Десять лучших пистолетов мира

С момента появления первого огнестрельного оружия прошло уже много лет, но оно по-прежнему всячески модернизируется и становится лучше. Если сравнить современные образцы со старинными мушкетами, то они существенно изменились. Среди всех видов оружия особой популярностью пользуются пистолеты, которые считаются универсальным инструментом для разных условий эксплуатации. Чтобы понять, какой пистолет в истории человечества был самым лучшим, мы подготовили топ моделей за все время. Некоторые из них актуальны до сих пор.

Десять лучших пистолетов мира
 


10 место – Пистолет Стечкина (АПС)

Открывает нашу подборку самых лучших пистолетов мира уникальный в своем роде пистолет Стечкина, который долгие годы использовался советскими спецслужбами и вооруженными силами. Столь большой спрос обуславливался конструктивной простотой и надежностью, а также высокой боевой эффективностью.

Сейчас же модель встречается очень редко и носит только коллекционную ценность. К тому же количество выпущенных образцов было очень ограниченным.

В других странах пистолет не был таким распространенным, как остальные разработки тех времен. Но за свою историю он неоднократно доказывал свою эффективность и применялся агентами и солдатами. В 1958-м производство было прекращено по причине высокой себестоимости.

Также модель достаточно габаритная и не подходит для ношения в скрытном виде, а по боевой мощи уступает более компактным пистолетам. Масса АПС с патронами (без кобуры-приклада) составляет 1,22 кг, длина – 255 мм без кобуры и 540 мм – с кобурой. Начальная скорость пули достигает 340 м/с.


9 место – Heckler and Koch USP


Разработки немецкого пистолета Heckler and Koch USP велись с 1989 по 1993 год. Модель отличилась внушительной скорострельностью и точностью стрельбы, а также высоким уровнем надежности, что позволило ей успешно брать участие в самых различных спецоперациях и вооруженных конфликтах. Всего на свет вышло 9 модификаций оружия.

Из недостатков упоминались внушительные габариты (длина варьировалась от 173 до 240 мм с учетом модификации), а также вес в 0,0667 или 1,08 кг. Ствол имел длину от 91 до 154 мм, а начальная скорость полета пули, в зависимости от версии, составляла 270-350 м/с и зависела от калибра.


8 место – Desert Eagle Mark XIX


При разработке этого пистолета конструкторы специально стремились сделать максимально большой диаметр ствола. Соответственно, допустимый калибр был равен .50 (12,7 х 33 мм). Модификация с такими патронами .50 Action Express обладала дульной энергией в 2500 джоулей, что позволило «пустынному орлу» носить статус одного из самых мощных пистолетов на планете.

Разработчиком и последующим заводом-изготовителем модели стала израильская оружейная фирма. Сам Desert Eagle классифицируется как пистолет для охоты или средство самозащиты от злоумышленников и диких зверей. За счет презентабельного внешнего вида, характерного названия и продуманной эргономики «Орел пустыни» неоднократно принимал участие в различных съемках и при создании компьютерных шутеров.

Модель обладает массой от 1,7 до 2 кг в зависимости от материала изготовления (алюминий и сталь соответственно). Вместительность магазина составляет от 7 до 9 патронов с учетом калибра.


7 место – Walther P99


Седьмую строчку рейтинга уверенно занял немецкий пистолет Walther P99, который разрабатывали с 1994 по 1997 года. Первый серийный образец сошел с конвейера в 1994 году, а создателем пистолета принято считать новатора в оружейном деле.

Конструкторы уделили много внимания вопросам технологичности и надежности данной модели, что позволило ей быстро стать очень популярной и превзойти многих конкурентов того времени. После выхода на свет новинка Walther P99 буквально поменяла представление публики о пистолетах, так как ранее производитель занимался изготовлением классических моделей.

Из отличительных качеств серии упоминалась продуманная до мелочей эргономика, удобная рукоять, а также сбалансированные габариты. За годы существования модель сменила десятки модификаций, но по-прежнему осталась легендарной.


6 место – Glock 17


Было бы несправедливо не внести в список лучших пистолетов австрийскую модель Glock 17 с полимерным корпусом, удобным хватом, а также минимальным количеством предохранителей, что способствует быстрой стрельбе во время внештатных ситуаций или прицельного огня в тире.

К тому же пистолет рассчитан на эксплуатацию в самых суровых условиях, за счет чего уверенно занимает ведущие места во многих рейтингах. Из предохранителей в Glock 17 имеется только единственный механический рычаг, который находится на спусковом крючке.

