Фотореалистичная живопись шариковой ручкой от Андрея Полетаева

Современное направление в искусстве Ballpoint Pen Art (рисования шариковой ручкой) с недавних пор стремительно развивается, претендуя на место достойного соперника в ряду других молодых стилей изобразительного искусства. Андрей Полетаев – один из первопроходцев и провидцев этого направления. Его любовь к уличной жизни и её изображению быстро стала законодателем мод в области рисованных городских пейзажей. Непревзойденное техническое совершенство и внимание к деталям однозначно выделяют его из общей массы художников.

То, что когда-то было детским хобби, переросло в нескончаемую страсть и преданность городской теме. Полетаев исследовал многие области живописи, включая масло, карандаш, скульптуру и другие изобразительные техники, но рисование шариковой ручкой – это то, в чём художник действительно достиг высочайшего уровня. «В каждом рисунке я совершенствую освоенные техники и внедряю новые», – говорит Андрей Полетаев. «Я стараюсь добиться максимального эффекта оптического обмана. Я применяю много разных слоёв чернил: слои очень легких и длинных мазков, плотно прилегающие друг к другу; слои, нанесённые под другими углами для создания однородных серых поверхностей; слои, наносимые при более высоком давлении на перо. Переменная плотность штрихов, их длина и угол, под которым они применяются; острота или напротив – смазанность, создают восприятие поверхностей с различной текстурой, а несколько слоев чернил создают ощущение глубины».

 

 

И вправду, сложно представить, какая нужна точность руки, какое провидческое зрение, для того чтобы с помощью двух цветов создать десятки оттенков, а с помощью одной тоненькой линии придавать изображению трёхмерный объём. Наверное, в этом и кроется секрет безусловного успеха Андрея Полетаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: cameralabs.org

  • avatar
  • .
  • +30

Больше в разделе

  • Мы живем в мире двойных стандартов, которые многие привыкли просто игнорировать. Люди привыкли поучать друг друга и давать ценные советы о том, «как правильно жить». Но на практике почти никто не...
  • Astro-art (0)
  • Мультфильмы «Тайна третьей планеты» и «Рик и Морти», казалось бы, совершенно несочетаемые истории. Однако, для нейросетей не бывает ничего невозможного. В итоге получился действительно крутой...

2 комментария

avatar
вот нечто такое должно стоить миллионы, а не то что @уем внаброс «рисуют».или жОпой размазывают.
  • Volk
  • 0
avatar
Фотография не есть искусство. Фотографию можно и аппаратурой сфотографировать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.