NASA сравнило две фотографии Земли, сделанные с разницей в полвека

Исследователи из американского космического агентства сравнили два изображения, первое из которых было сделано в 1972 году, а второе — пятьдесят лет спустя, 8 декабря 2022 года. При их сравнение видно, что наша планета заметно изменилась.

Фотография Земли, сделанная с борта «Аполлона-17» в 1972 году / ©NASA


Антарктический ледяной щит заметно уменьшился в размерах, хотя основные потери шельфового ледника Ларсена на Антарктическом полуострове на снимке не видны. На старой фотографии можно разглядеть лес на горных хребтах Загрос и Центральный в Иране, на свежем изображении его уже нет.

Снимок, сделанный 8 декабря 2022 года / ©NASA


Лучше всего видно сильное сокращение темно-зеленой растительности в африканских тропиках, особенно в их северной части. Темная тень озера Чад в центральной части Африки уменьшилась, и лесная растительность отступила на сотни километров южнее. Когда-то зеленый ландшафт Мадагаскара теперь, в основном, коричневый, что свидетельствует о сокращении площади лесных массивов.

Обнаружив эти отличия, исследователи отметили, что экологическая обстановка на Земле за последние пятьдесят лет изменилась не в лучшую сторону. 

Алена Кирсанова
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.