IT-гиганты США под ударом

Гугл, Амазон, Эппл и Фейсбук находятся в непростой ситуации. Их, по разным причинам, недолюбливают как республиканцы, так и демократы. Вероятно, политикам старого поколения было бы привычнее и комфортнее, если бы в США, например, работала не одна большая соцсеть, а две – продемократическая и прореспубликанская – как это имеет место быть в случае с телеканалами.

Власти США уверены, что IT-гиганты — Facebook, Amazon, Google и Apple — злоупотребляют своим монопольным положением и собрались лишить их власти. Демократы конгресса подвели итог масштабного расследования и призвали к разделению компаний. В докладе говорится о том, что цифровые гиганты построили монополии наподобие тех, что были в США во времена нефтяной экономики и взлета железных дорог. Выдержки из него приводит CNBC.

Демократы призывают создать новый закон, который запретил бы владеть платформами и одновременно продвигать на них свои продукты. Претензии к Facebook возникли из-за покупки им Instagram в 2012 году: политики уверены, что таким образом компания устранила конкурента, а не спасла перспективный стартап.

Что касается Amazon, то, как считают конгрессмены, он занял главенствующее положение в онлайн-ретейле и подмял под себя сторонних продавцов и поставщиков. У Apple демократы нашли монополию на рынке мобильных приложений для iOS, а Google назвали монополией в сфере поисковиков и на рекламном рынке. Кроме того, технологических гигантов могут обязать делать свои сервисы совместимыми с конкурентами.

Сейчас мейнстримные СМИ и американский интернет находятся в основном под влиянием демократов. Сетевая сфера, однако, контролируется ими гораздо хуже, и подобные угрозы в адрес интернет-компаний могут оказаться просто элементом принуждения к более активному участию в политической борьбе против Трампа и республиканцев.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.