Совет Европы решил проверить поправки в Конституцию России

Совет Европы решил проверить поправки в Конституцию России

Главное здание Совета Европы в Страсбурге

МОСКВА28 мая 2020, 21:09 — REGNUM Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направила в Венецианскую комиссию запрос на экспертизу правомерности поправок в Конституцию Российской Федерации, которые были инициированы президентом России Владимиром Путиным. Решение об этом было опубликовано сегодня, 28 мая, комиссией ПАСЕ по мониторингу.

Сообщается, что поводом для проведения такой проверки послужила петиция на сайте Change.org, которая набрала около 200 тысяч голосов поддержки. Авторы этой петиции указывают, что при голосовании по поправкам к Конституции РФ якобы невозможно соблюсти демократические процедуры. Также авторы выражают сомнение в легитимности предлагаемых поправок в Конституцию РФ.



Стоит отметить, что авторами петиции выступили различные общественные и политические деятели либерального толка. Это лидер движения «Выбор России» Владимир Рыжков, глава партии ПАРНАС Михаил Касьянов, правозащитник Лев Пономарев, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, политик Владимир Кара-Мурза — младший, экономист Владислав Иноземцев, а также ряд других людей. Всего авторов 128 человек.

Что касается Венецианской комиссии, то она занимается анализом законодательных инициатив и действующих законов в сфере конституционного права стран-участниц.

Совет Европы решил провести правовую оценку поправок к Конституции РФ

СТРАСБУРГФРАНЦИЯ28 мая 2020, 18:44 — REGNUM Решение о проведении правовой экспертизы поправок к Конституции Российской Федерации приняла Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на основании петиции, авторами которой стали более 120 российских граждан и правозащитников. Об этом 28 мая сообщил координатор обращения Юрий Джибладзе в своём Facebook.

Петицию подписали около 320 тыс. российских граждан. На онлайн-заседании Комиссии ПАСЕ по мониторингу было принято решение о проведении срочной юридической экспертизы Венецианской комиссией СЕ поправок, предложенных для внесения в Конституцию РФ.

Венецианская комиссия проверит изменения, предложенные для внесения в Конституцию РФ, на соответствие европейским и международным стандартам демократии и верховенства права, а также на соответствие правовым обязательствам России в рамках СЕ.

В настоящее время Венецианская комиссия уже начала рассмотрение одной их поправок, результаты рассмотрения будут обнародованы в июне. При этом заключение комиссии может носить исключительно рекомендательный характер. Ряд экспертов сходятся во мнении, что на ход событий существенного влияния заключение не окажет.

В свою очередь, заместитель председателя Госдумы и руководитель российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой отметил, что подобные проверки являются рутинной процедурой, так как комиссия по мониторингу ПАСЕ следит за всеми поправками и изменениями, которые вносятся в основной закон всех европейских стран.

 

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Господи, да кого ебут какие-то комиссии? Что нужно, то и примут, не проголосуют — подделают. Первый раз чтоль…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.