Пакистан обесточен



В интернетах пишут что практически вся территория Пакистана обесточена, по крайней мере основные города — Карачи, Лахор, Исламабад и так далее. В данный момент официальных версий по поводу происшедшего нет, предполагается масштабная хакерская атака на производителей и распределителей электричества.


В данный момент мы видим ситуацию в которой страна с 200 миллионным населением оказалась в положении, когда она лишена главного технологического инструмента нашей цивилизации. Почему это произошло? Кто стал виновником данной ситуации? На эти вопросы у редакции нет внятного ответа, но мы можем легко спекулировать в виду отсутствия каких–либо официальных сведений от руководства страны.

Если принять версию что событие стало результатом хакерской атаки, то первый вопрос на который нужно ответить — с чьей стороны эта атака могла быть реализована? Первый и самый очевидный враг Пакистана — Индия, у этих стран давний конфликт и у Индии могли быть причины для такой атаки. Среди других, менее вероятных авторов — США, Китай, Россия. Однако непонятно чем данная атака могла быть им полезна. США теоретически могли напугать руководство Пакистана в виду того что те давно и упорно дрейфуют в сторону Китая. Выгоды для Китая или России я придумать не могу.

Посмотрев на ситуацию со стороны можно точно сказать что перед Пакистаном стоят огромные проблемы — если они не смогут быстро восстановить работу электросетей перед правительством станет неразрешимая проблема обеспечения населения как минимум едой и водой.

Кроме этого под ударом в первую очередь окажутся больницы, банки и критические элементы инфраструктуры — например атомные станции.

https://www.thenews.com.pk/



Какое–то феерически странное объяснение:

Minister for Power Omar Ayub, in a statement on Twitter, said that the «frequency in the power distribution system suddenly dropped from 50 to 0 which caused the blackout».

То есть переменный ток внезапно стал постоянным. Кто–нибудь понимает как такое возможно технически в масштабах страны?
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.