Такой подход нацелен на получение эффекта «мгновенного выстрела», где есть необходимость поразить цель в сжатые сроки. Естественно, это сопровождается длинным ходом спускового крючка, но все же требует меньше времени, чем перевод предохранителя в положение боевой готовности, наведение на цель и стрельба.

По скорости выстрела «из кобуры» Glock 17 может соперничать только с револьверами с ручным механизмом взведения курка. Таким образом, Гастону Глоку удалось совершить революцию в мире оружия, создав комбинированный инструмент из пластика для быстрой стрельбы в самых нестандартных условиях.


5 место – Colt M1911


Американский Кольт М1911 не нуждается в долгом представлении. Это безусловная легенда и один из древнейших пистолетов, которые находятся на вооружении до сих пор.

С момента разработки в 1911 году модель всячески модифицировалась, но сохраняла свой начальный облик. На протяжении 70 лет его активно использовали американские спецслужбы и солдаты, но вскоре его сменила итальянская Beretta 92. По количеству выпущенных образцов Colt M1911 считается одним из самых массовых пистолетов.

То же самое касается статистики подделок – это один из наиболее подделываемых экземпляров. Но за счет не самого вместительного магазина и сравнительно большой массы ему не удалось стать лидером в нашей подборке.


4 место – Пистолет Ярыгина (ПЯ) «Грач»


Пистолет Ярыгина (ПЯ) «Грач» – полуавтоматический пистолет российской сборки с самозарядным механизмом. Он классифицируется как личное оружие для защиты и нападения, но также подходит для ликвидации целей. Модель рассчитана под 9-мм пистолетные патроны с повышенной пробиваемостью пуль.

К основным преимуществам серии можно отнести наличие рычага предохранителя, установленного на каждой стороне, продуманную эргономику и повышенную боевую мощность. Также у него емкий магазин, вмещающий 18 патронов.

Пистолет Ярыгина (ПЯ) «Грач» – идеальная модель для скоростной стрельбы, поскольку у спускового крючка очень маленький ход и плавный спуск. В плане силы отдачи он превосходит пистолет Макарова, а по точности может конкурировать даже с топовыми западными образцами.

Из минусов упоминается увесистый затвор-кожух, способный привести к завалу оружия. Также нет возможности организовать безопасный спуск курка с боевого взвода, что есть у современных пистолетов. У рукояти угловатая форма, которая не совсем удобно лежит в руке.


3 место – Пистолет ТТ


Пистолет ТТ появился на свет в 1930 году. Он выделяется внушительной пробивной мощностью и может преодолевать даже толстые преграды. За счет компактных габаритов есть возможность использовать оружие для скрытого ношения.

С момента разработки в 1930 году и за все время своего существования пистолет был очень популярен у солдат советской армии. Во-первых, из-за простоты в эксплуатации, во-вторых – из-за надежности. Серьезным минусом пистолета является ненадежное крепление магазина с патронами. Это даже неоднократно становилось причиной самострелов.


2 место – Beretta 92


На втором месте оказалась легендарная итальянская модель Beretta 92, разработанная в 1972 году Карло Береттой, Витторио Валле и Джузеппе Мазетти. Модель с 9-мм калибром сменила М1911-45-го калибра, который долгое время был основным боевым пистолетом американских военных и обозначался как М9. Согласно контракту, М9 выпускался на итальянском предприятии (Pietro Berreta) и в США в штате Мэриленд. За период с 1985 по 1995 год американцы закупили свыше 1 млн пистолетов для своей армии по цене от 178,5 долл. за единицу.

Сейчас «Беретта» успешно используется силовыми структурами, полицией и спецслужбами разных стран. Также она очень популярна на гражданском рынке. У серии свыше 90 модификаций, а ежегодно с конвейера сходит 100 тыс. единиц пистолета. Из преимуществ упоминается внушительная дульная энергия в 600-650 Джоулей, а также потрясающее пробивное и останавливающее действие. Также у модели комфортабельная «пузатая» рукоять и плавный спуск.


1 место – SIG-Sauer P226


Завершает топ-10 лучших пистолетов всех времен совместная разработка швейцарских и немецких инженеров SIG-Sauer P226. У модели уникальная история становления, т.к. она находилась на вооружении в различных армиях и спецслужбах по всему миру.

С момента разработки в 1981 году пистолет пережил несколько модификаций с улучшением технических характеристик. Оружейники ценят его из-за продуманной конструкции и потрясающего качества сборки отдельных деталей. Сам пистолет достаточно массивный и тяжелый, но в руках профи это рассматривается как достоинство, а не недостаток.
novate.ru

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.