Минпросвещения запретило использование телефонов на уроках в школах

С начала нового учебного года в российских школах введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Об этом в среду, 31 августа, заявили в Министерстве просвещения РФ.

Минпросвещения запретило использование телефонов на уроках в школах

Министерство просвещения поставило точку в спорах о возможности введения запрета для учащихся на пользование смартфонами в школах.
 
Согласно решению ведомства, использование мобильных телефонов в российских школах не допускается во время уроков. Новые правила вступают в силу с 1 сентября.

«У нас с этого учебного года мобильные телефоны на уроках <...> использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — заявил министр Сергей Кравцов.
 
По его словам, в случае наступления в школе какого-либо ЧП, функции информирования ложатся на «ответственных лиц».
 
«Помните? Мы тоже с вами учились. И у нас не было мобильных телефонов. В школе есть ответственный. Если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родителям позвонят...» — заверил Кравцов, добавив, что вне уроков мобильные будут разрешены — «на перемене можно пообщаться» родителям с детьми.
 
Накануне бывший министр культуры, советник президента РФ Владимир Мединский, выступая на московском педсовете, предложил «убирать в шкафчики» на время уроков смартфоны, которые дети приносят в школы. Свою инициативу он пояснил мнением, что школьники отвлекаются на игры во время учебы. Мединский при этом предложил для начала опробовать его идею путем проведения эксперимента в одном регионе — например, в Москве.

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Давно пора было ввести данные правила и не надеяться на благоразумие родителей.
  • Krab
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.