Судья США отклонил обвинительный акт против финансового директора Huawei, который обострил американо-китайские отношения

Суд США признал своё полное поражение в деле Мэн Ваньчжоу, окончательно отклонив обвинительный акт. Это финальный суд, апелляция невозможна. Тема закрыта.

… Кратко напомню историю ситуации.

 Мэн прилетает в Ванкувер прямым рейсом из Гонконга 1 декабря 2018 года. Её задерживают на стойке проверки документов и три часа в отдельном помещении допрашивают о том, что она знает о работе фирмы Хуавей с Ираном. Смысл обвинения, если кратко, прост — если китайская госкомпания работает с подсанкционным государством и поставляет ему продукцию, то ты, финдиректор, стопудово про это знаешь — а значит мы тебя в Канаде арестуем по запросу из США, потому что по законам США это преступление.

Мэн говорит «идите на х@й» и через три часа безуспешных попыток выбить нужные признания её официально арестовывают.

— Хаха — предвкушая простое и показательное дело «Смотрите же, свободные люди свободного мира, какое всё террористическое, грязное, коррупционное в этом клубке плохих стран» радуются ответственные за вопросы пропаганды люди. — Ещё и темку с 5G закроем, а то Хуавей лидер, а США типа продули, ну так вот ща в дерьме выскочек утопим.

Дело обещает быть несложным, потому что судят в Канаде по британскому common law; единственное место, где привычный нам civil law — это Квебек. Компетенций у Китая в common law откровенно мало, защиту организовать будет крайне сложно. Канадцы играют по джентльменским правилам на своей территории, всё должно пройти гладко. Мэн разрешают сделать один звонок.

Этого хватает, чтобы закрутились шестерёнки одного из самых серьёзных механизмов влияния из существующих в мире. Мэн звонит руководителю юридического департамента Huawei, тот в Пекине перекидывает сообщение в администрацию Си. У Си в тот момент ужин с Трампом, который приехал мириться на тему экономической войны.

— Дональд, ты совсем дурной что ли? — завуалированно спрашивает у него Си — И почему про это молчит ваше профильное ведомство, которое вообще-то обязано проводить подобные акции публично, сразу же уведомляя?

— Бубубу — смущённо говорит Донни — Я хз, меня походу подставили. Я вообще не знаю кто это. Охеренно невовремя как-то всё происходит, согласись.

Пекин со скрипом соглашается, что да, выглядит всё это удивительно несвоевременным, и включается в работу.

<iframe width=«640» height=«360» src=«www.youtube.com/embed/7B55BnhDCK8» title=«Вы все говно!!! (Отрывок из фильма „Самый Лучший Фильм“)» frameborder=«0» allow=«accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen>

Гонконгскую ассоциацию барристеров строят на плацу и говорят примерно следующее  — «товарищи бойцы, или вы сейчас организовываете по вашим диким, нормированным с 12 века, англосаксонским распоняткам, оборону в суде Ванкувера, или вашей местной гонконгской либеральной синагоге кабздец». Поняв, что дело реально нешуточное, команду защиты собирают буквально за сутки, и десантируют на региональный канадский суд, ждавший халявного показательного процесса.

Понимая, что по прилёту обратно в Китай их точно наградят, а вот как придётся получать награду — лично или через безутешную вдову — вопрос шаткий — барристеры буквально сразу же разваливают всё, что выкатила канадская сторона обвинения.

Выясняется, что Мэн допрашивали _до_ ареста. Обыскивали тоже. Фиксация показаний не велась. Обвинение в том, что финдир точно в курсе и лично принимает участие во всех сделках фирмы — токсический бред. Если даже сделка и была, то под запретом платежи, а платил в Иран банк HSBC, его и арестовывайте — само подписание документов с Ираном не противозаконно.

Ощипанные канадские лоеры, ждавшие косноязычных коммунистических бюрократов в фуражках с красными звёздами, а получившие осатаневших от «меня прямо из кабака взяли, сказали отряхнуть муку с носа и грузиться на борт в Ванкувер» коллег по британскому праву, отползают с потерями от friendly fire.

Включается АНБ и говорит — ни в коем случае не отпускайте. Что хотите делайте, но держите её, мы на неё сейчас найдём что-то, что позволит присадить.

Дальнейшее месилово является исключительным по всем меркам. Задержанную в декабре 2018 Мэн начинают судить только в октябре 2019. Её отпускают под залог в 10 миллионов долларов жить в доме в Ванкувере, под наблюдением. В суде же идёт примерно такой процесс:

— Хули вы у неё электронные устройства обшмонали до ареста

— Врёти.

— Вот пруфы

— Это conspiracy theory.

— А зачем пин-код от мобилы передали третьим лицам, как и IMEI и всякие другие идентификационные штуки? Доказательства в США подделать надо?

— Это conspiracy theory, поэтому врёти.

