Дугуйдан Винокуров: Самую трудную часть дороги уже проехали. Снег в полтора метра

Конный путешественник из Якутии почти добрался до Колымской трассы

Якутский экстремал и потомственный коневод Дугуйдан Винокуров почти добрался до Колымской трассы, о чем сообщает в своем телеграм-канале.

Напомним, что с 21 февраля этот смельчак держит опасный путь длиной 800 километров из родного села Ючюгей Оймяконского района Якутии в поселок Сеймчан Магаданской области. К началу этой недели он пересек границу двух регионов по старому колымскому тракту в компании небольшой группы сопровождения и своих стойких лошадей — Хонора и Чэпчэкинээна.

— Самую трудную часть дороги — около 300 километров — уже проехали, осталось еще 60 километров до федеральной трассы. Потом, примерно, 500 километров до Сеймчана. Члены команды и лошади нацелены на победу, настрой отличный. Пожелайте удачи, — говорит Дугуйдан.

Путешественник поведал, что еще до начала конного похода, в первых числах февраля, по старому тракту прошла небольшая испытательная экспедиция, от села Орто-Балаган к границе Магаданской области.

— Данный участок считали самым сложным по маршруту, так как глубина снежного покрова на горных перевалах достигает 1,5 метра. По нашим расчетам, и если верить старой военной карте, проделали путь в 80 километров по бездорожью.

Цель у этой экспедиции была одна — увидеть старую трассу и узнать, есть там дорога или нет. Думали, может ли сопровождающая команда проехать на машине или как. А там кроме «Бурана», пешего человека и лошадей больше ничего не проходит, — рассказал путешественник.

 

Фото: телеграм-канал Дугуйдана Винокурова

источник

  • avatar
  • .
  • +24

3 комментария

avatar
Не ну красавчик, удачи в пути. А что то на фото современная куртка, я думал он будет в полной амуниции коренных народов. Или там какие то отступления есть?

Кто знает подробности, очень интересно.
avatar
Я раньше пост делала — говорил, что будет чередовать традиционную и современную одежду.
avatar
Понял, принял, спасибо, будем следить )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.