Путешественник из Индии побывал во всех округах Колымы и намерен выпустить цикл фильмов о нашем крае

Ранее выходец из гималайской деревни Виджай Оберой учился русскому языку в СВГУ

Фото: из видео-материалов с YouTube-канала Виджая Обероя

Путешественник из Индии Виджай Оберой сообщил, что намерен выпустить целую серию небольших фильмов, посвященных Магаданской области.

Давнему читателю это имя может показаться знакомым, и действительно, почти 2 года назад, в апреле 2021-го, мы уже рассказывали об этом удивительном человеке. Тогда гость из далекой южной страны удивил многих, приехав на Колыму не в качестве туриста, а как студент Северо-Восточного государственного университета.

Напомним, что родина Виджая – северная Индия, штат Химачал-Прадеш, граничащий с Тибетом. Название штата можно перевести с хинди как «Страна снежных гор», и немудрено, ведь это красивая высокогорная область у подножия могучих Гималаев.

Виджай Оберой в Магаданcкой области / Фото: из личного аккаунта в социальных сетях

Поехать на Колыму он решил после того, как наткнулся на англоязычную страничку официального сайта магаданского университета. Давно впечатленный огромной северной страной, индиец решил, что сможет узнать Россию куда лучше, если приедет на длительное обучение. Так и случилось, Виджай успешно завершил годовой курс и теперь вспоминает добрым словом своих магаданских преподавателей.

Сегодня наш герой находится в Австралии, но бескрайний северный край остается в его памяти. Он вдоволь попутешествовал по России и на днях даже опубликовал на своем канале в YouTube небольшой фильм — «A Tribute to Mother Russia», что можно перевести как «Посвящение» или «Дань уважения» Матери России.

Видео: YouTube-канал Виджая Обероя

Под песню «Ой ты, степь широкая», которую сам Виджай называет своей любимой песней на русском, зрители могут вместе с ним прогуляться по удивительным уголкам России. От бескрайних лесов Карелии до могучих склонов Эльбруса, от солнечного Крыма до заснеженного Ямала, от такого европейского Санкт-Петербурга до такого азиатского Сахалина, от столицы нашей Родины Москвы и до столицы нашего края Магадана. Вскоре на канале выйдет и целый отдельный цикл, посвященный Колыме.

— Я много путешествовал по России, и я очень усердно работал над съемками в Магадане, Усть-Омчуге, Омсукчане, Эвенске, Сусумане, Ягодном, Кадыкчане и так далее. Возможно, я первый иностранец, который объездил все районы Магаданской области и снимал в каждом из них. Я уверен, что людям понравится результат, — говорит Виджай.

– Это будет интересно и самим магаданцам, многие из них не бывали в отдаленных уголках региона и не знают об их красотах. Например, мои преподаватели были удивлены, когда я сказал, что еду в Северо-Эвенский район, а я обнаружил там одни из самых чудесных мест на Земле. Первозданная красота. Леса таких необычайных красок я в жизни не видел.

Всего в планах у выпускника СВГУ 16 эпизодов о нашем крае, которые он рассчитывает выпускать постепенно, начиная с июня этого года. Одновременно индиец продолжит выезжать в разные регионы России, чтобы собрать достаточно материала для других циклов. Сейчас у него намечена поездка в Дагестан, а следующим в списке будет Ямал.

— Я искренне хочу, чтобы как можно больше людей увидели эти записи и узнали о прекрасной природе Колымы и всей России, — подытожил путешественник.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.