Болота — это холодильники планеты: как сибирская природа спасает Землю от перегрева

Новое исследование переворачивает представления о глобальном потеплении и способах борьбы с ним

Российские ученые из Томского государственного университета пришли к выводу, что торфяные болота могут опередить леса по накоплению углерода — эта функция защищает планету от глобального перегрева. И ключевыми в охлаждении климата станут болота Западной Сибири, которые являются самой крупной экосистемой этого типа в мире. Они забирают углекислый газ из атмосферы, но, в отличие от лесов, удерживают его не сотни, а тысячи лет.

По словам специалистов центра ТГУ «Биота, климат и ландшафты», которые много лет изучали водно-болотные системы страны, леса стремительно теряют свою функцию накопителей CO2. «Зеленые легких планеты» все чаще страдают от пожаров, незаконных масштабных вырубок, и вскоре могут начать выбрасывать в воздух большое количество ранее хранимого углерода. При этом травяные экосистемы удерживают парниковый газ только пять лет, леса — 150 лет. После этого срока газ снова уходит в атмосферу при сгорании или переработке микроорганизмами.

Новое исследование показывает, что торфяники способны связывать СО2 на тысячелетия и на данный момент хранят его в 7 раз больше, чем другие экосистемы.

«Эти всего лишь 3% поверхности планеты содержат примерно 30% всего почвенного углерода, который накоплен на суше нашей планеты», — пишут авторы исследования.

Ученые отмечают, что в России находится самая крупная в мире система болот, к ней относятся в том числе знаменитые Васюганские болота в Западной Сибири. Только Большое Васюганское болото по площади превосходит территорию Дании или Нидерландов — это 53 000 км2 с сотнями озер и бассейнов.

Всего болота занимают 70% Западно-Сибирской равнины — это 1,8 млн км2 и всего 1,6% суши планеты, однако здесь находится более четверти мировых запасов торфа. И самая значительная доля атмосферного углерода — поэтому, по выводам команды, российские торфяные болота являются «холодильниками планетарного масштаба», помогая охлаждать климат Земли.

Расчеты томских ученых показали, что только Васюганское болото каждый год забирает 3–10 млн тонн углекислого газа и выделяет 1,5–5,5 млн тонн кислорода. Благодаря водно-болотной экосистеме с начала прошлого века на планете потеплело в среднем на 1,1? С вместо 1,7? С, утверждают исследователи.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.