Магаданские бизнесмены выступили против нового проекта о продаже алкоголя



Накануне в малом зале мэрии Магадана состоялся Координационный совет по предпринимательству. В повестку встречи представителей бизнес-сообщества и власти был вынесен один вопрос — обсуждение проекта Закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“. Данную тему бизнесмены города на площадку совета выносят не впервые.

Консультант отдела лицензирования розничной продажи алкогольной продукции регионального правительства Михаил Лихолобов разъяснил нововведения. Ранее предполагалось ввести полный запрет на продажу алкоголя в торговых объектах, которые находятся в многоквартирных домах и прилегающих территориях. В новом варианте проекта закона ограничения несколько изменены: запретительные меры не будут распространяться на уже действующий бизнес. Также исключен из списка „общепит“, для него будут разработаны отдельные нормативные документы. Учтено требование к минимальной площади зала обслуживания в объектах общественного питания, расположенных в МКД, — не менее 100 кв. м. Напомним, ранее эта инициатива была направлена мэром Магадана в областную Думу на рассмотрение.

Специалист регионального ведомства в своем докладе отметил, что принятие закона вызвано рядом причин, акцентируя внимание, что Магаданская область в рейтинге трезвости занимает одну из худших позиций. На что представители бизнеса обозначили свою точку зрения и привели аргументы. Так, по информации открытых данных, процент выявленных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянении, в Магаданской области намного меньше, чем в среднем по России, и почти вдвое меньше тех регионов ДФО, где действуют запретительные меры, как, например, в Якутии. Об этом сообщил бизнесмен Дмитрий Волочков.

— Магаданская область — это территория, где весь потребляемый алкоголь проходит через систему ЭГАИС. И если при этом озвучивается по России цифра — около 40 процентов нелегального оборота, то у нас у нас все 100 процентов легально, — подчеркнул Дмитрий. — Второе, данным законопроектом, будет невозможно дальнейшее развитие бизнеса, в частности продуктового направления. Ведь те, кто захочет расширить помещения, купить магазин и развивать бизнес, они не смогут получить на свое предприятие новую лицензию для торговли алкоголем. В свою очередь недвижимость в МКД, где располагаются магазины, станет неликвидна.

Вместе с тем бизнесмены обратили внимание, что сегодня отсутствует статистика результативности предлагаемых ограничительных мер, введенных в некоторых регионах сраны, и эффективность их остается под вопросом. По мнению предпринимателей, запреты не должны рассматриваться вообще как таковые. Нужно усилить информационно-разъяснительную работу, вовлекать население в спортивные, культурно-массовые мероприятия, расширять ряды людей, ведущих здоровый образ жизни.

Немаловажным остается и тот факт, что сейчас, когда условия жизни диктует пандемия, новые запреты еще более усугубят ситуацию для бизнеса, которому итак крайне сложно „выживать“ в режиме кризиса. Представители муниципалитета, мэр Магадана Юрий Гришан подчеркнули, что вносимые изменения затронут большую часть магазинов по продаже продовольственных товаров и товаров смешанного ассортимента. Сегодня необходимо поддерживать бизнес, не допускать уменьшение числа рабочих мест, снижение налоговых поступлений. Глава города сообщил, что им подписан отрицательный отзыв на данный законопроект для направления в Магаданская областную Думу.

Помимо этого, предприниматели напомнили об уже имеющемся опыте „сухого закона“, что вызвало рост „подпольной“ продажи алкоголя, контрафактной продукции, опасной для жизни. По мнению бизнесменов, продажа лишь в отдельных магазинах вызовет массовые скопления людей и большие очереди, которые негативно скажутся на эпидобстановке.

— Я как предприниматель, и как лидер общественного движения против этого закона. Считаю, что в этом законе не учтены все интересы предпринимательского сообщества, его необходимо дорабатывать. Исходя из сегодняшней встречи, мы видим, что бизнесмены против данного законопроекта. Надеюсь, что будут сделаны определенные выводы, и закон будет доработан до идеального состояния, — прокомментировал итоги встречи Председатель общероссийской общественной организации магаданского регионального отделения „Деловая Россия“ Юрий Агафонов.

