Якутский экстремал на лошади отправился в месячный поход на Колыму

В Магаданской области он посетит несколько поселков и пообщается с жителями

Дугуйдан Винокуров / Фото: ЯСИА

Накануне, 20 февраля, коневод Дугуйдан Винокуров отправился в рискованное путешествие из Оймяконского района Якутии в поселок Сеймчан Магаданской области, сообщает ЯСИА.

Ранее мы уже рассказывали, что этот экстремал и путешественник намерен в тяжелых северных условиях преодолеть опасный путь в 800 километров на своей стойкой якутской лошади. При этом большую часть похода якутянин планирует не пользоваться палаткой и ночевать на открытом воздухе, как делали его предки, при этом на практике сравнив морозостойкость современной экипировки и традиционной якутской одежды.

Узнать больше о плане и мотивах наездника можно по ссылке выше. Напомним только, что часть маршрута будет проходить по старому тракту, а другая часть — по федеральной трассе «Колыма». Средняя температура воздуха на пути следования составляет около 40–45 градусов мороза.

В Якутии и на Колыме Дугуйдан Винокуров пройдет как через заброшенные, так и через действующие населенные пункты, где планирует посетить учреждения и объекты культуры.

Примерный маршрут экспедиции / Фото: «Пути великих свершений»

Маршрут у всадника следующий: Ючюгей — Томтор – Орто-Балаган – Кадыкчан – Большевик – Холодный – Сусуман – Бурхала – Ягодное – Дэбин – Спорное – Оротукан – Верхний Сеймчан – Сеймчан.

Отметим, что данный поход станет самым длительным и протяженным конным переходом по горной местности в пик морозов. Предположительно, экспедиция должна завершиться в Сеймчане в конце марта.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

4 комментария

avatar
800 км практически по дорогам общего пользования.
че то вспомнились монголы с их переходом на Русь и далее в европу по полям по лесам через речки и болота. или то другое?
avatar
Монголы не ходили по северу так далеко
avatar
вообще то Саха и есть монголы, как и остальные
а куда ходили монголы они сами не знают. так получилось, им тоже написали историю
avatar
Откуда инфа? что якуты это монголы?
С первых ссыль гугл выдает, что якуты к тюркоязычной группе относятся, а монголы к монголоязычной. Как бы совсем разные

PS Может у монголов и не сохранилось письменных источников, зато их достаточно в других странах, и в этом нет ничего удивительного
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.