Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Они не выдержали схватки с колонизаторами, хотя бились отчаянно.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

В истории сохранились имена множества доблестных вождей. Рассказать про всех нереально, поэтому возьмём самых знаменитых.

Красное Облако, 1822 – 1909 гг.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Красное облако

Лихо воевал и нанёс “бледнолицым” несколько поражений. Стал известен тем, что заставлял противников подписывать мирные договоры только на его условиях. Иначе — пускал в расход. Потом стал проигрывать, потерял множество друзей, родственников и разочаровался в войне. Свои дня окончил в резервации, перед смертью дал интервью, в котором рассказал, что белые люди жестоко обошлись с его народом.

Джозеф, 1840 – 1904 гг.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Джозеф

Прославился своим рейдом по вражеским территориям — тогда он хотел прорваться в Канаду. Не вышло, его остановили в 40 километрах от границы и отправили в резервацию, там он и скончался.

Бешеный Конь, 1840 – 1877 гг.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Бешеный Конь

Сражался много, но чаще проигрывал. Он был смельчаком и нередко принимал безрассудные решения. В 1877 году понял, что сопротивляться бесполезно и сдался в плен. Там он плотно пообщался с захватчиками и рассудил, что никакой пощады от белых не дождёшься и его народ ждёт гибель. Попытался сбежать и был заколот часовым.

Касающийся облаков, 1838 – 1905 гг.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Касающийся облаков

Этот здоровяк отличался огромной силой. Сражался отчаянно, друзья его уважали, а враги побаивались. При этом был рассудительным и выступал советником на переговорах. Под конец жизни принял христианство, стал крайне религиозным и вёл проповеди для своих соплеменников. Умер в резервации.

Джеронимо, 1829 – 1909 гг.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Джеронимо

Наверное, это самый легендарный вождь. Был предводителем апачей и одинаково успешно бил и американцев, и мексиканцев. А в 1886 году попал в плен и прошёл все круги ада. Сначала его долго избивали — чтобы сломить волю и заставить подчиняться. Он был фигурой знаковой, поэтому его хотели использовать для пропаганды.

После череды побоев Джеронимо понял, что его просто покалечат, поэтому согласился сотрудничать. Чтобы унизить вождя, его стали сдавать в качестве живого экспоната на парады и ярмарки. Человек, который руководил свирепыми воинами, теперь стоял, разряженный в шутовские перья, и хмуро глядел на хохочущих над ним ребятишек и их мамаш. Но и эту ситуацию повернул в свою пользу: многие хотели получить от него какой-нибудь сувенир на память и он стал продавать шляпы и пуговицы. Для этого возил с собой целый мешок головных уборов и пришивал к одежде два ряда пуговиц.

Потом его “работодатели” придумали новую фишку: делали жанровые костюмированные фотографии с Джеронимо и продавали их газетчикам. Они разлетались как горячие пирожки. После этого вождь окончательно сдался и махнул на всё рукой. По всей видимости, стал прикладываться к бутылке и уже и не помышлял о побеге.

Что стало с индейскими вождями, которые сдались властям США

Он жил в охраняемом поселении и сначала его всегда сопровождал вооружённый конвой. Когда вождя поломали, то солдат убрали и Джеронимо возвращался в неволю по собственному желанию. Одно из таких возвращений и стало роковым.

Джеронимо упал с лошади и всю ночь провалялся на холодной земле. Из-за этого началась пневмония, от которой он вскоре и скончался. В последний путь его провожало несколько друзей. За пару часов до смерти, гордый вождь прохрипел: сдаться в плен — было его самой большой ошибкой. Надо было сражаться дальше. И лучше бы он погиб в бою, чем столько лет терпел унижения от бледнолицых.

Позже о Джеронимо сняли несколько фильмов — последний из них вышел в 1993 году, а первый — в 1939-м. Его посмотрело несколько американских десантников, он им очень понравился и они сделали “Джеронимо” своим боевым кличем. И вскоре уже все десантники в США выкрикивали имя вождя апачей. Ирония судьбы, не иначе.

  • avatar
  • .
  • +23

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.