Новая Зеландия оценивает ущерб от циклона «Габриэль» на фоне новых штормовых предупреждений

По меньшей мере пять человек погибли после шторма, в результате чего города оказались отрезанными, тысячи людей остались без связи, а многие другие без электричества.

Новая Зеландия оценивает ущерб от циклона «Габриэль» на фоне новых штормовых предупреждений
 

По меньшей мере пять человек погибли, эвакуация продолжается, поскольку в регионах Новой Зеландии, уже пострадавших от циклона «Габриэль», объявлены новые штормовые предупреждения, и премьер-министр предупреждает о вероятности новых жертв.

По состоянию на 2.30 вечера четверга полиция зарегистрировала 3455 человек как «неконтактных», причем в некоторых случаях, вероятно, несколько сообщений об одном и том же человеке.

Поскольку масштабы ущерба все еще не ясны, Новая Зеландия в четверг утром обратилась к Австралии за помощью в ликвидации последствий стихийных бедствий.

В четверг утром были изданы новые приказы об эвакуации для жителей центральной части Хокс-Бей, а тем, кто находится вокруг Дрампил-роуд, было приказано «немедленно покинуть”.

Связь с наиболее пострадавшими районами оставалась затрудненной, поскольку власти полагались на спутниковую службу связи Starlink от Space X Илона Маска для обеспечения доступа в Интернет в некоторых районах.

По состоянию на полдень четверга около 102 000 домохозяйств по-прежнему оставались без электричества на Северном острове, по сравнению с примерно 225 000 во вторник утром.

В четверг утром городские поисково-спасательные службы заявили, что они все еще спасают людей из их домов в Хокс-Бей. В радиоинтервью специалист по городским поисково-спасательным работам из Нейпира Кен Купер сказал, что люди спускались с крыш, чтобы укрыться в верхних частях своих домов.

В Хокс-Бей использовались вертолеты и лодки для проверки людей в изолированных общинах, в то время как поисково-спасательные команды продолжали работать.





















































  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.