Постмодерн-спик. Я обвиняю Россию

На днях прошла информация о том, что некое германское издание обвинило Россию в попытке разрушения мировой финансовой системы через отказ от использования SWIFT.

Не столь важно, был ли перевод верен, значимый ли источник, правильно ли расставлены акценты. Сам способ обвинения России в проблемах был придуман не авторами перевода – они взяли его из информационной среды, где он реально существует.

Я стараюсь смотреть на слова под собственным углом, поэтому я увидел в информации нечто иное.  Это ритуальное выражение, с которым ныне принято обращать молитвы к мирозданию и к сильным мира сего. В этом случае конкретный смысл: «Пожалуйста, не заставляйте Россию уходить из общей системы расчетов, Россия, пожалуйста, не уходи, нам будет плохо!»

Но сказано это в форме «Я обвиняю Россию». Почему? – А так теперь надо, иначе нельзя.

Наши украинские братья могут гордиться – они действительно впереди планеты всей. Именно на их полигоне сегодня обкатываются самые перспективные ударные дискурсы. И, пройдя проверку, выходят в большую политику настоящих государств.

Тезис о том, что в каждые обгаженные шаровары навалили москали, перетек из фольклора в сферу общественной коммуникации, а затем и в официальную политику. Ветераны АТО набили рыла майданным националистам в боротьбе за контроль над пивной светлое будущее? – Это российская провокация. Примеров тысячи.

И это же стало принято теперь и на Западе. Хиллари поймали за руку во внутрипартийных бесчестных и незаконных махинациях в устранении конкурента? – Рука Москвы виновата.

Уже в сраной Мексике выборная кампания начинается со взаимных обвинений конкурентов в том, что Россия собирается вмешаться  в их выборы.

Вспоминаем время до Модерна. Тогда всякий официальный документ, всякое публичное выступление должно было содержать формулы обращения к высшим силам. Именно именем высших сил требовалось подкрепить любое притязание или пожелание.

— Вот имя Бога всеблагого…. я собираюсь отобрать графство у моего брата… Аминь.

Именем Бога, во имя Бога публично освещались все значимые политические действия. Иначе-то как?

А вот теперь на место иррациональной причины встала Россия. Не столь важно, что ее мажут под дьявола, а не под бога. Там сейчас бог вообще не в моде. Пожалуй, дьявол им вполне бога заменяет в практических целях, а бог является недостаточно политкорректным, поэтому про него лучше не вспоминать лишний раз.

И мы видим, как в гражданской войне внутри Империи США антагонисты обвиняют друг друга в «российском вмешательстве». (Да, Трамп тоже делает это!) Гражданская война в США затрагивает весь мир, ведь это имперская война. Все провинции, колонии, союзники, сателлиты вовлечены и вынуждены выбрать ту или иную партию в конфликте и воевать.

Именно так внутриамериканские разборки, где обвинение в российском вмешательстве (по хохляцкому сценарию) стало формальным оружием, перетекают в весь мир.

Россия сегодня – некая божественная сущность. Да, они приняли считать этого бога злым, но убеждают себя не только в злобности этого бога. Они убеждают себя и во всесилии, в божественности России. Хохлы же истово верят в это. Так и все будут верить, если дискурс таков.

Ладно. Посмеялись и будет. Я попробую выводы посерьезнее сделать.

Война. Война – высшее выражение человеческой деятельности. Именно там решается будущее. Именно туда лучшие люди направляют все свои силы.

Гражданская война в России имела множество противоборствующих сторон. С разными целями. Но что было настоящим? За что реально велась эта война?

Есть мнение… Война велась между красными и красными. Белые выступали в ней лишь аватаром, оселком, на котором можно было проверить свое соответствие настоящим реалиям.

А за что воевали белые? За монархию, за учредительное собрание, за возврат к «вашбродь»-ям? За Антанту? За конкретного диктатора? – Никаких реальных целей. Чем их поражение и было предопределено.

А вот красные воевали за новое. И разные красные за собственное понимание новизны.

Кризис лишь тогда может успешно разрешиться, когда предлагается выход в новое. И тем успешнее он разрешается, чем резче этот переход от старого к новизне. А резкий переход всегда сопровождается войной.  Если общество не хочет резкости, то на пути от старого к новому оно потратит десятилетия. Оно просто может умереть в стагнации «мягкого» выхода из кризиса. Только война может решить кризис в пользу тех сил, которые реально сильнее, сразу. И только после войны возможно это активное строительство нового.

Дело молодых.

Так вот. Западная стратегия создания аватара-антагониста из России не дает им выхода из собственных проблем. Они будут переигрывать гражданскую войну в России под белыми флагами с обеих сторон. С обеих сторон нет новизны. Нет выхода из кризиса. Обе стороны так будут обречены на поражение.

Да, если Россия реально выйдет на войну, то та сила, которая консолидирует Запад…

А там, как пойдет. Если Запад победит, то консолидирующая сила и станет определять историю еще на сколько-то лет вперед. Но такой силы не видно.

Либо коллаборционисты выступят на стороне России и одержат победу вместе с ней. Но и таких не видно.

Я не вижу сейчас хорошего решения кризиса в гражданской войне в США для них. Да, Трамп пытается выиграть ее за счет поражения вовне. Не факт, что выйдет, удачи ему.

