+3005.55
109 читателей, 29 топиков

В России повысят крепость водки до 50 градусов



Минпромторг внёс изменения в ГОСТ 12712-2013. «Водки и водки особые. Общие технические условия». Согласно им, крепость любимого спиртного напитка россиян будет повышена с 40 до 50 градусов. Мотивируя своё решение, в ведомстве обратились к письму за подписью главы Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

«Владимир Ростиславович, доктор исторических наук, сообщил, что именно напиток крепостью 50 градусов выдающийся отечественный химик Дмитрий Иванович Менделеев называл водкой, – пояснил глава ведомства Денис Мантуров. – Это заявление было подтверждено высококачественными скринами документов. Думаю, большинство наших сограждан согласятся с великим учёным».

Первые партии 50-градусной водки появятся на прилавках уже 1 мая, полностью перейти на новый стандарт российские спиртзаводы должны перейти к 1 сентября.

«Хотели порадовать россиян к 1 мая, ведь с советских времён эта дата предполагала распитие спиртных напитков на природе», – подчеркнул Мантуров.

Чтобы не допустить резкого роста цен на продукцию, производителям позволят снизить качество очистки спирта.

Источник

Почти 6 млн рублей готова заплатить мэрия за отлов собак в Магадане



Электронный аукцион открыли на сайте госзакупок

Мэрия ищет исполнителя работ по отлову, транспортировке и содержанию собак в Магадане. Открыт аукцион на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта — 5,8 млн рублей за 2022 год. Окончание приема заявок — сегодня, сообщает MagadanMedia.

На отлов собак и дальнейшее содержание на 2022 год выделили 5,8 млн рублей. Заказчик — мэрия Магадана, источник финансирования — городской бюджет. Оплачивать исполнителю работы будут за каждую собаку.

По условиям контракта стоимость отлова одной собаки — 1452,44 рубля, транспортировка — 279 рублей. За учет безнадзорных собак платят по 366 рублей, содержание и обеспечение оценивают в 468 рублей в сутки. Стерилизация кобелей — 4281, сук — 8026 рублей.

Предусмотрена такая статья расходов: "умерщвление животных без владельцев и утилизацию (уничтожение) их трупов (на одну голову животного)" — по 10585 рублей за каждую собаку.

Напомним, сейчас отловом собак по муниципальному контракту занимается МГООЗЖ «Право на Жизнь». Организация создана на базе частного приюта.

Напомним, с 27 января в Магадане введен режим ЧС из-за безнадзорных собак. В рамках него ведется усиленная работа по отлову. Сколько собак отловили и разместили в приюте за время действия ЧС, мэрия не сообщает. В самом приюте пояснили, что размещать отловленных собак негде — все комнаты и вольеры уже заняты, но тем не менее работа в рамках муниципального контракта ведется. Пресс-служба мэрии также сообщала, что для обеспечения новых мест будут изготовлены вольеры, которые передадут в приют. Сколько вольеров удалось изготовить и сколько доставили в приют — не сообщается.

На 1,5 тысячи человек сократилась численность населения Колымы

По предварительной оценке численность населения Магаданской области на 1 января 2022 года, по сравнению с началом 2021 года, сократилась на 1505 человек (1,1%) и на 1 января 2022 года составила 137 тысяч 529 человек, в том числе 132 тысячи 188 человек (96,1%) — городские жители и 5 тысяч 341 человек (3,9%) — сельские, сообщает MagadanMedia со ссылкой на сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукоткому автономному округу.

Динамика численности населения Магаданской области

(на начало 2016-2022 гг.)

  • нет
  • avatar
  • 10
  • 0

Магаданские бизнесмены выступили против нового проекта о продаже алкоголя



Накануне в малом зале мэрии Магадана состоялся Координационный совет по предпринимательству. В повестку встречи представителей бизнес-сообщества и власти был вынесен один вопрос — обсуждение проекта Закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“. Данную тему бизнесмены города на площадку совета выносят не впервые.

Читать дальше  » 

268 млн рублей не хватило для завершения строительства детского сада в Магадане



Юрий Трутнев поручил разобраться с методикой финансирования федеральных средств и скорректировать ее для Колымы

С рабочим визитом Колыму посетил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Вице-премьер посетил строительные площадки социальных объектов Магадана.

Юрий Трутнев осмотрел ход строительства Универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский». Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2022 году. Деньги на комплекс выделили из федерального бюджета – 2 598 млн рублей, из регионального бюджета — 257 млн рублей.

Объект состоит из универсального спортивного зала, ледовой арены с искусственным льдом, 25-метрового плавательного бассейна на 8 дорожек, аква-зоны с бассейном для занятий спортом маломобильных групп населения, тренировочных залов для занятий спортивной борьбой, боксом и настольным теннисом.

Также Юрий Трутнев посетил строительную площадку детского сада на 135 мест в Третьем микрорайоне. Работы ведут в рамках национального проекта «Демография». Объект готов на 40%, сдать объект планируют в декабре этого года. Для завершения строительства объекта необходимо дополнительное финансирование в сумме 268 млн рублей.

Юрий Трутнев поручил пересмотреть методику финансирования федеральных средств, которая не учитывает стоимость оборудования, стоимость работ и логистики в Магаданской области. Вице-премьер поручил сделать корректировку под сложный в этих вопросах регион.

