Жилые комплексы, которые можно смело назвать шедеврами урбанистики

Человек всегда стремился как можно лучше облагородить места, где он живёт. И на сегодняшний день по миру появляются не просто дома, а полноценные жилые комплексы, которые имеют и собственную комфортную инфраструктуру.

Но и среди этого массива можно найти совершенно поразительные примеры, которые выгодно отличаются бассейнами на крыше, наличием умной техники или броского дизайна. Вашему вниманию жилые комплексы планеты, которые можно смело назвать шедеврами урбанистики.

1. Москва-Сити (Москва, Российская Федерация)

Самый передовой российский жилой комплекс.

Уникальный красочный умный город Москва-Сити таковым именуется не просто так, а потому что действительно не имеет аналогов на огромной площади отечественных просторов. И заключается эта уникальность не только наличии самых высоких небоскребов в стране. Башни Moskow City имеют множество комфортабельных отелей, ресторанов, и массу других учреждений.

И всё-таки, ключевым здесь является элитное жилье, представленное пентхаусам или апартаментами впечатляющих размеров и панорамных видов. Интересно, что первоначальным замыслом для проекта, который поставили перед собой архитекторы столицы, было создание делового квартала в центре Москвы. А в результате получилось уникальное жилое пространство, где хотят оказаться и местные, и представители зарубежья.

2. 443 Queen Street (Брисбен, Австралия)

Австралийский жилой комплекс с концепцией тропиков в городе.

Этот шедевр урбанистики создали специалисты сингапурского бюро WOHA, которые спроектировали красивейшее здание высотой 185 метров из металла и стекла. При этом архитекторам удалось совместить современный комплекс и естественный ландшафт — небоскрёбы 443 Queen Street как будто вырастают из субтропической зелени.

Для жителей разработали полноценную инфраструктуру, которая растительность использует по максимуму: так, прямо в лобби и коридорах можно увидеть висячие сады и беседки, а также есть отдельная зона с затемнёнными террасами. Кроме того, любители поплавать должны обязательно посетить 25-метровый светоотражающий бассейн, а спортсмены — потренироваться в тренажерном зале.

Но и высоким технологиям в 443 Queen Street тоже нашлось место: каждая квартира имеет систему «умного дома», отвечающую за разумное потребление энергии.

3. New Songdo City Central Park I and II (Инчон, Южная Корея)

Корейское жилое пространство будущего.

Этот жилой комплекс разработали архитекторы международной студии HOK, а расположен он в центре Инчона, южнокорейского города Нью-Сонгдо, считающегося цифровой столицей мира. New Songdo City Central Park I and II представляет собой Три 50-этажные высотные башни, находящиеся рядом с огромным Центральным Парком.

Инфраструктура этого комплекса поразительно богата и при этом полноценна, что жителям фактически вообще можно не покидать комплекс. Там в шаговой доступности действительно найдутся не только торговые и фитнес-центры, но и фешенебельные рестораны, и даже современные медицинские центры.

4. Heron (Tampa, штат Флорида, США)

Американская жилая «Цапля».

Архитекторами международного архитектурного бюро KPF был спроектирован жилой комплекс с поэтичным названием «Цапля», расположившийся на берегу залива Тампа, что в американском штате Флорида. Даже его внешний вид поражает, ведь одна из башен создана таким образом, как будто приподнимается над землей — это и послужило источником названия.

Комплекс имеет множество просторных светлых апартаментов, отделанные дизайнером Чеккони Симоне, которые также могут похвастаться завораживающим видом на залив. Между башнями находится торговый молл, а жители имеют возможность скачать себе специальное приложение, благодаря которому можно оплачивать коммунальные счета, воспользоваться внутренними сервисами, и даже связываться с сотрудниками управляющей компании.

А тщательно продуманная архитектура позволяет оберегать жителей не только от шума и суеты, но и от палящих солнечных лучей.

5. South Beach (Сингапур)

Жилой комплекс будущего в Сингапуре.

В самом центре славящегося своей технологичностью Сингапура расположен небоскрёб, созданный архитектурным бюро Нормана Фостера. Комплекс представляет собой Две башни высотой 200 метров, что является своеобразной вариацией на тему города-сада. В первую очередь обращают внимание на необычную форму небоскребов, которая была специально построена под наклоном — это создаёт дополнительную вентиляцию внутренних помещений, столь необходимую в жарком климате.

Кроме того, в каждом здании предусмотрены просторные террасы с густыми садами, откуда открываются красивейшие городские виды. Технологичность тоже не обошла стороной комплекс: там применяются системы энергосбережения и сбора дождевой воды.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.