Где будет ядерная война?

Маленькая часть интервью директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России В.И.Ермакова информационному агентству ТАСС, 26 января 2022 года.

Вопрос: Вы упоминали, что США модернизируют свое ядерное оружие, в нарушение ДНЯО размещенное на территории европейских стран. Не могли бы Вы пояснить, в чем заключаются смысл и суть этой модернизации и представляет ли она угрозу для России?

Ответ: По экспертным оценкам, в пяти неядерных странах НАТО сейчас находится около 200 американских ядерных авиабомб семейства В61. Сохраняется и инфраструктура, обеспечивающая оперативное развертывание этого оружия, которое способно достигать российской территории и поражать широкий спектр целей, включая стратегические. Ведется взаимодействие стран-членов НАТО в совместном ядерном планировании. Осуществляются «совместные ядерные миссии» натовцев, в рамках которых «неядерные» члены альянса привлекаются к тренировкам по отработке применения против нас американского ядерного оружия.

Что касается модернизации, то в США последовательно реализуется кампания по обновлению фактически всех компонентов ядерного арсенала. Авиабомбы В61 в их новейшей модификации В61-12 будут обладать уменьшенной или варьируемой мощностью, но повышенной точностью. Возникает вопрос, в каких сценариях сдерживания оправдана подобная «калибровка»? Речь явно идет о ставке на «бóльшую применимость» такого оружия в реальных условиях, прежде всего в Европе.

Мы настаиваем, что «совместные ядерные миссии» НАТО должны быть незамедлительно прекращены, все американское ядерное оружие возвращено на национальную территорию США, а инфраструктура, позволяющая обеспечить его быстрое развертывание, ликвидирована. Данный аспект является одним из элементов «пакета» мер, предложенных нами Вашингтону в контексте рассмотрения тематики гарантий безопасности.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +22

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.