Художник оформил подъезд росписью и картинами, а соседи подали на него в суд

Однообразие, серость, убогость и «ничейность» общего имущества, каковым являются подъезды многоэтажных домов, еще с советских выработало у людей безысходность, в которой и жить не очень-то хочется, но и поменять страшно. Но находятся люди, которым откровенно надоело созерцать облезлые (в лучшем случае безликие) или исписанные непристойностями стены. Именно так и произошло в Ростове-на-Дону, в одном из подъездов, который местный художник Константин Николаев решил превратить в художественный музей. Казалось бы, благое и нужное дело. Ан нет, без распрей и судебных разбирательств все-таки не обошлось!

Константин Николаев – художник, который решил не только создать красоту в подъезде, но и воспитывать эстетический вкус у жильцов.

Ничто так не портит вкус и восприятие человека, как безликость и серость окружающей среды обитания. Разруха, грязь никогда еще не приводили ни к чему хорошему, не развивали у людей эстетического вкуса, не поднимали настроение, не заставляли беречь, то что имеем. Чаще всего это происходит с общедомовым имуществом – подъездами, которые, якобы и принадлежат жильцам, но никто и не помышляет их улучшать или хотя бы не портить, поддерживать посильную чистоту и порядок.

Возле двери парадной сразу видно, что за ней скрывается не убогая обстановка, а что-то особенное.

Это дверь лифта, но никто не спешит им воспользоваться.

К счастью, не всем такое хамство импонирует, все же находятся инициативные люди, которые пытаются кардинально поменять обстановку, превращая подъезды в эстетически привлекательную зону, где можно не только получить удовольствие от увиденной красоты, но повысить свой уровень образованности. Именно такое чудесное преобразование произошло несколько лет назад в одном из подъездов многоэтажного дома Ростова-на-Дону благодаря усилиям Константина Николаева. Правда, в этой истории не обошлось без жестких противостояний, как со стороны некоторых жильцов, активистов ТСЖ, так и чиновников, которые не могли допустить такое своеволие и стремление самовыражения на общедомовом имуществе.

Перила художник также задекорировал, чтобы не портили общую атмосферу.

С чего все началось: Константин Николаев – театральный художник-оформитель, выпускник Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова, всегда восхищающийся итальянским барокко, приобрел квартиру в панельном многоэтажном доме еще в 2001 году. Как и следовало ожидать, новое жилище и подъезд ничем порадовать его творческую натуру не могли, поэтому он начал строить планы преобразований всех помещений. Для начала, он привел в порядок квартиру, а потом принялся и за подъезд. Но на этом этапе и начались проблемы, поскольку стремление одних к красоте окружающего мира натолкнулось на «совковый» менталитет других.

Картины Константин Николаев писал собственноручно.

Двери каждой квартиры не остались без внимания художника.

Сам автор идеи, решивший превратить подъезд в филиал художественной галереи, сказал: «Когда я купил квартиру в этом доме, осмотрелся по сторонам – стало страшно, что мне здесь придется жить. В этих унылых стенах, в этом однообразии… Но еще больше меня напугали люди, которые бегают, как тараканы: туда-сюда, шмыг-шмыг, и их не видно, и им дела не до чего нет. Раньше подростки на стенах писали всякое, с их родителями было бесполезно говорить, чтобы они хотя бы попытались на них повлиять».

Потолки украшают фрески и гипсовый декор в стиле барокко.

Восхитительные натюрморты можно увидеть на каждом из 10-ти этажей.

Понадобилось 10 лет, чтобы сантиметр за сантиметром унылая обстановка лестничных пролетов превращалась в «Маленькую Италию», именно так называют парадную этого многоэтажного дома. Теперь на стенах каждой площадки можно увидеть венецианские улочки, чарующие городские, природные и морские пейзажи, фантазийные сюжеты, натюрморты, зеркала. На потолках красуются фрески и лепнина в барочном стиле, а вот стандартные перила заменить не получилось – очень уж дорогое удовольствие. Единственное, что удалось сделать, так это их покрасить в соответствующий обстановке и стилю цвет, сделать декор и поставить «заглушки» в виде ангелочков, которые немного прикрыли выпирающий металл.

Стены – в картинах, пол и ступени – в кафеле.

