Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

Сейчас мы в самом эпицентре урагана. Чуть не каждую минуту представители западного бизнеса объявляют, что уходят с нашего рынка.

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

Бизнес заявил, что готов терпеть убытки от ухода с нашего рынка. Ну, посмотрим, смогут ли они терять такие прибыли год, два… Предприниматели всегда считают деньги и отказ от работы с нами с такой же силой ударит и по ним. Через месяц они это осознают. А пока поговорим о тех, кто «слился» с нашего рынка.

Техника:

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

Apple, Dell и Ericcson остановили поставки своей продукции. Apple даже временно закрыла свои магазины в России. Но говорят, что именно на время и скоро откроют.

Интернет-магазины:

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

Nike уже не торгует товарами через сайт и приложение, iHERB не лоставляет свои БАДы. Остановили торговлю с нами магазины одежды: Asos, Mr Porter, YOOX, Net-A-Porter, Matches Fashion.

Кино:

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

Disney, Sony, Paramount, Universal и Warner Bros запретили выход своих новинок в российский прокат. Онлайн кинотеатр Megogo отныне недоступен. Netflix приостановила работу над российскими сериалами.

Криптобиржи:

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

BTC-Alpha, BTC-Alpha, Kuna, CEX IO — заблокировали аккаунты россиян или запретили совершать сделки.

Доставка:

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

DHL приостановила поставку посылок в Россию.

Автомобили:

Кто отказался от покупателей из России: полный список компаний

А вот полный список «отказников». Посмотрим, надолго ли их хватит:

  • avatar
  • 2
  • .
  • +25

6 комментариев

avatar
Фигня список.
Кола и данон остаются
Нестле никаких фабрик не закрывает.

Леново Китаец вообще? Ему-то какой резон в это вляпываться, особенно когда Корея выпросила у хозяина право продолжать возить в Россию технику и делать в России самсунги с чокопаями
avatar
Западные компании, которые НЕ ушли из России
IKEA, бери с них пример! Списки компаний, которые перестали работать в России, все время пополняются. Каждый день о своем намерении остановить поставки или сотрудничество заявляют десятки организаций и брендов. Кто-то объясняет это санкциями и проблемами в поставках, а кто-то так выражает свое отношение к военной операции на Украине.

Впрочем, мало кто уходит окончательно и бесповоротно. Вышеупомянутая IKEA объявила о приостановке работы до конца мая — а там посмотрим. А Apple не продавала свои телефоны и компьютеры всего одни сутки — 3 марта магазины снова открылись, правда со здорово переписанными ценниками. Об аннулировании лицензий на производство и прочее громко заявляют разве что украинские бренды. Все остальные поставили отношения с российским рынком на паузу. Большинство зарубежных компаний пока воздерживаются от каких-то официальных деклараций. Однако некоторые марки, производители и сети официально объявили, что остаются в России. Приводим «белый список» тех, кто нас не бросит в эти сложные времена*.

Кто: Nestle (продукты питания)

Торговые марки:

Nescafe, KitKat, Бон Пари, Комильфо, Nuts, Nesquik, Экстрем, Россия — щедрая душа, Быстров, Золотая марка, Maggi, Friskies, Felix, Purina ONE, Gourmet, Дарлинг, San Pellegrino, Vittel, Perrier, Acqua Panna и др.

Что говорят:

— Наши фабрики и офисы в России продолжают свою работу. Наша цель – обеспечивать потребителей качественными продуктами питания и напитками во всех регионах нашего присутствия.*

Кто: Danone (продукты питания)

Торговые марки:

Простоквашино, Активиа, Actimel, Актуаль, Alpro, Bebelac, Растишка, Тёма, Даниссимо, Danone, Био баланс, Актуаль, Смешарики, Петмол

Что говорят:

— Останавливать нашу деятельность в России и уходить с рынка мы не планируем. На данный момент ключевые системы, инфраструктура и логистика компании в России работают в штатном режиме.

Кто: Coca-Cola (безалкогольные напитки)

Торговые марки:

Coca-Cola, Fanta, Sprite, Добрый, Моя семья, Schweppes, Bonaqua и др.

Что говорят:

— Все операционные, производственные и логистические мощности Coca-Cola в России работают. Мы несем полную ответственность перед партнерами, обществом и тысячами наших сотрудников в России.

Кто: Burger King (фастфуд)

Охват:

772 ресторана в 61 регионе России.

Что говорят:

— Сеть ресторанов быстрого питания Burger King не планирует уходить из России и по-прежнему рассматривает страну как один из стратегических рынков.

Кто: Leroy Merlin (товары для строительства и ремонта)

Охват:

112 гипермаркетов в 55 городах России.

Что говорят:

— Компания Leroy Merlin и все наши 112 магазинов в России работают в стандартном режиме. Мы не планируем каких-либо изменений.

* Здесь и далее: по сообщениям ТАСС, РИА Новости и самих компаний.

КСТАТИ

Корея Южная, России нужная

— Южная Корея и Соединенные Штаты договорились включить республику в список стран, на которые не распространяется действие правила об иностранных продуктах об экспортном контроле в отношении России, — заявили в министерстве торговли промышленности и энергетики республики Корея.

Другими словами, южнокорейские власти добились от Вашингтона исключения из санкций по торговле с Россией. Крупнейшие бренды Южной Кореи по производству техники и автомобилей: Samsung, LG, Hyundai, Genesis, Kia.

— Южная Корея обратилась к властям Соединенных Штатов с просьбой исключить южнокорейские компании из санкционных списков. И такое разрешение было получено. Южнокорейские партнеры ссылались на пункт решения о введении санкций. В котором была оговорка, что поставки бытовой техники для индивидуального использования под санкции не подпадают. И они потребовали исключить из санкционных списков все компании, которые занимаются как раз поставками бытовой техники, — объяснил в эфире радио «КП» доктор экономических наук Андрей Колганов. — Если нет контрактов с государственными компаниями и с организациями, работающими на российскую оборону, соответственно, считается по умолчанию, что это для частных лиц.
avatar


Adidas — отказ от работы со сборной по футболу
Будут играть бегать в китайских abibas

Список действительно фигня полная. Яндекс, порнхаб
А вот почему в списке нет IBM, TSMC(крупнейший производитель чипов), Cisco(Крупнейший производитель сетевого оборудования), Oracle(посчитай в каждом крупном банке, и хз где еще, их корпоративные бд)? Постеснялись написать?
avatar
циска готовит блок…
avatar
Adobe — полный блок
Microsoft Office — обсуждается широкий комплекс мер
не беда, роскомнадзор разблокировал rutracker, теперь «официальный» поставщик нелегального ПО. ))
avatar
пока нет… из списка говорят исчез, но дальше видно должны провайдеры «откликнуться»…
с Ростелекома пока точно нет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.