Уборщика-старика у витрины с золотом хотели высмеять в Cети, но пользователи отреагировали неожиданным образом

Когда бангладешский мусульманин Назер аль-Ислам Абдул Карим приехал в Саудовскую Аравию на работу, он и предположить не мог, что в одночасье станет героем социальных сетей. История, которая началась весьма невесёлым образом у витрины ювелирного магазина, закончилась счастливо, благодаря неравнодушным людям.

Попасть на работу в Саудовскую Аравию стремятся жители всего региона. Вот и Назер аль-Ислам Абдул Карим из Бангладеш был счастлив, когда нашёл работу уборщика. И хотя зарплата его составляла около 200 долларов (очень небольшая сумма для КСА), на родине это было неплохой поддержкой для его семьи. Но конечно, ничего лишнего на эти деньги позволить себе просто невозможно.

Назер аль-Ислам Абдул Карим приехал из Бангладеша на работу в Саудовскую Аравию.

Как-то после рабочего дня 65-летний бангладешец стоял у витрины ювелирного магазина и с тоской рассматривал золотой ассортимент. Пришло время женить сына, а значит нужен подарок невесте. Его невесёлые размышления прервала вспышка фотоаппарата – кто-то сфотографировал его.

В тот день он стоял у витрины ювелирного магазина.

Вскоре в одном из аккаунтов Инстаграма появилась фотография Абдул Карим с саркастической подписью: «Его максимум, просто смотреть на такие вещи». Незадачливый фотограф хотел оскорбить бедного человека, но реакция интернет-пользователей оказалась совершенно другой. Люди из разных стран писали, что «бедность не является недостатком», «плох мусульманин, который презирает своего брата-мусульманина» и «глупо презирать кого-либо из-за его бедности, потому что самое ценное сокровище – вера».

Одна из многих золотых лавок в Эр-Рияде.

Буквально за несколько часов этим снимком люди поделились почти 7 000 раз, и многие писали, что обязательно окажут финансовую помощь этому человеку, если удастся его найти.

Неравнодушные интернет-пользователи сделали всё возможное и невозможное, чтобы найти челорвека с фото.

Поиски уборщика с вирусного снимка в Сети возглавил саудит Абдулла Аль-Акхтани в Твиттере. Пользователям удалось определить местонахождение магазина по отражению объектов в стекле витрины. В результате удалось найти не только магазин, но и самого Абдул Карима. В итоге уборщик стал обладателем золотого набора, на который он смотрел, нескольких мешков риса и нескольких банок меда, смартфонов Apple iPhone 7 и Samsung Galaxy, билета на родину и приличной суммы денег.

Мечты сбываются.

Абдул Карим от подарков был в восторге. Он сказал, что видел, что какой-то человек фотографировал его, но не ожидал, что закончится это таким образом. «Хвала Аллаху и спасибо людям, которые помогли мне», — сказал растроганный мужчина.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +29

4 комментария

avatar
Все чаще и чаще убеждаюсь что мусульмане дружнее. у них осталось почитание старших, что выбили из нормальной то христианской европы, да и в России как то это выключили.
Слыхал у мусульман в России банк есть, ссуды и кредиты беспроцентные все как Бог наставлял.
вот и спрашиваю, почему нет таких банков у Русских, или православных?
avatar
Потому что у наших в ходу всего один постулат — наеби ближнего своего.
avatar
Жаль ваших
avatar
Процентов нет, но должен дать откуп или еще как назвали не запоминал. Так что там есть процент и ормальный но завернут в другую религиозную оболочку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.