Увлеченный художник, в основном, вкладывал собственные средства на приобретение материалов и это, не говоря о его временных и трудовых затратах. К счастью, находились неравнодушные соседи, которые помогали деньгами или самостоятельно приобретали краску, зеркала, отделочные материалы (на добровольных началах, никто не требовал денег). Изначально даже подключилось ТСЖ с прежним председателем во главе. Было решено выделить 50 тыс. руб. на ремонт подъезда, которые хоть и со скрипом отдали, но все же они неплохо помогли при оформлении. Но все же не обошлось и без противостояния, и без откровенного вредительства.

Находились и вандалы, которые портили картины и гипсовую лепнину.

Казалось бы, что еще нужно жильцам, управляющей компании и ТСЖ – чистота, красота, одухотворенная обстановка. Но нет, одни никак не могли привыкнуть ходить по красивой плитке, а не по обшарпанным площадкам, другим настолько не нравились сюжеты, что пытались испортить их маркерами или царапали ключами. И самое непостижимое, что таким вопиющим вандализмом занимались те, в чей общей собственности этот подъезд и находится.

Художник по этому поводу говорил: «Мне просто непонятно: убогий подъезд — это твое лицо. А у нас под домом стоят такие крутые машины стоимостью в миллионы рублей. И вот на них некоторые потратиться готовы, а на плитку, по которой будут ходить не только они, или ручку двери, за которую каждый держится по нескольку раз в день – нет».

В подъездном вернисаже много картин на морскую тематику.

Масла в огонь подливали особо рьяные (вновь выбранные) активисты ТСЖ, переживающие за свои председательствующие должности, предполагая, что таким образом Константин Николаев мечтает занять их место. Посыпались жалобы в вышестоящие органы, которые также не одобряли подобной самодеятельности. Конечно же, если посмотреть правила и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, то все работы, проводимые в подъездах самостоятельно и без согласований – являются нарушением, поскольку изначально не было получено разрешение от жильцов на подобную реконструкцию.

Это и стало основным поводом для подачи иска в суд, который и был удовлетворен в полной мере. Было вынесено решение вернуть подъезд в исходное состояние, прописанное в нормативно-технической документации многоэтажного дома. И снова за свой счет!

Итальянские мотивы.

Красные маки на стенах лестничного марша привносят нотку радости.

Неравнодушным жильцам вместе с художником стоило немало усилий отстоять подъезд в таком состоянии, какой он есть на данный момент. Благодаря обращению к журналистам впечатляющий вернисаж увидели не только на местном уровне, но и национальном. Профессионально освещенная проблема вызвала небывалый резонанс, что имело положительный результат. Этот репортаж был замечен мэрией, которая и подержала художника.

Городской отдел культуры также решил отметить неоценимый вклад энтузиаста в создание уникального арт-подъезда. Константина Николаева наградили знаком отличия «За заслуги перед городом Ростовом-на-Дону». Так же в мэрии посоветовали обратиться в суд высшей инстанции и обжаловать уже принятое решение, при этом администрации города согласна была выступить в качестве третьего лица. Что и было сделано.

 

 

Учитывая то, что кардинальные преобразования не касаются строительства/сноса дополнительных стен/перегородок, не усиливают нагрузку на плиты перекрытия и не мешают эвакуации граждан, судья посоветовала заключить мировую. На этом судебные тяжбы были прекращены, но и к соглашению так и не пришли, по словам ростовчанина, решившего противостоять унынию: «Мы находимся в состоянии холодного мира: не замечаем друг друга».

Пока все тихо и мирно энтузиаст продолжает работать над своим детищем, ведь многие картины написаны на стенах, которые имеют свойство осыпаться, да и недоброжелатели все так же могут прочертить ключами по полотну или отбить гипсовую делать от лепнины, иногда во время подъема крупногабаритной техники или стройматериалов какой-нибудь шедевр цепляют или сырость с плесенью начинают портить всю картину. Но это все мелочи, ведь жильцы уже почти научились ценить красоту их окружающую. Более 10 лет стоят нетронутыми многие вещи, которые в былые времена и дня не продержались бы в подъезде.

Сельские пейзажи порадуют душу любителей родной природы.

Разве можно сомневаться, что красота спасет мир?

К жильцам этого подъезда гурьбой ходят гости (иногда захаживают просто любопытствующие, иногда чиновники и даже знаменитости), при этом лифтом стараются не пользоваться, ведь пройтись по всему маршруту, наблюдая удивительную красоту – дорогого стоит. К сожалению, на всем постсоветском пространстве жильцы многоэтажек могут только жаловаться на серость и убогость, а вот начинать преобразования решаются совсем единицы, хотя встречаются исключения из правил и одухотворенные энтузиасты, всеми силами старающиеся выкарабкаться из серости и угнетающего однообразия.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.