Дугуйдан Винокуров: Будем в Сусумане через пару дней

Конный путешественник из Якутии продолжает путешествие по Колыме

Конный путешественник Дугуйдан Винокуров через пару дней должен прибыть в Сусуман.

Сейчас якутянин движется по Колымской трассе с верными жеребцами — Хонором и Чэпчэкинээном. Первой его остановкой в нашем регионе 13 марта стал поселок Мяунджа, где путешественнику оказали весьма радушный прием.

— Нас очень хорошо приняли в колхозе, лошади смогли отдохнуть и подготовиться к дальнейшему пути. До Сусумана предстоял путь в 90 километров – это примерно 3 дня (уже 2 два, поскольку путешествие продолжилось 14 марта – прим. ред.).

А до конечного пункта назначения – поселка Сеймчан – около 490 километров, будем там в конце марта, — рассказал сам Дугуйдан Винокуров.

Не дожидаясь прибытия странника, жители разных населенных пунктов сами выдвигались к нему навстречу, чтобы поприветствовать отважного гостя. Так поступил и глава Сусуманского округа Игорь Пряников, который приветствовал коневода, едва тот вышел на Колымскую трассу в районе Мяунджи.

— Дугуйдан Винокуров собирается установить уже не первый рекорд сложности конного перехода. Приятно было слышать, что основная цель его экспедиции — это сохранение традиций, — сказал Игорь Пряников.

В общей сложности Дугуйдан Винокуров преодолеет на лошадях 800 километров из родного села Ючюгей Оймяконского района Якутии до поселка Сеймчан.

Выбор Сеймчана не случаен: до 1920 года эта территория входила в состав Якутской губернии и была Баягантайским улусом. Сегодня Сеймчан, среди прочих, населяют эвены, эвенки и якуты. Между Сеймчаном и Оймяконом подписаны соглашения о сотрудничестве.

А среди великих земляков, которым якутский коневод посвятил свой переход, значится купец Николай Кривошапкин (1837-1926), что в тяжелые времена падежа и неурожая спас многих якутов, раздавая еду и собственный скот. При этом меценат дважды спасал от голодной смерти и население Баягантайского улуса, нынешнего Сеймчана, и сам ходил туда на лошади по этому маршруту.

 

Фото предоставила Раиса ДЗОДЗИКОВА

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.