База

На RT вышел интересный видеосюжет от историка и публициста Егора Холмогорова, посвящённый роли Владимира Ленина в создании Украинского государства.



Как известно революционер и террорист Владимир Ленин был русофобом и украинофилом. Украинофилом он был именно потому, что был русофобом.

Его украинофилия была абсолютно прагматической. В годы перед первой мировой войной Ленин жил в Австро-Венгрии, на границе с Россией, ведя через границу подрывную деятельность, которую Австро-Венгрия, готовившаяся к войне с Россией, охотно приветствовала и щедро финансировала. На австрийские субсидии издавал газету «Правда», бренд которой украл у Троцкого.

Когда с началом Первой мировой войны галицийских и карпаторосских москвофилов везли на уничтожение в концлагерь Талергоф, где был осуществлен геноцид русинского народа, Ленина почтительно спровадили в Швейцарию, чтобы он ненароком не попал в руки русских войск, наступавших совсем недалеко от тех мест, где жил Ленин. То есть австрийцы заботились более всего о безопасности ценного агента.
Ленинская агитация военных лет, проникнута идеей необходимости поражения России. Причем одних из обоснований необходимости этого поражения выставлялось то, что Российская Империя «угнетает Украину»:

«Наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск, угнетающих Польшу, Украину и целый ряд народов России». «Царизм ведет войну для захвата Галиции и окончательного придушения свободы украинцев». «Русские, не требующие свободы отделения Финляндии, Польши, Украины… поступают как шовинисты, как лакеи покрывших себя кровью и грязью империалистских монархий и империалистской буржуазии». «Если Финляндия, если Польша, Украина отделятся от России, в этом ничего худого нет. Что тут худого? Кто это скажет, тот шовинист» — и все в том же духе.

Интересно, при этом, что как частное лицо Ленин отлично осознавал, что Украина это Россия, а украинцы это русские. В письме Инессе Арманд написанном 30 января 1917 года, незадолго до февральской катастрофы Российской Империи, Ильич описывал оказавшегося в Швейцарии бежавшего из немецкого плена русского солдата, воронежца.

«Пробыл год в немецком плену (вообще там тьма ужасов) в лагере из 27 000 чел. украинцев. Немцы составляют лагеря по нациям и всеми силами откалывают их от России; украинцам подослали ловких лекторов из Галиции. Результаты? Только-де 2000 были за «самостийность» (самостоятельность в смысле более автономии, чем сепарации) после месячных усилий агитаторов!!! Остальные-де впадали в ярость при мысли об отделении от России и переходе к немцам или австрийцам. Факт знаменательный! Не верить нельзя. 27 000 — число большое. Год — срок большой. Условия для галицийской пропаганды — архиблагоприятные. И все же близость к великорусам брала верх!».

То есть Ленин отлично осознавал, что на самом деле те, кого он называет «украинцами» — русские. Однако, несмотря на это признал сепаратистскую Украинскую Народную Республику во главе с австрийским агентом историком Михай
лой Грушевским.

Потом в ходе гражданской войны очень тщательно следил за тем, чтобы в большевистском арсенале всегда имелось какое-нибудь марионеточное правительство коммунистической Украины, какая-нибудь украинская компартия.

И напротив, он крайне враждебно относился к любым попыткам русских отделиться от Украины. Крайне неприязненно – к Донецко-Криворожской республике, с гневом – к попыткам создать отдельную от красной украинской Донецкую армию. Он буквально кричал на Ворошилова требуя не отвлекаться на Донбасс и создать «крепкую украинскую армию».

Существует широко распространенное заблуждение, что Донбасс, якобы, заставили войти в состав Украины, чтобы разбавить крестьянскую республику сознательными русскими рабочими, коммунистами. Это типичный миф. Ленин запихивал Донбасс в состав Украины потому, что хотел за русский счет выстроить большую Украину.

Никого большевики не ненавидели с таким отчаянием как русских националистов, боровшихся против украинизма. В мае 1919 года в занятом большевиками Киеве в руки ЧК попал список Клуба русских националистов, влиятельнейшей русской организации Российской Империи, во многом определявшей лицо дореволюционного Киева. Абсолютно всех, кого смогли арестовать, расстреляли, причем торжествующе написали об этом в газетах. Более страшного греха перед советской властью, чем противодействие украинскому национализму, попросту не существовало.

Именно украинский вопрос был и причиной создания СССР. Если бы был принят план автономизации и Украина вошла в состав РСФСР на правах автономии, то очень скоро никакой Украины не было бы. Поэтому Ленину понадобился СССР с отдельными республиками, с правом выхода, чтобы поддерживать полусуверенную Украину на плаву.

У вместо-«красных», как следовало ожидать, полыхает.

Вот г-н Сёмин увидел в фильме шовинизм и неуважение к украинскому трудовому народу.

Иртересно, а г-н Сёмин не боится, что его самого обвинят в чём-нибудь из 30-ых гг. (троцкизм, левый уклонизм) или 50-ых (безродный космополитизм)?
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

  •  Начнём с такого, казалось бы, простого вопроса: кто был первым русским князем? «По учебнику» – Рюрик. Но ведь всем известно, что до него был Гостомысл! Почему же он «не считается»? А потому...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.