По программе переселения на Колыму с 2014 года приехало 3 700 украинцев



Заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области Ирина Попова рассказала о федеральной программы переселения на территории Магаданской области.

Интервью вышло на канале «Колыма Плюс».

Читать дальше  » 

От фундамента до уголовки: что не так с бассейном на Октябрьской в Магадане



Почти 5 лет ушло на строительство бассейна на улице Октябрьской в Магадане. Деньги на спортивный объект выделило Минвостокразвития, но субсидия не помогла закончить работы в срок. Опоздали с вводом в эксплуатацию на 1 год. Со стройкой не задалось с самого начала: задержки, ошибки, а закончилось всё уголовным делом.

Читать дальше  » 

На застройку Горохового поля в Магадане направят более 9 миллиардов рублей



Будет возведено более 80 тысяч кв. метров жилья, в которое расселят жителей аварийных домов

Корпорация развития Магаданской области ищет подрядчика на второй этап строительства арендного жилого комплекса в рамках застройки района Гороховое поле в Магадане, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой RosTender.info.

Объявлен тендер, с победителем которого корпорация готова заключить контракт на 9 млрд 282 млн рублей. Подрядчику предстоит выполнить работы «под ключ», включая подготовку проекта, строительство и ввод домов в эксплуатацию.

Предполагается, что на втором этапе будет возведено более 80 тысяч кв. метров жилья, в которое расселят жителей аварийных домов. Заявки на участие в тендере принимают 19 марта, итоги закупки подведут 20 марта.

Как известно, застройка Горохового поля ведется с учетом требований Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Фондом ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка» и Минстроем России. План комплексной застройки Горохового поля предусматривает строительство около 200 тысяч кв. метров современного комфортного жилья и пешеходного пространства. Район будет включать спорткомплекс «Президентский», Многофункциональный культурный центр, магазины, кафе и другие объекты.

Все жители Колымы смогут получить право льготного проезда



Программу льготных авиаперевозок на Дальний Восток поручил расширить Владимир Путин

Владимир Путин поручил расширить программу льготных авиаперевозок на Дальний Восток и снять все действующие сейчас ограничения по возрасту. Кабмин и комиссия Госсовета по транспорту до 15 марта 2021 года должны представить свои предложения.

Читать дальше  » 

Расходы на обслуживание долга Магадана составят 118 млн рублей



22 декабря 2020 года состоялось VIII (внеочередное)заседание Магаданской городской Думы VII созыва. На заседании Думы рассмотрен проект решения Магаданской городской Думы «О внесении изменений в решение Магаданской городской Думы от 23 декабря 2019 года № 97-Д „О бюджете муниципального образования “Город Магадан» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", сообщили MagadanMedia в пресс-службе гордумы.

Депутаты утвердили итоговые характеристики бюджета муниципального образования «Город Магадан» в 2020 году, это — доходы в сумме 8 412 809,853 тыс. рублей; расходы в сумме 8 584 576,553 тыс. рублей; дефицит в сумме 171 766,700 тыс. рублей остался без изменений.

Также утвержден общий объем межбюджетных трансфертов на 2020 год в сумме 5 212 951,923 тыс. рублей, общий объем средств из внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны в сумме 120 521,800 тыс. руб. Объем расходов на обслуживание муниципального долга города Магадана составит 118 508,150 тыс. рублей.

Расходы бюджета Магадана на 2020 год увеличились на 293 тысяч рублей

Колымчанам установят размер МРОТ с учетом климата



16 декабря Государственная Дума приняла окончательную редакцию закона, устанавливающего новые принципы расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. С 1 января 2021 года эти показатели будут зависеть не от потребительской корзины, а от медианной зарплаты и медианного дохода. Важной для колымчан стала поправка, позволяющая субъектам устанавливать региональный МРОТ с учетом природно-климатических особенностей.

Читать дальше  » 

На пост мэра Магадана будет объявлен новый конкурс



Председатель Магаданской гордумы рассказал, что в конкурсную комиссию не поступило никаких заявлений от желающих стать мэром Магадан на следующие 5 лет. Заявки должны были рассмотреть 23 ноября, но теперь объявят новый конкурс и сроки изменятся. Полномочия Юрий Гришана продлятся. Вопрос о новом конкурсе на должность мэра областного центра решат на ближайшем заседании городской Думы.

Кафе, парковка, трибуны: что еще построить у "Маяка" – решать магаданцам



Магаданцев приглашают обсудить дизайн-проект благоустройства общественной территории «2-й этап строительства парка Маяк по улице Приморской в городе Магадане». На продолжение благоустройства парка «Маяк» Правительством РФ дополнительно выделено почти 258 млн рублей.

Читать дальше  » 

РЖД изучают возможность строительства железной дороги до Магадана



РЖД рассматривают возможность строительства до 2035 года железной дороги до Магадана, это поспособствует освоению территории с огромными залежами полезных ископаемых, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Олег Белозеров.

Читать дальше  » 

Колыма обеспечит себя овощами с помощью теплиц на геотермальном источнике



На Колыме в поселке Талая уже в этом году планируют построить теплицу площадью 1,5 га, чтобы обеспечить местных жителей свежими овощами и зеленью. Благодаря проекту удастся в два раза снизить стоимость овощей, а также создать новые рабочие места.

Читать дальше  »