Не антистресс и не упаковка: для чего была создана воздушно-пузырчатая пленка


Пленка с пузырьками, такой себе своеобразный антистресс, хорошо известна абсолютно всем. Сейчас она используется преимущественно как упаковочный материал. Но вот кто и зачем ее создал, знают далеко не все, хотя история действительно интересная.

1. Необычные факты

В Соединенных Штатах Америки празднуют День пузырчатой пленки и даже создана специальная программа для смартфонов / Фото: 24gadget.ru

В Соединенных Штатах Америки празднуют День пузырчатой пленки и даже создана специальная программа для смартфонов

Дата 25 января для нас – это День Татьяны и студента, а в США отмечают праздник пузырчатой пленки (на английском языке это звучит, как Bubble Wrap). Достаточно странный повод для празднования на первый взгляд. Люди соревнуются в лопании пузырьков, и им это нравится. Но и это еще не все.

Лопать пузырьки не только большое удовольствие, но и хороший способ расслабиться / Фото: frmall.ru

Лопать пузырьки не только большое удовольствие, но и хороший способ расслабиться

Для поклонников этого продукта даже создали специальную антистрессовую программу для смартфонов, которая имитирует хорошо всем знакомое действие с пленкой с пузырьками.

2. Деньги, сделанные из воздуха

Воздушно-пузырчатая пленка сегодня используется для упаковки повсеместно / Фото: navro.org

Воздушно-пузырчатая пленка сегодня используется для упаковки повсеместно

На сегодняшний день компания, создатели которой сумели упаковать не что иное, как воздух, получает доход, исчисляемый миллионами долларов. Кроме того, имена тех, кто придумал и сделал это полотно, увековечены в списке Национального зала славы изобретателей штата Нью-Джерси. В результате продукт стал практически незаменим для всех производителей разноплановой продукции, так как именно в нее упаковывают то, что нужно доставить к пункту назначения без малейших повреждений.

3. Как и зачем создали пленку с пузырьками воздуха внутри

Инженер Альфред Филдинг даже не подозревал, что его изобретение станет таким востребованным / Фото: moya-planeta.ru

Инженер Альфред Филдинг даже не подозревал, что его изобретение станет таким востребованным

Все началось в Нью-Йорке в далеком 1957 году, когда два умных и талантливых человека и по совместительству друга захотели немного подзаработать. Это были Марк Чаваннес, изобретатель, и Эл Филдинг, инженер. Для этой цели они взяли в аренду гараж и стали работать над заказом от дизайнеров. В послевоенное время американцы очень интересовались новыми достижениями в науке и технологиями. Во время ремонтных работ применялись самые необычные материалы для отделки. Поэтому дизайнеры находились в постоянном поиске.

Изначально создатели пузырчатой пленки планировали выпуск моющихся обоев / Фото: mentalfloss.com

Изначально создатели пузырчатой пленки планировали выпуск моющихся обоев

Наши изобретатели решили придумать принципиально новые обои, поверх которых была бы пленка, а снизу подложка из бумаги. Обои должны были хорошо мыться.

Случайно образовавшийся пузырек воздуха между склеенными клеенками превратился в потрясающее изобретение / Фото: Twitter

Случайно образовавшийся пузырек воздуха между склеенными клеенками превратился в потрясающее изобретение

Чтобы посмотреть, как это будет выглядеть, друзья спаяли вместе две шторы для душа. В процессе спайки на стыке образовались небольшие пузырьки. Досадная случайность превратилась в итоге в потрясающе полезное изобретение.

После провала идеи с обоями друзья начали позиционировать свою пленку как укрывной материал для теплиц / Фото: orchardo.ru

После провала идеи с обоями друзья начали позиционировать свою пленку как укрывной материал для теплиц

Затея с обоями оказалась провальной, так как продукция не пользовалась особым спросом у потребителя. Вспомнили друзья о своем творении только через три года. Именно тогда они осознали, что их изобретение может стать отличным укрывным материалом для фермерских парников и теплиц.

Воздушно-пузырчатая пленка производилась в больших количествах на специальном оборудовании / Фото: plastic-machines.ru

Воздушно-пузырчатая пленка производилась в больших количествах на специальном оборудовании

Чтобы снова заняться изготовлением полезной продукции, им пришлось взять займ в сумме 9 000 долларов. Несмотря на все доработки, их ждала очередная неудача. Они изначально заказали специальную установку, чтобы выпускать пленку в больших количествах и успели изготовить достаточно много продукта. В результате появились большие долги. А полотно под воздействием осадков слишком стремительно разрушалось.

Только спустя некоторое время создатели пленки поняли, что благодаря своей структуре она может стать хорошим нейтрализатором вибрации и защитить от повреждений / Фото: bpship.by

Только спустя некоторое время создатели пленки поняли, что благодаря своей структуре она может стать хорошим нейтрализатором вибрации и защитить от повреждений

По прошествии месяцев Филдинг все же отметил, что сосредоточенный в замкнутом мягком пространстве воздух может стать хорошим нейтрализатором вибрации, демпфером.

Результатом длительных поисков стало открытие производственной компании Sealed Air / Фото: Twitter

Результатом длительных поисков стало открытие производственной компании

В итоге изобретатели в 1960-м году открыли компанию, которую назвали Sealed Air, что в переводе на русский означает «Запечатанный воздух». Менеджер предложил IBM, производителю компьютерной техники, продукт для упаковки.

Тестирования подтвердили эффективность пленки с пузырьками, и теперь она пользуется огромным спросом / Фото: esquire.kz

Тестирования подтвердили эффективность пленки с пузырьками, и теперь она пользуется огромным спросом

Тестирования и испытания подтвердили, что пленка с пузырьками воздуха отлично защищает технику при транспортировке, и это стало успехом. С тех пор пленка разошлась по всему миру и пользуется огромным спросом в наши дни.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.