Зачем на турбинах самолётов рисуют спирали?

Если вы видели вблизи авиалайнеры, то наверняка замечали на колпаках обтекателей турбин белые спирали. Для чего нужны эти спирали? Может, их рисуют для красоты?

Зачем на турбинах самолётов рисуют спирали? Для красоты?

Турбореактивная турбина – это вершина авиаконструкторской мысли. Подобный сложный агрегат умеют делать только несколько стран. В турбине не бывает мелочей. Любая деталь, даже на первый взгляд ненужная, имеет значение. И загадочные «спирали» в этом смысле не исключение. Белые спирали на колпаках обтекателей рисуют вовсе не для красоты. У них есть важное практическое значение.

Во-первых, они уменьшают вероятность несчастных случаев с участием человека. Даже работающая на холостом ходу турбина легко может засосать человека, если он приблизится к ней слишком близко.

Зачем на турбинах самолётов рисуют спирали? Для красоты?

А вот спираль способна предотвратить несчастный случай. Если человек увидит стремительно вращающуюся белую спираль на колпаке обтекателя, он поймёт, что турбина работает, и от неё лучше держаться подальше.

У читателей может возникнуть резонный вопрос: на кой ляд нужна эта спираль, если работающую турбину и так невозможно не заметить? Всё вроде верно. Однако не надо забывать, что техперсонал работает в звукопоглощающих наушниках. К тому же на аэродроме часто приходится обслуживать сразу несколько самолётов, которые могут заглушать друг друга. В этой ситуации очень легко не заметить работающую турбину.

Во-вторых, спирали помогают избегать столкновений с птицами. При быстром вращении обтекателя, спираль образует визуальное мерцание, которое отбивает желание у пернатых приближаться к самолёту.

Спирали стали рисовать на обтекателях не сегодня и не вчера. Придумали это ноу-хау немцы во время Второй мировой войны.

Зачем на турбинах самолётов рисуют спирали? Для красоты?

Спирали в основном рисовали на самолётах марки «Фокке Вульф» и «Мессершмитт». В 70-ых годах XX века спирали появились практически на всех гражданских турбореактивных и турбовинтовых судах.

  • avatar
  • .
  • +18

1 комментарий

avatar
чебы фарш не получился. вот зачем )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.