В Магаданской области подвели итоги лососевой путины 2022 года

Снизился улов кеты, кижуча и гольца

В ходе заседания Правительства Магаданской области глава департамента рыбного хозяйства региона Андрей Таболин доложил о предварительных итогах лососевой путины 2022 года.

Напомним, что она стартовала на Колыме 25 июня. Первыми к вылову приступили КМНС и рыболовы-любители. А начало промышленного рыболовства пришлось на конец июня – начало июля в зависимости от водоема. Окончание же промысла определили на 4 или 11 сентября для всех площадок.

— Впервые за много лет был введен запрет на промышленное рыболовство в Тауйской губе, за исключением реки Тауй и Мотыклейского залива. Также с первых дней путины было введено небывалое количество проходных дней до 4 дней в неделю. В связи с паводковой ситуацией для возможности освоения выделенных лимитов с 28 августа режим был сокращен или по ряду водоемов отменен, — рассказал Андрей Таболин.

— В соответствии с прогнозом отраслевой науки, первоначальный объем для Магаданской области составил чуть менее 5 тысяч тонн, но через две недели для водоемов залива Шелихова мы получили добавку по горбуше в 1,2 тысячи тонн.

Всего в лососевой путине приняло участие около 2 300 граждан из числа КМНС и 3 родовые общины. Согласно оперативной информации АКМНС они освоили выделенные по квотам объемы на 100 % — около 340 тонн.

— Организацию любительского рыболовства обеспечили 3 предприятия. Было открыто 16 рыболовных участков, которые посетило почти 26 тысяч рыбаков, реализовано более 10,5 тысячи путевок. Наибольшим спросом пользовались участки «Ольский-спининговый» — 5,6 тысячи рыбаков и «Дукчинский № 2» – 4,7 тысячи посещений. Выделенные для любителей объемы — 161 тонна — освоены на 71%. Это 115 тонн, — сообщил глава департамента.

В промышленном рыболовстве приняло участие уже 18 организаций, работали на 38 участках, 5 из которых действовали в Тауйской губе для обеспечения свежей рыбой жителей Магадана.

В общей сложности промышленные компании добыли 4,4 тысячи тонн рыбы, квоты удалось освоить на 88% (от 5017 тонн).

— Сравнивая итоги 2022 года с аналогичным четным 2020 годом отмечено общее снижение вылова на 14 %, в том числе, по кете — на 40%, по кижучу — на 51%, по гольцу на — 30 % и только по горбуше увеличение — на 45 %. Таких низких показателей по вылову кеты не было с 2004 года. По остальным объектам показатели также на уровне наиболее низких за последние 10 лет, — подытожил Андрей Таболин. — Общий вылов в Магаданской области — 4,9 тысячи тонн. Это 2% от общего освоения по Дальнему Востоку.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Промышленные компании поставили в торговые точки области около 76,5 тонн рыбы по «социальным» ценам. В том числе, на Ярмарке выходного дня в областном центре было реализовано около 18 тонн свежей рыбы и продукции из нее, 44 тонны поставлено оптовикам и в сеть Мега-Маг, 14,5 тонны поставлено в городские округа Магаданской области, в том числе в образовательные учреждения.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

1 комментарий

avatar
и ещё столько же котиков сдал в корею…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.