Как кошка видит окружающий мир

Как думаете, ваша кошка видит, какого цвета ее новая игрушка? А ваш любимый свитер? Шатенка ее хозяйка, блондинка или рыжая? Или весь мир предстает перед ней как черно-белое кино? Чем зрение кошки отличается от нашего? Правда ли, кошки отлично видят в темноте? Узнайте об этом в нашей статье.

Что предписала природа?

Каким должно быть зрение кошки, чтобы она могла выживать в дикой природе? Давайте поразмыслим.

Некрупные дикие кошки в большинстве своем – ночные животные. В природе они охотятся в темноте, а днем отсыпаются. Именно поэтому ваш кот так часто мешает вам спать по ночам: скребет пол под вашей кроватью и носится по квартире как ураган… Питомец может быть самым ласковым, ручным и домашним, но, поверьте, инстинкты не дремлют!

Основная добыча кошек – грызуны. Большинство из них тоже активны по ночам. А значит, кошке приходится ловить серую мышку в высокой траве, когда единственное освещение – это луна и звезды… И они справляются с этим отлично!

Эволюция постаралась и сотворила из кошачьих идеальных охотников. Они остро чувствуют запахи, слышат малейший шум и … видят разные оттенки серого в темноте. Кошка, действительно, с легкостью поймает серую мышь в серых сумерках. Но это не значит, что она видит мир как картинку в режиме ночной съемки. Зрение, в целом, для кошки – не самое главное. Охотиться ей также помогают нюх, вибриссы (усы), природная грация и ловкость.

Долгое время считалось, что у кошек и у собак черно-белое зрение. Однако это мнение было ошибочным. Современные исследования показали, что кошки видят цвета — пусть и не так ярко, как видим их мы. Например, если вы видите ярко-желтый лимон, то кошка видит его серовато-желтым и тусклым. Но не расстраивайтесь и не спешите жалеть питомицу! Со всем, с чем не справится зрение, прекрасно справляется отличное обоняние.

В каком-то смысле кошки «видят» этот мир гораздо четче, чем мы.

Чем глаз кошки отличается от человеческого?

Во многом строение наших глаз схоже. И у кошки, и у человека есть рецепторы на сетчатке – колбочки и палочки. Колбочки распознают цвета и оттенки, а палочки – свет. Однако у кошек колбочек гораздо меньше, чем у нас – и они не отличат оранжевый от темно-коричневого. Зато у них больше палочек. Это значит, что в сумерках ваша кошка видит дальше и отчетливее, чем человек с самым отменным зрением.

Какие цвета видят кошки?

Неизвестно точно, сколько цветов и какие их оттенки может воспринимать кошка. Мы знаем, что она мастерски ориентируются в белых, серых и темных тонах, а окружающий мир для нее окрашен преимущественно в оттенки зеленого, синего, серого. Также кошка улавливает желтый и фиолетовый, но может путать их с белым. А вот красный, коричневый, оранжевый, розовый цвета кошка не различает — она видит их как разные оттенки серого.

Как хорошо кошки видят в темноте?

Слышали утверждение, что кошки идеально видят в темноте? Если да, то не верьте!

На самом деле в кромешной темноте кошки практически не видят. Но почему тогда они не врезаются в мебель, спросите вы? Почему передвигаются, как будто видят каждый сантиметр квартиры?

Во-первых, у кошек идеальная пространственная память. А во-вторых, у них есть суперкомпас – вибриссы, то есть усики. Именно благодаря им, кошка «чувствует» любые изменения в окружающем пространстве: обходит стороной предметы и ловит мышь так ловко, словно видит ее на открытом пространстве при свете дня.

Однако если в темноте кошка видит плохо, то сумерки для нее – идеальное время. Своими сверхчувствительными глазами кошка видит самые разные оттенки темного и улавливает любое движение на расстоянии до 700 метров!

Каким кошка видит хозяина?

Ваша кошка видит вас не в тех цветах, какие вы видите в зеркале. Она не уловит новый оттенок ваших волос. Не оценит нежно-розовый цвет вашей блузки. Да и вас она часто видит расплывчато.

Однако поверьте, ваша кошка всегда с абсолютной точностью определит вас по запаху, узнает вас из тысячи людей и при дневном свете, и в темноте! Он для нее самый родной, самый любимый. Представляете, какие удивительные существа живут рядом с нами?

Источник 

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.