Как изменилась девочка Аня из фильма Шахназарова «Американская дочь», и чем сейчас занимается актриса Эллисон Уитбек

Известный кинофильм «Американская дочь», вышедший на экраны 28 лет назад, нашел отклик во многих зрительских сердцах. Пожалуй, данная работа является одной из самых талантливых мелодрам 90-х. Что интересно, зрители прониклись не только великолепной игрой Владимира Машкова, Марии Шукшиной и Армена Джигарханяна, но и юной американской девочки Эллисон Уитбек, сыгравшей Аню.

Девочка совсем не знала русский язык, но именно ее без проб утвердил режиссер Карен Шахназаров. Как американка попала в российский фильм, и как сейчас живет Эллисон Уитбек, отметившая в этом году свое 39-летие – далее в материале.

Танцевала степ

Американская актриса Эллисон Уитбек родилась 9 февраля 1984 года в городе Плезантон, штат Калифорния. С малых лет девочка была невероятно артистичной и активной, однако до российского фильма «Американская дочь» Элли не снималась в кино и даже не могла мечтать о таком. На тот момент ее главным увлечением были танцы, особое место в ее жизни занимал степ. Девочка мастерски и ритмично отбивала чечетку, и даже становилась призером многих местных конкурсов.

Эллисон Уитбек в роли Анюты из фильма Карена Шахназарова «Американская дочь»

Впрочем, именно благодаря своему страстному увлечению танцами 11-летняя девочка и попала в картину к Карену Шахназарову. Пластичность, артистичность и улыбчивость юной девочки привлекли внимание известного российского кинорежиссера, который как раз искал в свой проект юную актрису на роль Ани (Энн).

Попала в российский фильм

Длительное время ассистенты режиссера ходили по школам в надежде найти подходящую кандидатуру, но все было не то. Карен Георгиевич искал на роль «американской дочки» девочку, выросшую в Америке и говорившую по-английски безо всякого акцента. Увидев Эллисон, режиссер сразу понял, что эту роль должна сыграть именно она, и утвердил ее без всяких проб, хотя девочка совсем не знала русский язык.

О таком спонтанном решении режиссер ни капли не пожалел, так как Элли справилась с ролью превосходно. Когда в 1995 году на экраны вышла дорожная комедийно-драматическая кинолента «Американская дочь», игру девочки оценили не только телезрители, но и ее коллеги, а также кинокритики, которые единогласно утверждали, что ее мастерству перевоплощения могли бы позавидовать более опытные и взрослые актеры. Кроме того, работа юной киноактрисы была по достоинству оценена на «Кинотавре» и фестивале детских фильмов в «Артеке», где она получила приз за лучшую женскую роль.

Эллисон покорила своей энергетикой и улыбчивостью не только телезрителей, но и кинокритиков

И это неудивительно, ведь история с невероятными приключениями музыканта из Москвы, отправившегося в Америку на поиски дочери, которую тайно увезла его экс-супруга, вышедшая замуж за американца, не могла не найти отклик в зрительских сердцах. За историей воссоединившихся отца и дочери было невероятно интересно наблюдать. Здесь есть все: от их трогательной встречи до сумасшедшего путешествия автостопом по всей Америке.

Владимир Машков и Эллисон Уитбек в фильме «Американская дочь»

Конечно, нельзя не отметить в этом фильме и опытных актеров. Например, Владимир Машков блестяще сыграл отца девочки, а Мария Шукшина – его бывшую супругу. Но если в их профессионализме никто не сомневался, то вот успех никому не известной американской девочки стал для всех сюрпризом. Образ русской девочки Ани, разлученной с отцом и забывшей родной язык, в исполнении Эллисон получился невероятно трогательным и убедительным. После выхода киноленты Эллисон Уитбек обрела в России настоящую популярность.

В «Американской дочери» великолепный актерский состав: Владимир Машков, Мария Шукшина, Армен Джигарханян и другие

Личная драма вдохновила на съемки картины

Когда на экраны вышел кинофильм «Американская дочь», никто и не догадывался, что на его создание режиссера вдохновила личная история из жизни. Лишь спустя 20 лет Шахназаров открыл завесу тайны. Оказалось, что сюжет картины появился у Карена Георгиевича еще за пару лет до ее съемок. Из откровений кинорежиссера стало известно, что в 1989 году от него ушла супруга Елена Сетунская, забрав с собой их общую дочь Аню.

Брак с Еленой стал вторым для кинорежиссера и продлился 6 лет. Спустя 2 года после свадьбы у супругов родилась дочь Аня. И вот однажды, вернувшись с Каннского кинофестиваля, Карен Георгиевич не застал дома ни супругу, ни 4-летнюю дочурку. В доме его ждала лишь записка, в которой супруга написала, что хочет показать дочке Диснейленд, поэтому они собрали вещи и уехали в Америку.