Никто там, на всем Западе не предлагает новизны. Но пытаются лезть в обострение. Провальный путь.

А уж формулировка обращения к иррациональному по типу: «Россия виновата», и обращение этого религиозного лозунга для внутренней борьбы вовсе не дает уверенности в будущем Запада. Нам не на кого там опереться. Увы.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +29

Больше в разделе

11 комментариев

avatar
Ага, маразм.
Я вижу в этом проблему утери силы закона.
Был период «от бога, до некоего врага» Был закон. Как же круто это в теории звучит. Ну песня же. Нет, блядь. Пидарасы повыскакивали. Ебанули атамную, а там, хуже уже сделать нельзя, а тем прокатило, начали скакать пидорасы, телки с сиськами голыми в цветах флага, обкуренные уебки «замир». А верховенство закона проебано.
В России тоже с этим проблемы серьезные. Если комерсант не пиздит кое-кто обратил внимание.
Этож проблемы не только внешней политики. Эта хуйня и внутри наворотить может.
avatar
лишь бы мы понимали
avatar
А чего понту от того понимания? ну вот я вижу это так, кто видит немного иначе, кому-то со своей колокольни вообще все збсь.
Вот ты в рамках внешней об этом описал — по факту, всем похуй.
У России есть варианты выхода из ситуации пиздеца в том ключе.
А внутри… Ну так… Пизда внутри)) Ну как бы не совсем, как бы её ещё на горизонте многим не видно (а может её и нет там ещё) Но факт в том, что она уже вот вот, как материализующийся постепенно дух. Рядом. И неясно когда ебанет. Через 6 лет или чуть подольше протянется.
Теории тут разрабатывать, как бы не бессмысленно было уже. Только фактические ходы, без ошибок, для улучшения жизни населения. Иначе все говно поплывет и не ручьями… как магаданка в 13ом ебанет)) Но может это только мой пессимистический настрой.
avatar
если мы с тобой понимаем, то мы — ядро отделения, взвода, роты, батальона.
И мы решаем.
avatar
А это таже проблема что и у Акселя, в моем понимании. У тебя нет выбора. Тебе не решать. Лишь в абстрактном понимании. Либо брать вилы, либо плыть по течению.
Так было.
90е. Была возможность. Референдум. Что выбрали? Что было?..) Либо вилы\танки, либо плыть. А там кто победит.
avatar
Назови причины, с какого перепугу «еб… нет»? Только не с тырнетиков.
avatar
1. перенасыщеность законодательной базы.
2. нарастающее волнение вокруг конституции.
3. Несоответствие законов.
4. Разнородность системы «преступления и наказания» — принцип соответствия.
5. Трактование в области преобладания международного и внутренних законов.
6. Сама законодательная процедура — фарс.
7. У нас не прецедентное право(см. п.1), ну хоть и смешанное, но, все же формально — статутное, законы и судебная практика на это хер забили уже давно.
8. Ну это самое главное, на мой взляд, возможность трактования закона в одном случае так, либо иначе. Это в корне ломает всю систему.
Ну вот набросками как-то так.
avatar
1. перенасыщеность законодательной базы.
Возможно соглашусь.
2. нарастающее волнение вокруг конституции.
НОД-овцы, кроме них никто волнение не устраивает.
3. Несоответствие законов.
Ваще нипанятна.
4. Разнородность системы «преступления и наказания» — принцип соответствия.
Невозможно в одном прецеденте усмотреть все нюансы.
5. Трактование в области преобладания международного и внутренних законов.
Не поверишь, даже в конституции США есть такой пункт.
6. Сама законодательная процедура — фарс.
Отрицая — предлагай.
7. У нас не прецедентное право(см. п.1), ну хоть и смешанное, но, все же формально — статутное, законы и судебная практика на это хер забили уже давно.
См. п.4, но обязательность постановлений высших судов никто не отменял.
8. Ну это самое главное, на мой взляд, возможность трактования закона в одном случае так, либо иначе. Это в корне ломает всю систему.
Еще раз напишу — все предусмотреть невозможно.
avatar
Лень по такому количеству пунктов расписывать)
avatar
Предлагаю использовать тег "Россия виновата". Например как это magspace.ru/blog/news/318731.html
avatar
Генсек НАТО обвинил Россию в провоцировании гонки ядерных вооружений
Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU — Разработка Россией новой ракеты средней дальности может поставить мир на грань нового витка гонки ядерных вооружений, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Россия, модернизируя свои ядерные силы и проводя учения с ядерным оружием, рискует развязать новый виток гонки ядерных вооружений в Европе», — сказал он в интервью германскому изданию Bild.

Он ссылается на данные США, которые, по его словам, определили, что Россия разрабатывает новую ракету средней дальности, что является нарушением договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

Такие действия России «вызывают тревогу» у всех партнеров НАТО, заявил Столтенберг. По его словам, ни НАТО, ни Россия не заинтересованы в гонке вооружений.

Он привал Москву строго соблюдать условия РСМД, который запрещает размещение новых ракет на европейской части и является важной составной частью поддержания мира на континенте.
Новая доктрина ЯО у США, Трамп собирается начать разработки новых видов ЯО и модернизировать старое (ну и что что у них только хлам от него остался, на допотопных ракетоносителях), а виновата Россия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.