«Ситуация вопиющая»: как жительница Новосибирска добивается наказания за неправомерное изъятие ребёнка с инвалидностью

Мать-одиночка из Новосибирска Екатерина Белицкая уже год добивается возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников опеки и представителей детского сада, в результате действий которых женщину отправили в психбольницу, а её ребёнка изъяли и передали в приют. По словам матери, причиной ложного доноса послужил диагноз мальчика — эпилептическая энцефалопатия.

Воспитателям не нравилось заниматься с особенным ребёнком, и они заявили врачам, что у Екатерины есть суицидальные наклонности. Однако в больнице не нашли оснований задерживать женщину. Мальчика удалось забрать из приюта только неделю спустя со следами побоев на теле. Однако никто из ответственных лиц наказания за свои действия так и не понёс.

  • © Фото из личного архива

37-летняя жительница Новосибирска Екатерина Белицкая одна воспитывает шестилетнего сына Костю. Отец ребёнка скончался. У мальчика серьёзные проблемы со здоровьем, его основной диагноз — эпилептическая энцефалопатия. Как отмечено в характеристике, выданной Екатерине в детском центре «Авангард», куда она водила сына на занятия, «мальчик вежлив, дружелюбен, общителен», «всегда опрятен, сыт», «любит мать».

«Костя с двух лет ходит в детский сад. Никаких проблем из-за его диагноза там не было, агрессии у него нет, просто поведение не по возрасту — малышковое», — рассказывает Екатерина. Женщина уточняет, что у мальчика нет ограничений по режиму посещения дошкольного учреждения, но есть рекомендации специалистов по организации занятий ребёнка с логопедом и дефектологом. 

В 2021 году в детском саду, куда он раньше ходил, начался ремонт, поэтому его временно перевели в другой, МКДОУ №158. Однако долго ребёнок туда ходить не смог, как рассказывает Екатерина: воспитателям не понравилось, что к ним ходит ребёнок с особенностями, и его начали выживать.

«Началось давление, чтобы Костю забрали из садика. С ним грубо общались, не давали участвовать в творческих занятиях, детских праздниках. Воспитательница регулярно кричала на него, била по попе», — возмущается Екатерина.

По её словам, она пыталась жаловаться заведующей детским садом, но реакции не последовало. В феврале Белицкая обратилась с жалобой в отдел опеки района, и в тот же день ей позвонила руководительница детского сада. 

  • © Фото из личного архива

«Беседа шла у нас на повышенных тонах, в сердцах я бросила фразу: «Если я с ребёнком лягу под поезд и нас не станет, вам всем от этого станет легче?» — вспоминает Белицкая. Именно эта фраза, считает женщина, и послужила поводом для вызова скорой психиатрической помощи.

«Буквально через час после разговора ко мне домой пришли сотрудники ПДН, осмотрели, в каких условиях мы живём. Никаких нареканий не было, условия хорошие. Достаточно тепло со мной поговорили, постарались успокоить. Взяли объяснительную, что я не собираюсь сводить счёты с жизнью, и ушли», — говорит Екатерина, а вечером, когда она пришла в детский сад за сыном, воспитатели стали мешать ей собирать Костю домой.

«Начала его одевать — тут прибежала заведующая, начала мне мешать. Затем вбежали сотрудники ПДН и скорой помощи. Начали на меня кричать, скрутили, вырвали Костю из рук… До сих пор страшно это вспоминать», — плачет мать.

Синяки по всему телу

Из детского сада мать увезли в психиатрическую больницу №3, а ребёнка забрали в приют. «Хорошо, что врачи во всём быстро разобрались. Поняли, что никаких суицидальных наклонностей у меня на самом деле нет, уже на следующий день я оттуда вышла с заключением консилиума, что в госпитализации не нуждаюсь», — говорит Екатерина.

