В Госдуме предложили отправлять в Донбасс участников незаконных акций против спецоперации



Депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект о призыве на военную службу в Донбасс тех, кто был привлечен к ответственности за участие в незаконных акциях против российской спецоперации.

В законопроекте предлагается дополнить статью 22 Федерального закона «О Воинской обязанности и военной службе» частью 2.2 следующего содержания: «Граждане, привлеченные к ответственности за участие в несанкционированном публичном мероприятии, направленном против использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, подлежат призыву на военную службу. Такие граждане направляются для прохождения военной службы на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «уже на протяжении восьми лет продолжаются обстрелы жилых домов, издевательства и геноцид националистического режима Украины над жителями ДНР и ЛНР, в том числе над гражданами России, проживающими на территории этих республик».

Также в документе упоминается, что 22 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи «в отражении военной агрессии Украины». 24 февраля президент с согласия Совета Федерации принял решение о проведении военной операции, «направленной на поддержание мира и безопасности на территориях независимых ДНР и ЛНР».

По мнению депутатов, граждане, которые выступают против российской спецоперации, «фактически выступают против установления мира и безопасности на территории Донецкой и Луганской Республик».

«Представляется, что такие лица должны увидеть своими глазами то, во что превратил Киевский режим территории данных республик. В этой связи законопроектом предлагается призывать на военную службу и направлять для прохождения ее на территории Донецкой и Луганской Народных Республик лиц, привлеченных к ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях против использования Вооруженных сил», — предложили депутаты.

Авторы законопроекта также подчеркнули, что его исполнение не потребует дополнительных расходов за счет федерального бюджета.

На законопроект уже отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сказал, что призыв в Донбасс участников незаконных акций протеста вряд ли возможен, потому что военная служба — это привилегия, а не наказание.

Военная операция на Украине продолжается уже восьмой день. Министерство обороны России накануне сообщило, что в ходе операции погибли 498 российских военных, еще 1 597 были ранены.
 

  • avatar
  • .
  • +20

3 комментария

avatar
Кстати, хорошая задумка, в том числе и как часть контринформационных мер…
Только соглашусь с Песковым — понятию «воинская служба», считаю мы вернули значение тех времён в СССР, когда она считалась привилегией. Да и вояки из таких — так себе, очень сомнительно, только вред…
А вот отправлять туда же на «альтернативную» службу — хозработы, восстановление, санитарами в тылу — самое то.
Ну и как следствие, перспективный плюс к информационным мерам — у кого ещё есть мозги и совесть, до кого дойдёт — будут уже здесь по возвращении воспитательную работу вокруг себя проводить.
avatar
Еще можно всех депутатов лдпр кпрф и тд отправить туда в качестве привилегии, поощрить, все равно от них толку нет а там вроде польза будет. Ну единую россию можно оставить, она одна за всех работает.
avatar
Нет уж, если всех, то всех. ЕДИМ РОССИЮ туда же.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.