советских вещей был их производитель. А большую часть эпохи СССР это было государство, которого строго контролировало качество товаров. Знаменитый ГОСТ, который регламентировал производство буквально каждой вещи, создавался ещё с первых лет существования Советского Союза. А во второй половине прошлого столетия на товарах гражданского потребления стали появляться штампы с надписью ОТК (Отдел технического контроля), некоторые имели специальный знак качества в СССР. И в те времена соблюдение всех предписанных правил производства соблюдались куда строже, чем сегодня.

Советские вещи были качественные, да и отремонтировать их было нетрудно.

Кроме того, советские вещи, ориентированные на качество, часто действительно не нуждались в быстрой замене. Даже если что-то ломалось, намного проще и дешевле было прибегнуть к ремонту, нежели к обновлению. С отечественными комплектующими также особых проблем не возникало, поэтому и сегодня многие люди предпочитают заменить вышедшую из строя деталь машины, холодильника или телевизора, созданного даже полвека назад, и после этого она проработает ещё много лет.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
ИМХО, дело не в СССР, тенденция деградации качества производства — мировая, рубеж переломный — где-то в течение 90-х.
avatar
А у чего качество сейчас хуже чем тогда? Холодильник, телевизор, обувь, носки или машины и велосипеды?
Я только в пищевых продуктах качество хуже вижу, да и то не всегда.Особенно если взять овощи-фрукты
  • Zmey
  • 0
avatar
Кстати велосипеды реально лучше стали.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.