Тоннель между Америкой и Россией: как появился проект переправы под Беринговым проливом

Человек всегда стремился найти более короткий пути куда бы то ни было. Так что нет ничего удивительного в том, что и дорогу из Евразии в Северную Америку пытались максимально сократить. Проектов такого рода было много, однако, пожалуй, самым амбициозным можно считать тоннель через Берингов пролив, ведь его возведение позволит приезжать из России в Америку или в обратном направлении менее чем за полчаса. Вот только при том, что концепт существует уже очень давно, реализовать его пока так и не смогли.

Один из самых амбициозных транспортных проектов.

История этого масштабного концепта берёт своё начало ещё с конца позапрошлого столетия. Так, впервые об объединении двух континентов одной транспортной артерией заговорили в 1890 году. Тогда американские специалисты предложили создать железнодорожные паромы для связи. Суть проекта была в том, чтобы огромные судна занимались транспортировкой вагонов из Российской империи в Соединённые Штаты Америки и обратно. Вот только идея реализована не была: если отечественные промышленники были, что называется, всеми руками за, то у российского императора концепт энтузиазма не вызвал.

Подобные паромы могли бы бороздить посторы между континентами.

В XX столетии разговоры о концепте не были забыты, и то возобновлялись, то вновь ставились на паузу. Новым толчком почти послужил приход к власти большевиков. Практически сразу после создания Советского государства Владимиром Лениным был подписан указ о строительстве новой сети железных дорог. Первыми регионами на очереди оказались Север и Дальний Восток, ведь тамошнее налаживание транспортного сообщения должно было стать залогом успешного и быстрого освоения природных ресурсов. Тогда же появилась новая идея, как соединить два континента — построить тоннель под Беринговым проливом.

Проект тоннеля оказался самым живучим.

Однако до воплощения в жизнь этого проекта нужно было провести железную дорогу до самой Чукотки. Вот только построенная Трансполярная магистраль и Берингов пролив оказались разделены тысячами километров, так как железнодорожный путь заканчивался в Анадыре. А дальше магистраль забросили всего спустя несколько лет после открытия.

Новая попытка возродить проект была предпринята в 1960 году уже американцами: ими был предложен проект объединения континентов как транспортно, так и энергетически, проведя под толщей воды и грунта линию электропередачи. Несмотря на то, что подобный «энергетический мост» экономил бы и СССР, и США около 20 миллионов долларов ежегодно, дальше разговоров дело снова не пошло.

Трансполярная магистраль не была реализована в нужном объёме.

На протяжении полувека после этого дело не двигалось с мёртвой точки, хотя о проекте периодически вспоминали. Основной причиной постоянного откладывания реализации концепта в долгий ящик была его колоссальная дороговизна. Однако проект снова привлёк к себе внимание, причём весьма необычным способом: извержением исландского вулкана в 2010 году.

Всё дело в том, что объёмы пепла, которые вырвались из жерла, были таких масштабов, что спровоцировали авиаколлапс, и из Северной Европы в Северную Америку перестали летать самолёты. Вот тогда-то тоннель под Беринговым проливом стали рассматривать как перспективную альтернативу.

Извержение вулкана возродило интерес к проекту.

Однако всё снова упирается в безумно дорогую смету такой идеи. Ведь фактически собственно тоннель под Беринговым проливом является только частью огромного проекта. В первую очередь, как и сто лет назад, необходимы железные дороги: по данным редакции Novate.ru, только на территории Северной Америки придётся построить три тысячи километров путей, а в Азии, в том числе в Российской Федерации, — в общей сложности почти четыре тысячи километров. Дальше предполагаются дороги для высокоскоростных поездов длиной более десяти тысяч километров, а также семь тысяч километров дополнительно, чтобы соединить Чукотку и Берлин через Москву.

Один из вариантов, как может проходить тоннель под проливом.

Есть соображения и по поводу самого тоннеля: он должен включать в себя три параллельные ветки, две из которых будут предназначены для движения поездов в обе стороны, а посередине предполагается создать технологический тоннель. Причём что транспортные ветки планируются двухэтажными, чтобы снизу ходили обычные поезда, а сверху — скоростные поезда на магнитной подушке.

В случае реализации работы последних из России в Америку можно будет добираться всего за двадцать минут. И стоимость такого проекта просто колоссальная: по состоянию на 2019 года она оценивалась в 1,3 триллиона долларов. Однако если инвесторы всё-таки найдутся, то реализация концепта, которому уже 130 лет станет настоящим прорывом в логистической отрасли.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Ещё Юрий Рытхэу писал об этом в своей книге «Интерконтинентальный мост» в 1989 году /uploads/2022/12/09/20_06_06-Rytheu_Interkontinentalnyy_most.FRKuxw.471824.fb2.zip
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.