США и Китай останутся без пшеницы — что происходит с посевами зерна

Уже невозможно отрицать тот факт, что климат на Земле стремительно меняется. Это приводит к увеличению количества экстремальных погодных явлений и изменениям в сезонных закономерностях. По мнения ученых, волны тепла и засуха станут губительными для урожая зерна и в конечном итоге отразятся на запасах продовольствия во всем мире. Причем ситуация уже в ближайшее время может сложиться гораздо более серьезная, чем может показаться на первый взгляд.

Согласно недавнему исследованию, проведенному сотрудниками Университета Тафтса, экстремальные погодные явления в районах выращивания пшеницы в США и Китае с высокой долей вероятности могут оставить эти страны без зерна уже в ближайшее время. Более того, до последнего момента США и Китай не испытывали трудностей с выращиванием зерна только из-за удачного стечения обстоятельств.

США и Китай останутся без пшеницы — что происходит с посевами зерна. Экстремальные погодные условия приведут к неурожаю пшеницы в США и Китае. Фото.

Экстремальные погодные условия приведут к неурожаю пшеницы в США и Китае

Волны тепла угрожают США и Китаю

Согласно новым данным об изменении климата, волны тепла, которые еще в 1981 году случались один раз в сотню лет, теперь будут происходить один раз в 6 лет в США на Среднем Западе и один раз в 16 лет в Северо-Восточной части Китае. Также прогноз показал ряд других событий, к которым людям необходимо подготовиться.

Волны тепла угрожают США и Китаю. Хасуха и аномальная жара станут в США и Китае частым явлением. Фото.

Хасуха и аномальная жара станут в США и Китае частым явлением

Как сообщается в недавнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в последнее десятилетие средняя температура на планете была на 1,1 градус выше, чем в период с 1850 по 1900 г. Причем, ситуация с течением времени, скорее всего, будет только усугубляться.

Чтобы выяснить, как эти изменения отразятся на посевах пшеницы, ученые собрали большое количество различных сезонных прогнозов за последние 40 лет. Это позволило оценить вероятность экстремальных температур и их частоту. Под “экстремальными” следует понимать температуры, которые превышают критический порог для роста пшеницы.

Как климат повлияет на посевы зерна

По мнению ученых, в первую очередь от экстремальных погодных условий пострадает озимая пшеницы. Ее посевы начинают расти еще осенью, а сбор урожая, как известно, происходит следующим летом. Высокая температура весной негативно влияет на развитие такой пшеницы. Когда температура воздуха превышает 27,8 градусов, растение начинает испытывать тепловой стресс, что ухудшает урожай. Если же температура достигает 32,8 градусов, в пшенице начинают разрушаться важные ферменты.

Как климат повлияет на посевы зерна. При высокой температуре начинают разрушаться важные ферменты в пшенице. Фото.

При высокой температуре начинают разрушаться важные ферменты в пшенице

Раньше происходили случаи, когда температура превышала порог распада ферментов в пшенице, однако это было крайне редко и длилось не больше четырех-пяти дней. Теперь же превышение этого порога станет частым явлением, причем длиться такие периоды будут порядка 15 дней, что для пшеницы станет совершенно губительным.

Но это еще не все. Рекордная жара всегда идет нога в ногу в засухой. Как мы недавно рассказывали, в настоящее время засуха отмечается по всей Земле, а не только в отдельных регионах. Поэтому более половины крупнейших озер и водохранилищь рискуют в ближайшее время вообще пересохнуть. Некоторые страны могут испытать сильную засуху уже этим летом.

Оба этих фактора, то есть высокая температура и засуха, могут не оставить шансов зерну в США и Китае. Эти страны в настоящее время относятся к глобальным житницам, то есть районам, где производится значительная часть мирового зерна.

Как климат повлияет на посевы зерна. Мир может в ближайшее время столкнуться с зерновым кризисом. Фото.

Мир может в ближайшее время столкнуться с зерновым кризисом

Мир может ожидать зерновой кризис

До последнего момента мы не наблюдали особых проблем, связанных с неурожаем зерна. Но, по мнению экспертов, это во многом связано с тем, что в последние годы обеим странам везло. Дело в том, что в погоде всегда присутствует аспект случайности. Именно благодаря случайности погода в этих странах была более прохладной, чем могла бы быть, учитывая некоторые прогнозируемые факторы.

Кроме того, не стоит забывать, что с 2019 года до последнего момента был период Ла-Нинья. Теперь же ученые в ближайшее время ожидают приход Эль-Ниньо и резкий скачок температуры на всей планете.

Если погодные условия одновременно ударят по урожаю пшеницы в США и Китае, это приведет к зерновому кризису во всем мире. Но С=самое неприятное то, что глобальные модели атмосферной циркуляции указывают на негативный сценарий развития событий. То есть очень жаркие и засушливые периоды будут возникать одновременно в двух странах.

Причем, вместе с пшеницей наверняка пострадают и другие жизненно важные культуры. Поэтому, по мнению исследователей, США и Китай должны готовиться к печальным событиям уже сейчас.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.