Крушение в Броварах: что известно о гибели главы МВД Украины при падении вертолёта под Киевом

По меньшей мере 14 человек стали жертвами крушения вертолёта в жилом массиве города Бровары Киевской области, ещё 25 получили ранения, в том числе 11 детей. Среди погибших глава МВД, его первый заместитель и госсекретарь ведомства. В СБУ заявили, что рассматривают несколько версий ЧП, в том числе нарушение правил полёта, техническую неисправность или преднамеренные действия по уничтожению вертолёта.
 

Крушение в Броварах: что известно о гибели главы МВД Украины при падении вертолёта под Киевом

Около 15 человек стали жертвами авиакатастрофы в пригороде Киева — населённом пункте Бровары. В результате падения вертолёта в жилом массиве, согласно официальным данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, погибли 14 человек, включая одного ребёнка, ещё 25 пострадали (в том числе 11 несовершеннолетних).

При крушении погиб глава МВД Украины Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин, ещё несколько сотрудников ведомства, экипаж воздушного судна и местные жители. Врио главы ведомства был назначен начальник украинской полиции Игорь Клименко.

Позднее пресс-служба МВД частично обнародовала перечень погибших. Из публикации следует, что жертвами ЧП также стали госсекретарь МВД Юрий Лубкович и замглавы патронатной службы МВД Татьяна Шутяк.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Службе безопасности Украины и Нацполиции выяснить все обстоятельства крушения вертолёта с руководством МВД на борту. Зеленский также уточнил, что воздушное судно упало на территорию одного из детских садов.

В офисе президента Украины отмечали, что погибший глава МВД Украины летел в одну из горячих точек. В то же время в Telegram-каналах циркулирует информация о том, что Монастырский мог направляться на отдых. По данным авторов таких публикаций, на помощницу министра были забронированы номера в одном из банных комплексов.

В СБУ заявили, что рассматривают несколько версий трагедии, в том числе нарушение правил полёта, техническую неисправность и преднамеренные действия по уничтожению вертолёта.

В СМИ и социальных сетях появились разные версии произошедшего. При этом издание «СТРАНА.ua» опубликовало материал, в котором утверждается, что упавший в Броварах вертолёт относился к модели Eurocopter EC225 Super Puma и был куплен у Франции в 2018 году. Как отметили в издании, EC225 обладает рядом технических проблем, которые ранее получили широкую огласку.

В 2009-м в море у берегов Шотландии разбился EC225, погибли 14 человек. После ЧП в 2012 году в отношении полётов этих машин на некоторое время вводились ограничения. В апреле 2016-го вертолёт этой модели потерпел крушение у побережья Норвегии в Северном море. Сообщалось, что он направлялся в Берген с нефтяной платформы, расположенной в 120 км от берега. В результате ЧП погибли все 11 рабочих и два члена экипажа.

Летом того же года Европейское агентство авиационной безопасности запретило полёты вертолётов EC225 из-за выявленного дефекта. Впоследствии Норвежская государственная комиссия по расследованию транспортных инцидентов заявила, что причиной крушения, скорее всего, стала треснувшая из-за усталости металла шестерня в роторе двигателя. 

Введённые в тот раз ограничения были позднее сняты, однако некоторые страны, эксплуатировавшие EC225, решили не возобновлять полёты этих машин. Однако это решение в итоге было пересмотрено после доработки вертолётов производителем и корректировки методики их обслуживания.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.