Курс доллара и золотишко Моргана

 

Едва при курсе в 110₽/$ штатные либерахи, паникеры, секта хейтеров Эльвиры Наибулиной и примкнувший к ним Фекальников начали пророчить загробным голосом про «рубль по 130» (а кто и 150) — как умным людям стало ясно, что настало время переводить в рубли валютные счета в Сбербанк-онлайн.

Теперь бедный «уй» — всё, что осталось от полуколониального ельцинского прошлого, когда $ называли у.е. — «условными единицами» — и все рассчеты-покупки оценивали мысленно в баксах, внезапно так просел до 89 рублей.

Не спорю, Март-Июнь 2022 были куда вкуснее, когда баксы купили по предСВОщному 78, и сбросили по 120. Но и тут хорошо получилось. Однако и сейчас, я думаю, это еще не конец. Конец роста рубля будет *только* когда Эльвира Сахипзадовна решит, что укрепившаяся чрезмерно валюта вредит экономике.

Я с нею и соглашаюсь и не соглашаюсь одновременно. Потому что у Империи нет постоянных друзей, есть лишь временные союзники и есть геополитические попутчики, которые, к тому же, крупные и опасные конкуренты. И регулирование курса доллара — вполне норм метод слегка так подграбить конкурента.

А вот от установления алкашом Джо потолка цен на виски в русском магазине, за что он пару раз получит в пятак, а ночью с горя подорвет газопровод невесть чем провинившегося бюргера — цены на виски не изменятся, а на газ только вырастут.

Кстати, в Америке алкаша Джо («папу и маму всех санкций», нефтяного потолка и проч) — посадили на 11 лет, что при его возрасте значит до конца жизни. Да-да, я про русофоба Боба Менендеса, который рыдал в зале суда.

С официальной точки зрения в России есть только одна валюта — это российский рубль. Именно он является единственной законной формой платежа, валютой, в которой фиксируются цены на товары и услуги, именно он становится периодической жертвой инфляции, которая делает товары и услуги менее доступными для населения.

Если снизить градус формальности, то всё не так однозначно. Для вашего покорного слуги (и некоторого количества других людей «в теме») в России на самом деле есть несколько «рублей», как минимум «бумажный» и «золотой».

Мой глубоко неофициальный курс «бумажного рубля» к «золотому рублю» на 17 февраля 2025: один «золотой рубль» стоит 1515 «бумажных» рублей. Расчёт: цену самой ходовой российской золотой монеты «Георгий Победоносец» делим на 50 рублей. Почему на 50? Потому что это рублёвый «номинал» этой монеты. Да, я в курсе, что цену золота принято считать в долларах за унцию или в рублях за грамм, но именно такой подход (который я подслушал у американских коллег, которые по жизни многое считают в «золотых долларах») более психологически правильный, ибо заставляет думать о золоте как о деньгах. Помните, как говорил Джи Пи Морган конгрессменам? «Только золото — деньги, всё остальное — это долги».

Кстати, американцам проще считать: 1 унция = 50 «золотых долларов», а у нас 1/4 унции — это 50 «золотых рублей», т. е. 1 унция золота = 200 «золотых рублей».

Для тех, кто систематически хранит сбережения в «золотых рублях», возникают феномены, о которых другие не в курсе.

Возьмём пример недвижимости, цены на которую, как известно, «постоянно растут». Растут, но не для всех. В 2004 РБК писал:

«При этом если в начале 2003 г. средняя цена типового московского жилья равнялась 1000 долл. за 1 кв. м, то сейчас 1 кв. м такого жилья в отдаленных районах Москвы превышает 1300 долл., причем цена более качественной площади в кирпичных и 9–16-этажных панельных домах составляет 1400–1700 долл.».

Окей, считаем по верхней планке 1700 долларов за метр, пересчитываем в унции (по ценам 2004), унции в «золотые рубли» (х200), получаем: 800 «золотых рублей» за 1 кв. метр.

Смотрим в 2024:

«Средняя цена предложения 1 кв. м московской недвижимости на вторичном рынке на 31 декабря 2024 года составила 296 336 рублей».

Пересчитываем в «золотые рубли», получаем примерно круглую цифру -> 1 унцию, т. е. 200 «золотых рублей» за 1 кв. метр.

Итого в «золотых рублях» московская недвижимость подешевела в 4 раза (800 -> 200). (Примечание для педантов: если корректировать цену золота на «наценку за чеканку», получается то же самое: 904 -> 226).

Поразительно, правда?

На самом деле — нет.

Маржинальная экономическая школа считает, что нормальное состояние экономики — дефляция, т. е. постоянное снижение цен, обусловленное научно-техническим прогрессом и ростом экономики. Деньги (если это не хрень какая-то бумажная, а настоящие деньги, «по Моргану») — законсервированный труд (не растраченный когда-то на потребление), и он во времени должен быть эквивалентом всё большего количества товаров и услуг, прямо как один день работы землекопа в средневековье и один день работы экскаваторщика сейчас предполагают разные объемы выработки.

Но государствам это невыгодно, им выгоден инфляционный налог, который население не считает налогом.

Сначала боролись законодательно — в США владение монетарным золотом было много лет уголовкой, а потом все поняли, что население настолько финансово неграмотно, что можно не заморачиваться — «бульон» (в американском случае) или «инвестиционные монеты» (в российском) непривлекательны даже лингвистически. А уж если обывателю рассказать, что «золото не приносит дохода» (а иногда ещё и «падает в цене»), то он тем более золота не купит, а деньги понесёт на депозит — так психологически комфортно, а что может быть важнее комфорта?

 
Материал: t.me/crimsondigest/1830
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.