Покупайте китайское

Под таким лозунгом китайское правительство негласно ввело новые нормы закупок для госучреждений, которые требуют, чтобы сотни новых высокотехнологичных товарных позиций были изготовлены на 100% из китайских комплектующих, и изготовлены в самом Китае.

Документ под номером 551 был выпущен 14 мая Министерством финансов Китая, Министерством промышленности и информационных технологий (МИИТ) под названием «Руководство по аудиту государственных закупок импортной продукции», — сказал один бывший правительственный чиновник США, получивший подпольными путями копию 70-​страничного каталога, о котором ранее не сообщалось.

На потомакских болотах раздалось скуление и подвывание на тему, того что когда Китай вступил во Всемирную торговую организацию, он взял обязательство не выпускать такие внутренние документы. Этот документ также нарушает дух торговой сделки с США, заключенной в январе 2020 года.

Министерство финансов, Министерство промышленности и информационных технологий Китая глубокомысленно молчит в ответ на запросы по этому поводу, поглядывая на хороводы американских дипломатов во Вьетнаме.

В 2020 году Китай импортировал из США товаров на сумму около $ 124 миллиардов, большая часть которых была куплена крупными государственными и связанными с государством компаниями, контролирующими секторы образования, здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства и энергетики.

Согласно данным Fitch Solutions, экспорт медицинского оборудования из США, произведенный такими компаниями, как Johnson & Johnson, GE и Abbott, в 2018 году составил 47,5 млрд долларов, а в Китай — 4,5 млрд долларов. Китайский импорт таких товаров упал во время торговой войны между США и Китаем в 2018 и 2019 годах, но снова вырос после подписания торгового соглашения по Фазе 1.

Документ, направленный китайским больницам, компаниям и другим государственным организациям, устанавливает требования к 315 товарным позициям. Они включают в себя весьма высоко технологические товары, такое как, оборудование для магнитно-​резонансной томографии, наземное радиолокационное оборудование, прецизионное измерительное оборудование, оптические приборы, приборы регистрации сейсмической активности, а также морское, геологическое и геофизическое оборудование.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.