Почему Османская империя никогда не пыталась колонизировать Америку?

Ядерное оружие впервые было испытано в июле 1945 года в США. Месяц спустя на Японию были сброшены две атомные бомбы, в результате чего погибли от 130000 до 215000 человек. После этого в течение нескольких десятилетий ядерный арсенал, имеющийся в распоряжении разных государств, увеличивался в размерах. В какой-то момент его пополнили водородные бомбы.

Почему Османская империя никогда не пыталась колонизировать Америку?

Но все это вовсе не означает, что обладатели этого вида вооружений хранят на своих складах тысячи устаревших боеголовок. Заряды регулярно демонтируются и списываются. Данная процедура направлена на изъятие оружия, которое вряд ли когда-нибудь будет использовано. С какого-то момента в мире возобладала тенденция сокращения общего количества ядерных боеголовок.

Сегодня ядерным оружием обладают девять стран: у России 5977 боеголовок, у США – 5428, у Китая – 350, у Франции – 290, у Великобритании – 225, у Пакистана – 165, у Индии – 160, у Израиля – 90, у Северной Кореи — 20. Многие из этих стран подписали договор о нераспространении ядерного оружия, предполагающий сокращение этого арсенала.

Механизмы и процессы разоружения, вероятнее всего, разнятся, но как минимум в США устаревшие боеголовки, в которых пропала нужда, проходят процедуру списывания. В Министерстве энергетики страны она считается естественной частью «жизненного цикла» ядерного оружия.

Списанные боеголовки перевозятся в Техас, где начинается процесс демонтажа. Сначала разбирается та их часть, где содержится материал, участвующий в ядерной реакции.

Это очень опасный, деликатный и трудоемкий процесс, поэтому, по всей видимости, на настоящий момент времени демонтировано гораздо меньше боеголовок, чем было формально снято с вооружения и отправлено на утилизацию. Впрочем, как отмечают эксперты, эти боеприпасы уже никому не угрожают, так как снова принять их на вооружение практически невозможно.

Если верить Министерству энергетики США, это государство в течение уже более 30 лет не разрабатывает новые ядерные боеголовки. Но это не относится к средствам их доставки, в том числе к бомбардировщикам и разного рода ракетам. Согласно опубликованным данным, в начале 2021 года США приняли на вооружение новый вид МКБР, разработка которой обошлась примерно в 100 миллиардов долларов.

Наиболее активно пытается наращивать свой ядерный потенциал Северная Корея, которая, как считается, создала первую боеголовку в 2006 году. В аналогичном направлении движется и Китай.

Как показано выше, до того количества, которое есть у США и России, обоим государствам ещё очень далеко, однако некоторые эксперты опасаются, что на устойчивом фоне ядерного разоружения это может привести к новой гонке вооружений. Которая, как всем прекрасно известно, не сулит ничего хорошего. Как считаете?

  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
А при чем тут заголовок?
avatar
полагаю, во времена Османской империи у штатов уже было ЯО… прям с 1299-го…
ой, штатов же не было ещё… ну, у индейцев…
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…
стыдно работнику просвещения не знать элементарного… )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.