— Как её вообще до выхода из таможни смог арестовать не погранец, а городской полицейский?

— Произошла досадная ошибка.

В панике от недостатка улик обвинение обращается к банку HSBC — мол, а почему бы вам не подать в суд на Мэн, она вот говорит, что вы с Ираном финансовые операции делаете, а это нехорошо.

Представитель банка HSBC открывает рот, чтобы сказать «Сынки, вы для обвинений в „нехорошо“ выбрали банк, который начал с того, что кредитовал операции с опиумом, вы совсем дурачки что ли, мы так всю жизнь работаем, основным доказательством отсутствия космических пиратов является то, что в HSBC нет отдела по работе с такими клиентами, ау», но задумывается о перспективах бизнеса в Гонконге и говорит, что никаких претензий к Хуавею у банка HSBC нет.

— Да кiк тiк-то, шо цэ за перемога — взрываются канадские crown prosecutor'ы — Через вас же платёж шёл, вы должны что-то на тему судебного процесса сделать.

— Можем пожелать успехов — твёрдо говорит HSBC — Мы деньги делаем при любой власти, никаких претензий к любому виду сделок, приносящих прибыль, мы не имеем.

Ситуация застывает до 24 сентября 2021 года, когда...

  • avatar
  • .
  • +19

2 комментария

avatar




… вечером, прямо за минуты до завершения рабочего дня, канадский суд снимает с Мэн Ваньчжоу ограничения на перемещения.

США рады бы спешно повторно подать запрос на экстрадицию, но у суда наступили выходные.

В это время в аэропорту Ванкувера уже стоит личный борт владельца Huawei, за месяц до этого перекрашенный в обычный китайский пассажирский лайнер и сменивший идентификацию на один из бортов China Southern.

Мэн пулей забрасывают на самолёт, после чего он взлетает и идёт по крайне занимательной траектории, которая на картинке номер один. Стандартный рейс Гонконг-Ванкувер идёт по другому маршруту, он на картинке номер два. Он короче на ~4 часа.

Китайцам не нужны приключения с ситуацией, когда над Тихим Океаном, где пачка баз США, неизвестный истребитель или собьёт или принудит к посадке лайнер, поэтому они уводят борт и от границы США, и обходят Аляску.

Борт идёт с выключенным транспондером, никому ничего не известно. Связь включают только в тот момент, когда входят в зону работы российского ПВО — Мэн Ваньчжоу пишет что «скоро буду» примерно в тот момент, когда под крылом начинается зелёное море тайги. Китайцы чётко просчитали маршрут — очевидно, что есть места, куда авиация США не сунется в принципе.

Ну а далее — через Монголию в Китай.

Штаты устраивают истерику, начиная от «Да на самом-то деле мы вовсе-то не проиграли, это наш хитрый план, мы её ВРЕМЕННО отпустили» и заканчивая правками википедии (прямо в тот день страница события менялась на ходу). Для них это чертовски обидно — вместо показательного процесса над «принцессой Huawei», в ходе которого ей влупили бы лет 20 тюрьмы, приходится оправдываться и спешно придумывать, что тайно договорились отпустить. И ведь держали её в Ванкувере буквально в десяти километрах от границы с США, если бы канадский суд получилось прогнуть, её посадили бы в машину и через 15 минут она была бы уже в США!

Но канадский суд прогнули другие, похитрее и посильнее.

Встречали Мэн в Шэньчжэне, с салютами. Говорят, было почти как на Новый Год.
avatar
Те которые умеют складывать 2+2, конечно же, поняли, насколько американское «правосудие» управляемо политиками: как и в случае с саудитами, так и в случае с китайцами — плевать на закон, если нужна нефть или нужно срочно замириться с китайцами.

Коллаборационисты, вроде синдеевского «до///дя» или «эха москвы» нам десятилетиями восхваляли американское правосудие — и что же мы видим сейчас? Боевых предателей, не обращая внимания на израильские или ещё какие гражданства, вышвыривают из Латвии лишь за намёк сочувствия к русским, всей европейской мафии плевать на военные преступления украинских карателей, а их американские боссы плевать хотели на свои же законы, когда дело касается правил.

Вот это разрушение законности и называется «мировой порядок по правилам». Нравится это коллаборантам? Только когда убивают русских.

Всегда помните крокодиловые слёзы и сопли с пузырями синдеевых, когда они будут петь славу своим хозяевам. А они запоют, дешёвки, потому что ничего больше не умеют, ни на что больше не способны.

Это Рим предателям не платит, а нынешний Запад вовсе не Рим, но стремительно ветшающий Карфаген «по правилам», который собрал наёмную сволочь со всего мира, чтобы уничтожить Третий Рим.

Учите историю и думайте самостоятельно, чтобы потом не тошнило от омерзения, видя фальшивые сопли с пузырями Синдеевых.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.