Барбадос вышел из-под власти британской короны

 

Сколько нам рассказывает «просвещенный Запад» про демократию, а у самих то в буквальном смысле существуют колонии. Недавно например Маврикий обвинил Британию в незаконной колониальной оккупации островов Чагос в Индийском океане, после того как миновал срок передачи управления архипелагом местным властям (спойлер — там военная база США).

Но некоторым все же удается избавиться от Британской короны. Карибское островное государство Барбадос официально вышло из-под власти британской монархии и стало парламентской республикой. В должность вступила первый избранный президент страны Сандра Мэйсон. Мэйсон ранее занимала пост генерал-губернатора страны.

Барбадос находился под властью Англии с XVII века. В 1996 году страна получила независимость, но официальным главой государства оставалась британская королева Елизавета II. В 2020 году власти Барбадоса решили отказаться от этой системы и прекратить формальное подчинение королеве: «Пришло время полностью оставить позади наше колониальное прошлое».

Одним из первых решений властей Барбадоса стало признание «национальным героем» страны певицы Рианны, родившейся на этом острове. Об этом объявила премьер-министр Миа Моттли на церемонии инаугурации президента.

«Сияй, как бриллиант, и прославляй свой народ своими словами и делами.» — Миа Моттли, премьер-министр Барбадоса.


 

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.