Лишь спустя годы режиссер Карен Шахназаров рассказал. что на создание картины «Американская дочь» его вдохновила личная история из жизни

Шахназаров не понимал, что произошло. Он не хотел верить, что Елена и Анюта уехали навсегда. В те годы выехать из Советского Союза в Америку было довольно сложно, так что стало понятно, что Елена планировала побег долго и тщательно. Возможно, супруга узнала, что режиссер ей изменял и решила уйти от него.

В советские годы Шахназаров не смог выехать в Америку на поиски своей семьи, а после распада Союза он решил, что уже и не нужно этого делать. Даже когда в 1994 году кинорежиссер некоторое время жил и работал за океаном, он уже не пытался найти свою дочь.

Со временем Шахназаров узнал, что его экс-супруга стала женой голливудского продюсера. А уже в 2009 году, спустя 20 лет, режиссер наконец-то встретился с дочерью, причем по ее инициативе. Именно Анна нашла отца и позвонила ему с предложением увидеться. В то время он презентовал в Нью-Йорке свой кинофильм «Палата № 6».

Спустя столько лет жизни в США Анна стала настоящей американкой и практически уже забыла свой родной язык. В ту встречу Карен Георгиевич понял, что уже никогда не сможет наладить с дочерью тесную связь, так как за это время она стала чужим человеком. И хотя режиссер долгие годы не рассказывал о переживаниях по поводу бегства супруги и похищения дочери, все свои чувства он отразил в кинофильме «Американская дочь». Узнав об этой истории, становится понятным, почему он с таким усердием и трепетом искал актрису на роль Анюты.

Жизнь Эллисон после фильма

После блестящего дебюта Эллисон Уитбек в кинематографе казалось, что ее будущее предопределено. Многие пророчили ей блестящую кинокарьеру и завоевание множества престижных наград. Однако этого не случилось. Спустя год после выхода «Американской дочери» девочка снялась еще в одной киноленте, но на этот раз уже в американской. В фантастической комедии «Джек» ей досталась второстепенная роль девочки Люси, однако данная картина не имела особого успеха и получила много негативных отзывов.

Эллисон Уитбек в юности

Возможно, именно из-за отрицательных отзывов кинокритиков и низких рейтингов картины Элли разочаровалась в кино и решила «завязать» со съемками навсегда. Таким образом этот фильм стал последним в карьере юной актрисы. Впрочем, исчезнувшая с экранов Эллисон Уитбек рассказала, что она никогда особо и не стремилась связать свою жизнь с актерской деятельностью. О том, как сейчас складывается жизнь Уитбек, известно немного. Окончив школу, Эллисон переехала в Лос-Анджелес, где стала преподавателем танцев и акробатики в одной из детских хореографических студий.

Эллисон не жалеет, что у нее не сложилось с актерской профессией

Помимо этого, девушка окончила университет по специальности менеджер по маркетингу, после чего она некоторое время работала в сфере красоты и развлечений, а затем и вовсе открыла свое собственное PR-агентство. Однако со временем Уитбек поняла, что ей больше по душе кулинарное искусство, и она начала развиваться в этом направлении.

Возможно, для нее это не последние поиски себя. Единственное, в чем она твердо уверена, так это в выборе своего супруга. В 2011 году актриса вышла замуж и сменила фамилию Уитбек на Риттер. Супруги живут душа в душу и воспитывают троих сыновей: Коттона, Клинта и Томаса. К слову, сыновья очень похожи на свою маму, особенно улыбкой. Еще в семье есть любимый питомец бульдог.

Сейчас Эллисон носит фамилию Риттер и выглядит абсолютно счастливой со своим супругом и тремя сыновьями

В этом году «американской дочери» исполнилось 39 лет, и судя по снимкам с соцсетях она вполне счастлива и довольна своей жизнью. Она абсолютно не жалеет, что не состоялась как актриса, ведь она преуспела не только как жена и мама, но и как бизнесвумен. У Эллисон и ее супруга есть собственный бизнес: отель в штате Виргиния, оформленный в старинном стиле, а также ресторан и чайная. Помимо этого, у Эллисон есть фирма, которая занимается ремонтом и отделкой частных домов.

А в свободное от работы время семья Риттеров обожает путешествовать по американской провинции, так что им скучать не приходится. Может быть, Эллисон уже и не помнит, что когда-то была звездой российского кино, но в сердцах наших телезрителей она навсегда останется маленькой Анютой с обворожительной улыбкой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.