Неудачные собеседования

Мне попадались токсичные собеседования. Но за много лет всего три раза. Обычно сразу понимал, что работать здесь не хочу, и поэтому вёл себя соответствующим образом.

Собеседование 1.

Фирма позиционирует себя как крутую, объявление не на несколько строк текста, а на блок в четверть страницы. Большой начальник проводит интервью в присутствии кадровички. Минут 10 расспрашивает о моём образовании и опыте. Смотрит с нескрываемым презрением, задаёт вопросы через губу, ведёт себя нагло и вызывающе. У кадровички испуганный вид, как будто её допрашивают. В конце резюмирует:

— У вас другой опыт. Вы этим не занимались.
— Мой опыт похож на то, чем надо заниматься у вас. Я быстро войду в курс дела.
— У нас надо не в курс дела входить, а работать!!!
— Тогда спасибо за потраченное время, всего хорошего!
— Вы не хотите дальше разговаривать?

— О чём? По работе нам говорить не о чем, я вам не подхожу. О жизни? Нет никакого желания. До свидания.

Недолгая пауза, на лице начальника растерянность.

— Ну ладно, идите… До свидания.

Кадровичка пытает сдержать смех.

Собеседование 2.

Фирма довольно крутая, изредка реклама на центральных каналах ТВ. Большой начальник представляется по имени-отчеству. Я в ответ — тоже по имени-отчеству. Он мерзко хихикает и пробует передразнить с посылом «рано тебе по имени-отчеству представляться» (мне к тому моменту 30 лет, начальнику лет 40, не больше). Вижу, как подчинённые бегают в режиме ошпаренного кролика с озабоченным видом, а начальник ведёт себя как самодовольный барин, с мерзкой ухмылочкой со всеми. Обесценивает весь мой опыт и образование, хотя доводилось работать в фирмах и посолиднее этой. Думая, что он меня подавил и продавил, задаёт вопрос о зарплате. Начинаю издалека, нарочито неуверенным тоном, рассуждая вслух о том, что доход должен соответствовать поставленным задачам, что их фирма — мечта для каждого соискателя, что здесь можно получить хороший опыт, и смотрю за его реакцией. Он начинает радоваться, но нервничает и стучит ботинком по ножке стола. Понимаю, что мне пора «сдаться».

— Так сколько вы хотите получать?
— Учитывая вышеперечисленное — цифра в вашем объявлении умноженная на 2.

Глаза начальника шире паровоза. Не ожидал.

— Мы подумаем и вам перезвоним.

— Отлично! Было очень приятно с вами пообщаться!

Собеседование 3.

Один из лидеров рынка в своём сегменте. Большой начальник громко в коридоре орёт на подчинённых. Подчинённые семенят и лебезят. Ощущение, что нахожусь на плантации рабов в позапрошлом веке, а не в крутом бизнес-центре. Вначале начальник пытается вызвать у меня чувство «я не достоин здесь работать», потом даёт задание, которое после выполнения явно можно использовать для целей фирмы и без моего участия. «Выполните — получите „шанс“ трудоустроиться.»

— Здесь же работа, за которую надо платить, а не просто тест на определение уровня моих знаний?
— Если нас устроит, как вы её выполните, мы примем вас на работу и будем платить.
— Многих уже кинули через колено?
— Так, вы слишком много себе позволяете. Собеседование окончено. До свидания.

Смеюсь.

— Сочувствую. Лох не мамонт… но не в этот раз. До свидания.

А вообще, для себя всегда исповедовал правило. Не работать там, где психологически не комфортно. Если нужны рабы, а не специалисты, пусть ищут рабов. А если нужен одновременно и специалист, и раб, то за одну ставку специалиста работать ещё и рабом считаю как минимум не выгодным.

  • avatar
  • .
  • +28

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Ходят слухи, что он так и ходит по собеседованиям
avatar
— Кем Вы видите себя в нашей компании через 5 лет?
— Я не вижу себя в Вашей компании, вообще и Вашей компании на рынке, в частности. Так берете дворником на полставки или нет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.