Путин поддержал идею создания фонда по обеспечению детей дорогими лекарствами



Президент России Владимир Путин поддержал идею о создании фонда помощи детям, страдающим заболеваниями и нуждающимся в дорогостоящих лекарствах.

«Договорились, Татьяна Алексеевна. Давайте сделаем», — обратился глава государства в пятницу, 8 июня, к вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая заявила о готовности создать такой фонд.

13 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Голиковой оперативно реагировать на дефицит импортных лекарств для лечения редких заболеваний у детей. Он подчеркнул, что правительство выделяет деньги на приобретение лекарственных препаратов, которые необходимы больным детям, однако проблема требует системного решения.

4 февраля врачи заявили о дефиците в России лекарств для лечения рака у детей. Самая большая проблема с онкаспаром и цитарабином (цитозаром), которые применяются при терапии лейкозов.

23 января министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал не допускать перебоев с лекарствами в стране. Он отметил, что необходимо придерживаться определенного плана, при котором фармацевтическая промышленность будет точно знать, какие препараты необходимы на текущий момент и в перспективе.
  • avatar
  • .
  • +1

5 комментариев

avatar
просто легко расписались в том, что минздрав в текущей структуре не динамичен, не способен к быстрым и точечным закупкам, индивидуальному клиентоориентированному подходу.
вопрос- фонд кем будет наполняться, а то тут фонд капитального ремонта уже показал что МОЖЕТ.
avatar
По 1 каналу )) заявили, что выделяться будут миллиарды… а чьи хз…
avatar
интересный русский язык.
выделяться может как из бюджета (выделение из чего то), и как бы само по себе (выделения из чего либо).
avatar
ок, правительство будет выделять из бюджета РФ часть денег, так АГА?
avatar
да я понимаю. так же как и в РПЦ выделяют типа по личной инициативе из фонда газпрома.
просто кто то понял что фонд менее подконтролен и более гибок в тратах. теперь везде такое и лепят. и мыть через фонд удобнее — там 44-ФЗ в меньшей степени работает.
все это понимаем. так сарказм легкий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.