Компьютерные игры наполнят гомиками и инвалидами

«Толерантными» теперь будут не только кинофильмы и книги, но и компьютерные игры. Вот новые стандарты для игр-претендентов на премию BAFTA Game Awards (весьма авторитетная премия Британской Академии в области видеоигр)

— в играх, где сюжет не имеет значения, состав персонажей должен быть таким: гендерный баланс 50/50, 20% персонажей из групп этнических меньшинств, 10% персонажей ЛГБТК+, 7% героев с ограниченными возможностями (инвалиды, включая синдром дауна) и хотя бы один главный герой из группы этнических меньшинств;

— некоторые персонажи должны быть из низких социальных слоёв общества. Нужно учитывать и все религии. Неигровые персонажи (NPC) тоже должны быть разнообразными;

— сюжет должен затрагивать жизнь героев — представителей меньшинств так, чтобы получилась полноценная часть истории. Один эпизод с ними не допускается;

— в фэнтезийных историях происходящее нужно соотносить с тем, что происходит в реальном мире, с существующими народами и лицами;

— среди актёров озвучивания должны быть представители меньшинств.

Не верите? Напрасно, вот документ:
www.bafta.org/sites/default/files/uploads/baftabfidiversitystandardsforgames2021pilot.pdf

Новость о том, что «толерантными» теперь будут и игры, страшнее, чем может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, это просто глубокое понимание современного социального маркетинга и эволюции медиасреды, частью которой являются игры. Причём частью очень влиятельной. Аудитория компьютерных игр составляет более 2,5 млрд человек и превысит 3 млрд к 2023 году.

С другой стороны, речь идёт об открытом навязывании трём миллиардам человек совершенно тоталитарной идеологии.

Эта идеология отвергает религиозное мировоззрение и фактически выводит его за рамки социально одобряемой системы взглядов, а в перспективе — и за рамки разрешённых законом взглядов.

Вводимые ограничения представляют собой неприкрытую цензуру, масштаб и цинизм которой не могли себе представить даже нацисты.

Вот один из новых «инклюзивных» критериев. «В фэнтезийных историях происходящее нужно соотносить с тем, что происходит в реальном мире, с существующими народами и лицами». В переводе на понятный язык это означает, что даже в игровых сюжетах допускается только «разрешённая» толерантная сюжетная канва.

Даже доктор Геббельс не догадался переиздать сказки братьев Гримм и Гофмана в «правильном» пересказе. Или руки не дошли. Вполне вероятно, что в XXI веке классические сказочные сюжеты могут повторить судьбу «Приключений Гекельберри Финна», изъятого из американских школьных библиотек.

Джорджу Оруэллу с его аллегориями сегодня бы точно строго указали на то, что персонажи «Скотного двора» должны быть сбалансированы с гендерной и расовой точек зрения.

PS. А ведь возникает еще и вот какая коллизия: если в обновленных играх будут негры, гомики, лесбиянки, трансгендеры и инвалиды — получится, что игрок всех их сможет убивать? Нет ли в этом скрытой пропаганды расизма и белого супрематизма? Или все персонажи из числа «меньшинств» в играх будут пуленепробиваемыми и неуязвимыми?

PPS. Победители BAFTA Games Awards 2019 года:

BEST GAME — GOD OF WAR
EVOLVING GAME — FORTNITE
MULTIPLAYER — A WAY OUT
GAME DESIGN — RETURN OF THE OBRA DINN
BRITISH GAME — FORZA HORIZON 4

ну и так далее, там еще много номинаций.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

7 комментариев

avatar
если игра хорошая в техническом и сюжетном плане, то пофиг кого они туда пытаются «вживить», но классику трогать не стоит, черный человек-паук, это же пздц, кто следующий, Брюс Уэйн с синдромом дауна, или Кларк Кент с ДЦП?..
avatar
Вопрос не в «лоре» персонажа, а в подаче материала. Одно дело, когда ты играешь за пидораса и знаешь об этом. Другое — когда играешь за пидораса, знаешь об этом, а он еще и долбится в жопу у тебя на экране. + не стоит забывать, что эти критерии для игр от студий, желающих получить награду. Если она не нужна — в пизду толерастию.
avatar
классику трогать не стоит, черный человек-паук, это же пздц

Моралес появился в комиксах лет 10 назад. Игра опирается на источник, какие тут к ней претензии монут быть?
avatar
когда я смотрел глобальную серию ЧП в середине 80-х, такой херни там не было…
avatar
Санитары подземелий — правильная игра=)
avatar
Лол так игровая индустрия первой по пизде пошла от толерантности, а потом уже кино, сериалы и мир.
avatar
Всегда можно запустить нетолерантный фоллыч 1/2. В чем проблема?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.