Байкеры установили новый мировой рекорд, добравшись до Магадана

В автомотопробеге от Якутска до столицы Колымы участвовало 75 путешественников – до финиша доехали все

Магадан стал финальной точкой в автомотопробеге «Золотая Колыма» по маршруту «Якутск-Магадан», участники которого прибыли в Золотую столицу России 14 июля. 

75 человек из 30-ти городов отправились в путь 8 июля. Стартовали из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Вологды, Кирова, Сыктывкара, Саратова, Новороссийска, городов Сибири и Урала. Еще несколько участников — из Белоруссии и Казахстана.

— У нас было очень много проблем, — признается организатор пробега, основатель движения «Сел и поехал», Павел Кобяк. — Каждый день люди ломались, попадали в ДТП, но, слава богу, до Якутска доехали все. Мы всех координировали, но именно организованной колонной до Магадана мы выехали из Якутска. Была «техничка», которая буквально спасала нас. Было около 100 падений, 40 проколов, три человека улетели в кювет, 5 мотоциклов разбито, но путешествие завершили все.

Мотоциклисты установили новый мировой рекорд как самая многочисленная автомотоколонна, проехавшая по Колымской трассе. Достижение занесут в Книгу рекордов России.

— Было сложно, и в первую очередь, психологически, потому что мне пришлось оставить 8-месячного ребеночка, — рассказала участница пробега, двукратная чемпионка мира по скоростным гонкам на воде Нина Абросова.

— Но ради новых эмоций и впечатлений я все-таки решила согласиться на эту поездку. Такое путешествие меняет твое мировоззрение и отношение к жизни. Трасса сложная, впервые в жизни я такую встречаю, но это было круто, я даже не ожидала, что это будет настолько вау. Я очень рада, что  преодолела этот путь.

Участники пробега специально рассчитали свой путь таким образом, чтобы приехать на самый крупный на Колыме байкерский фестиваль «Мото треффен» (16+), который пройдет на Нюклинской косе 16 июля в 18.00 после национального праздника «Бакылдыдяк» (6+), который гости Магаданской области также посетят.

— Фестиваль обещает быть очень крутым. Мы проведем концерт, на котором выступят магаданские группы – «Скала», «Свои» и другие, — поделился президент мотоклуба «Полярные совы» Андрей Сергеев. – Будет файер-шоу.

Также будет работать открытый микрофон, на котором смогут выступить участники фестиваля, да и как говорят организаторы, любой желающий.

— Еще мы планируем провести несколько конкурсов, например, по метанию ножей и топоров, стрельбе из арбалета, перетягиванию каната и другие. Кроме этого будет работать и гастрономическая зона, — рассказал Андрей Сергеев.

Масштабный автомотопробег организовал член Русского географического общества, автор книг и фильмов, основатель мотодвижения «Сел и поехал» Павел Кобяк. Эта идея появилась у него еще летом 2021 года, когда он в очередной раз посетил Колыму.

— Это будет грандиозное путешествие, которого мотомир еще не видел, — говорил тогда Павел. — Мы планируем взять старт одновременно из самых разных городов России, а встретиться в Якутске и уже единой колонной отправиться в Магадан.

Мы у вас были пять лет назад, приезжали под девизом «За свободой в Магадан». Хотим показать трассу Колыма, знаменитую вашу «Дорогу жизни» во всей красе. Мы наблюдаем, что к вам стало намного больше людей приезжать, появились хорошие изменения в урбанистической среде.

Этот масштабный проект станет для всех нас большим и многообещающим путешествием, а результаты поездки лягут в рассказы и фильмы о вашем регионе, что обязательно привлечет туристов в Магадан. 

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.