Китайский марсоход прислал на Землю с Марса первые снимки и видео



Китайский марсоход «Чжужун» прислал на Землю видео и фотографии, сделанные на Красной планете. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.
На фото видны солнечные панели, антенна и прочее оборудование. Марсоход должен покинуть место приземления и приступить к обследованию Красной планеты, пишет ТАСС.

Напомним, 15 мая первый китайский аппарат «Тяньвэнь-1» совершил успешную посадку на поверхность Марса в районе равнины Утопия. Он доставил на планету марсоход «Чжужун», который займется исследованием грунта, ионосферы и климата. Аппарат будет работать в течение 92 земных суток.


Специалисты надеются изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты. При этом главная цель миссии — найти возможные признаки жизни на Марсе и понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.



источник
  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

14 комментариев

avatar
Опять мультики…
avatar
Канал Злой Космос, с которого тут ролик, самый офигенный канал про космос на русском ютубе.
avatar
Вот интересный вопрос: найдет ли китайский марсоход американский марсолёт?
avatar
Прочитав этот вопрос сразу вспомнились патриотические заголовки на российских ресурсах, типа «китайский луноход не нашел следов американцев на Луне!!!!» УРАААА. Да только то что китайский луноход высадился на обратной стороне Луны не волновало не составителей этих статеек, ни стадо, для которых оно предназначалось. Поэтому в данном случае есть превентивный вопрос, китайский марсоход высадился там же где запускают американский марсолет?
avatar
Уха-ха-ха знатоки китайской лунной программы в чатике. А ничего, что китайцы сначала запустили свой окололунный спутник в 2007 году и он целый год мотаясь по орбите Луны собрал очень много данных… и действительно почему-то не нашел следов широко растиражированной американской деятельности на Луне, а через год китайцы создали свою подробную топографическую лунную карту, причем обеих сторон Луны и даже предоставили ее мировой научной общественности. Более того следующий китайский спутник отснял лунную поверхность чуть ли не в упор со ста километровой высоты и уже по итогам этой детализации прицельно опустили свой лунный ровер, так чтобы он мог беспрепятственно проехать по своей трассе. И вот тогда с картинок присылаемых этим луноходом весь мир удивился тому что почва на Луне желто-коричневая, а не пепельно-серая как это демонстрировали американе.

Э да ладно, увлекся… поставим на вид «знатокам» факт: 14 декабря 2013 года: спускаемый аппарат «Чанъэ-3» совершает посадку в кратере «Залив Радуги» на видимой стороне Луны. Легко могли бы нагуглить и не лажать.
avatar
действительно почему-то не нашел следов
Да? А ссылку где представители Китая говорят что следов не нашли, дашь? Ведь согласно твоим утвеждениям такие слова должны быть, ты же их не из нихуя взял.
Я в свою очередь дам ссылку что они следы нашли. Ждем тепеь ссылок от тебя, что они ничего не нашли Если ты не пустомеля конечно.

. И вот тогда с картинок присылаемых этим луноходом весь мир удивился тому что почва на Луне желто-коричневая, а не пепельно-серая как это демонстрировали американе.
Только слепые до сих пор не разглядели на фото, из архива лунной программы, что под верхним слоем пыли прекрасно виден коричневый грунт. Не говоря о фото образцов привезенного лунного ими грунта, который на них буквально коричневый. А еще они видимо считают что китайцы делали свои фото теми же фотокамеры что и американцы, поэтому цвета и оттенки на всех фото должны быть абсолютно одинаковыми.

Э да ладно, увлекся… поставим на вид «знатокам» факт: 14 декабря 2013 года: спускаемый аппарат «Чанъэ-3» совершает посадку в кратере «Залив Радуги» на видимой стороне Луны.
Все тот же вопрос, на который так и не получил ответ. Они в той же точке посадили свой аппарат? Хотя бы на том же километре?

Легко могли бы нагуглить и не лажать.
Я говорил про Чанъэ-4 и новости связанные с ним. Ты сам налажал с подменой событий.
avatar
Со цветом Луны вообще шиза. Ни НАСА ни астронавты побывавшие на Луне ни когда не говорили, что лунная поверхность серая. То, что Луна серая придумали немоглики.
avatar
На самом деле есть интервью Армстронга где он говорит что цвет луны на человеческий глаз имеет оттенки от серого до коричневого и сильно зависит от положения Солнца. И это интервью 1970 года. Т.е. задолго до фотографий китайцев. И кстати, на некоторых фото китайцев цвет такой же как на некоторых фото американцев.


Ну и не менее важное(я бы даже сказал более важное, так как тут не будет играть роли особенности фотокамеры)то, что поверхность Луны на фото обеих стран имеет такую же текстуру и фото явно сделаны на одной и то же поверхности, пусть и в разных местах. На Земле бы такое не проканало, а вот Луна однородна. Либо они делали фото на одной студии, либо на одном и том же спутнике. Луноборцуны обдристались в общем, а в прочем ничего нового.
avatar
Луноход слишком отчетливые следы оставляет, а на луне нет влаги чтоб такие следы оставлять. Так что, что-то опять не так)))
avatar
И звезд не видно как у мириканцев. Китайцы врёти. Нилитали;)
avatar
Да и марсоход походу у них в том же павильоне приземлился, что и американский.
avatar
Бу-га-га-га ссылку он видите ли дал, а вот характеристика на автора ссылки и разоблачение его фейка, смешные вы почитатели американей.
avatar
РАЗОБОАЧЕНИЕ на ты плакал.


От тебя, ожидаемо, подтверждения собственным заявлениям не послеловало, из чего делается вывод что на словах ты хуй простой, а на деле хуй простой. Как и все мамкины опровергатели.

почитатели американе
Ему скадешь это, или зассышь?
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.