Адмирал США предупредил об угрозе ядерной войны с Россией и Китаем

natogen
Соединенные Штаты должны быть готовы к ядерной войне с Китаем или Россией, заявил глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард.

«Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с применением ядерного оружия, если там воспримут потерю обычных вооружений за угрозу режиму или государству», — пишет The Washington Times в понедельник, 1 февраля.

Ричард подчеркнул, что Пентагону необходимо воспринимать угрозу ядерного конфликта как реальную, а также разработать новые концепции сдерживания, а при необходимости и ведения ядерной войны.



Причина, по которой США на данный момент игнорируют угрозу ядерных конфликтов, заключается в смещении акцента на борьбу с терроризмом, отметил Ричард. Однако Россия и Китай наращивали свои ядерные арсеналы всё это время.

По словам военного, Москва уже более 10 лет «агрессивно модернизирует» свои ядерные силы при помощи новых ракет малой и средней дальности. Кроме того, «военный захват Крыма» продемонстрировал готовность России к агрессивному соперничеству и игнорированию международных норм, добавил он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал членов Военного комитета НАТО поддержать оборонный потенциал стран — участниц альянса, в том числе в связи с политикой России.

Генсек посоветовал союзникам по альянсу не только увеличить оборонные расходы, но также инвестировать в современные возможности и гарантировать сохранение военных НАТО в готовности в случае угрозы.

Источник
  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
вроде ж уже предупреждал пару лет назад? снова обострение?
avatar
Мне интересно почему в америке каждый х*й в погонах считает возможным высказывать свое мнение о политике или военной угрозе от лица своего государства, при чем с «легкостью анализируя возможности и планы других государств». Он что в ЦРУ работает? Или министр обороны? ты вообще кто? А если у тебя есть реальные данные разведки ты дебил что эту информацию показываешь противнику?
Я просто не представляю как это бы выглядело если бы гипотетически такой генерал Дальневосточного округа выходит такой и говорит: «Франция угрожает нам своими тактическими кораблями, надо срочно готовиться к войне, они нарушают свои обязательства». Это же клоунада. Тебе что заняться больше нечем? Ты военный, твоё дело уметь воевать, нехрен лезть куда не надо, дипломатией пусть дипломаты занимаются.
avatar
Это свидетельство деградации управленческой элиты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.