Открыта совершенно новая ветвь эволюционного древа

На филогенетическом древе появилась новая ветвь, которая существенным образом отличается от всех других форм жизни на Земле. Она такая же разнообразная, как царства животных и грибов вместе взятые и до сих пор о ней ничего не было известно. В эту супергруппу эукариот входят организмы, которых окрестили «львами мира микробов». Эти хищники образуют две группы: представители одной откусывают у жертв кусочек за кусочком, а вторые съедают их целиком.



Филогенетическое древо — это диаграмма, облегчающая понимание взаимоотношений между различным формами жизни, существующими и вымершими. Стволы состоят из доменов живых организмов — это бактерии, археи и эукариоты. Ветви образуют царства, например, животные или грибы, которые, в свою очередь, могут ветвиться все дальше, до самого вида.

Новое открытие добавляет к древу жизни еще одну, довольно своеобразную ветвь, растущую из ствола эукариот. Точнее, они образуют так называемую «супергруппу», нечто среднее между доменом и царством, пишет New Atlas.

«Это древняя ветвь древа жизни, которая приблизительно такая же разнообразная, как царства животных и грибов вместе взятые, и никто не знал об их существовании», — сказал Патрик Килинг, старший автор исследования.

Представители этой супергруппы, названной Provora — крошечные организмы, которые ученые назвали «львами мира микробов» за то, что они охотятся на других микробов, а также потому, что в своей экосистеме они относительно редки. Далее супергруппа делится на две клады: «ниблеридов», которые кусают жертв, и «небулидов», которые глотают их целиком.

Ученые обнаружили этих существ в образцах, собранных в разных концах света: в коралловых рифах Кюрасао, в отложениях Черного и Красного морей, в водах Тихого и Северного Ледовитого океанов. Внимание исследователей привлекли странные микробы с двумя жгутиками, которые позволяют им очень быстро вращаться или плавать. Также они имеют тенденцию быстро пожирать все другие микробы, которым не посчастливилось оказаться поблизости. Когда ученые тщательно исследовали их ДНК, стало ясно, что речь идет о новых видах.

«В таксономии живых организмов мы часто используем ген 18S rDNA для описания генетических отличий, — сказал Денис Тихоненков, первый автор статьи. — К примеру, люди отличаются от морских свинок всего шестью нуклеотидами этого гена. Мы были удивлены, когда узнали, что эти хищные микробы имеют от 170 до 180 нуклеотид в гене 18S rDNA, которых нет ни у одного другого живого существа на Земле. Стало ясно, что мы обнаружили нечто совершенно новое и потрясающее».

В дальнейших планах исследователей — секвенировать полностью геномы этих организмов и построить трехмерные модели их клеток.

Весной этого года команда геологов сообщила об обнаружении останков доядерных водорослевых живых организмов внутри кристалла каменной соли возрастом 830 млн лет. Ценность находки в том, что сам минерал может оказаться богатым источником знаний о состоянии морской воды того периода. Более того, организмы, заключенные в кристалл соли, могут все еще быть живыми.
 

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
В дальнейших планах исследователей — секвенировать полностью геномы этих организмов и построить трехмерные модели их клеток.
Авторское право — же.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.