Для справки: Сегодня в Магадане 176 торговых объектов (стационарных — магазинов), осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензий, из которых 107 магазинов расположены в многоквартирных жилых домах.
  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

13 комментариев

avatar
Качество и смысл законопроектов — характеристика интеллекта тех, кто этот законопроект писал. Думать, что людей можно отучить пить алкоголь (культуре чего уже свыше десятки тысяч лет) сократив время продажи алкоголя или запрет его, — ошибочно. Тем более что был опыт подобного в США при «сухом законе» и в СССР при Горбачёве. Во всех случаях, последствия были печальны и вредны для здоровья самих людей + рост криминала и теневой экономики по продаже алкоголя, но уже без всяких акцизов и контроля качества.
  • D_V
  • +2
avatar
(культуре чего уже свыше десятки тысяч лет)
Алкоголь в Россию привез Петр 1, до этого у нас пили легкий алкоголь, и разрешалось не всем и не всегда.
то что у тебя в уме про тысячелетнюю историю питья это обычная пропаганда
avatar
Резня на реке Пьяни говорит, что можно и пивом неплохо накидатся, без всяких Петров первых.
avatar
Это тебе историки говорят, а не резня
avatar
прочитай, что ты написал, ты одновременно кличко и магистра йоду скосплеел.
avatar
Вы, видимо, не поняли написанный текст. Культура употребления алкогольных напитков насчитывает десятки, а то и сотни тысяч лет. Имелось в виду именно это. Если Вы, кроме истории России ничего не знаете, то и здесь Вы не правы. Культуре употребления алкоголя на Руси так же насчитывает не одна сотня лет. Я не пишу о пьянстве, а именно употреблении алкогольных напитков. Обратите Ваше просвещенное внимание на летописца Нестора, который приписывает князю Владимиру такие слова: «Веселие на Руси есть пити, иначе нам не жити». Можно по-разному относится к данному свидетельству, но бортничество, пчеловодство, а значит, алкогольные напитки на основе забродившего меда на Руси были очень давно. И снова подчеркну, речь идет не о пьянстве, а умеренном употреблении алкогольных напитков русским народом, и, конечно, задолго до Петра I.

Источник:
cyberleninka.ru/article/n/otnoshenie-k-pyanstvu-v-drevney-rusi/viewer
avatar
в контексте ни слова о культуре пития, а о факте пьянства и борьбе с ним.
поясните, что такое «Культура пития » по вашему.
avatar
Магаданская область в рейтинге трезвости занимает одну из худших позиций
Эти рейтинги трезвости учитывают только легальную продажу спиртного!
по России цифра — около 40 процентов нелегального оборота, то у нас у нас все 100 процентов легально
Сделать в Магадане подпольную торговлю спиртным, и этим улучшить рейтинг трезвости. Это неправильно.
Надо менять методику определения рейтинга трезвости.
А сегодня это не рейтинг трезвости — это рейтинг легальной продажи спиртного!
И запретами ничего хорошего не добиться, хватит наступать на грабли!
avatar
  • 1GR
  • -1
avatar
Оказывается, примерно две трети населения Земли вообще ведут трезвый образ жизни. Около 600 народов и народностей на планете не пьют, не курят и не употребляют наркотики в силу своих традиций, культурных и религиозных ценностей. Соответственно, пьющий или курящий иностранец вызывает у них, как минимум, неодобрение.

Во многих странах злоупотребление выпивкой или курение могут повлечь за собой различные виды административного или уголовного наказания.

Страны, где употребление алкоголя запрещено или ограничено:
Албания, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутан, Восточный Тимор, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Замбия, Западная Сахара, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Исландия, Йемен, Камбоджа, Камерун, Катар, Кения, Китай, Коморские острова, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Лаос, Лесото, Ливан, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальдивы, Марокко, Мьянма, Ненал, Нигер, Нигерия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Палестина, Папуа-Новая Гвинея, Руанда, Саудовская Аравия, Свазиленд, Сейшельские острова, Сенегал, Сингапур, Сирия, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Таиланд, Танзания, Того, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Финляндия, Центральноафриканская Республика, Чад, Швеция, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия.
avatar
Большинство из которых — мусульманские страны. Однако в данных странах есть иные способы войти, так сказать, в измененное сознание.
avatar
Во многих странах злоупотребление выпивкой или курение могут повлечь за собой различные виды административного или уголовного наказания.
к вопросу о необходимости и возможности запрета.
иные способы войти, так сказать, в измененное сознание.
конечно есть и у нас есть, но эти способы не влекут цироз печени или убийства в «измененном сознании»
avatar
Магаданские бизнесмены выступили против нового проекта о продаже алкоголя
Тут все просто, «магаданских бизнесменов» интересует только прибыль, и они против потери прибыли. А за запрет продажи в ночное время они только за, потому как прибыль с ночной продажи направили в одни руки.
  • HOHO
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.