  • © Фото из личного архива

А между тем сына Белицкой отправили в центр социальной помощи детям (ЦСПД) «Семья», хотя должны были передать родственникам. «Я оставляла в садике контакты моей тёти — как раз на случай, если со мной что-то случится. Достаточно было ей позвонить, но этого делать не стали», — отмечает она.

По словам Екатерины, приют отказался возвращать ей ребёнка, заявив, что для этого нужно разрешение опеки. Женщина начала жаловаться во все инстанции, к делу подключились общественники. В итоге спустя неделю сына удалось вернуть.

«Екатерина обратилась к нам за помощью, когда ребёнка забрали в дошкольном учреждении. Ситуация была просто вопиющая, никаких оснований так поступать не было. Мы звонили во все колокола, посылали обращения, и благодаря резонансу ребёнка удалось относительно быстро вернуть», — рассказывает RT Надежда Артёмова, председатель центра «Семья и дети», который помогал Екатерине вернуть сына.

По словам Артёмовой, из приюта ребёнка вернули со следами побоев. 

«У мальчика были синяки и ссадины на голове и теле, которых раньше не было. Видно, что пребывание там сильно сказалось на его здоровье, ухудшилось поведение. А конкретных пояснений, что произошло, администрация не дала», — вспоминает Артёмова. 

Увидев, в каком состоянии вернули сына, Екатерина пошла в полицию, но там ей отказали в направлении на медицинскую экспертизу. «Тогда я пошла в детскую поликлинику №22, но там тоже отказали в осмотре ребёнка, отказались фиксировать жалобы и открывать больничный лист. Также там сказали, что амбулаторная карта изъята опекой. На следующий день я обратилась в три другие поликлиники к хирургу, травматологу и лору. Они зафиксировали все повреждения, а также обнаружили, что у Кости развился отит», — говорит Белицкая.

Как следует из медицинских документов (есть в распоряжении RT), после пребывания в ЦСПД «Семья» проблемы со здоровьем у Кости возросли, в частности усилилась эпиактивность.

Дело отказываются возбуждать

Сейчас Екатерина добивается, чтобы правоохранительные органы выяснили, как её сын получил в ЦСПД травмы, а виновные в её госпитализации и в неправомерном изъятии ребёнка были наказаны. Однако уголовные дела не возбуждают.

Как сообщили RT в следственном управлении СК по Новосибирской области, проведённая проверка не нашла в действиях сотрудников центра «Семья» состава преступления. Также, по мнению представителей СК, в рамках закона действовали и полицейские, отказавшиеся возбуждать уголовное дело по заявлению Белицкой.

В детском саду с корреспондентом RT о ситуации Белицкой говорить отказались. В правительстве Новосибирской области также не ответили RT на запрос, были ли приняты меры по отношению к сотрудникам детского сада и опеки.

Вместе с тем, по мнению общественников, ситуация требует самого серьёзного расследования.

«Когда забирали ребёнка, мы зафиксировали побои — это уже повод для уголовного дела. Налицо также превышение должностных полномочий как сотрудниками ПДН, так и администрацией при махинациях с ребёнком, которого не было никаких оснований изымать, учитывая, что можно было передать родственникам», — рассказал RT Камиль Джафаров, помощник депутата ГД Рената Сулейманова, который также помогал Белицкой возвращать ребёнка. 

Руководитель движения «Иван Чай» Элина Жгутова также считает, что нельзя допускать безнаказанности в подобных ситуациях.

«Вместо помощи одинокой матери с ребёнком с инвалидностью субъекты профилактики усугубили без того непростую ситуацию. Особенный ребёнок неудобен, и от него попытались избавиться. И сейчас странно выглядит, что желания разобраться, где и при каких обстоятельствах ребёнок получил побои и специфические травмы, у органов нет, хотя в то же время случайную фразу истолковали как непосредственную угрозу жизни. В результате доведённая до отчаяния мать попала в психушку, а сын — в приют», — говорит Жгутова.

По её мнению, учитывая характер травм и жалобы ребёнка, необходима самая серьёзная проверка.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.