93 года назад Вторая Колымская геологическая экспедиция отправилась из Владивостока в бухту Нагаева

День в истории 7 июня

7 июня 1930 года Вторая Колымская геологическая экспедиция под руководством Валентина Цареградского отбыла на пароходе «Нэнси Моллер» из Владивостока в бухту Нагаева.

В Нагаево участники экспедиции прибыли уже 19 июня и вскоре приступили к работе. Их главной целью была проверка предположения лидера первой колымской экспедиции Юрия Билибина о полосе золотоносности, проходящей через верховья реки Колымы.

Результатом работы экспедиции стало открытие нового золотоносного района в бассейне реки Оротукан и в нескольких крупных притоках реки Колымы. Была установлена протяженность Среднеканской дайки и содержание металла в ней, также был исследован бассейн реки Тенке и установлена золотоносность ее нижнего течения. В дополнение поисковая группа Рабиновича обнаружила присутствие олова на реке Бохапче.

Вторая колымская экспедиция получила новые сведения о и геологическом строении окрестностей бухты Нагаева. В частности, в 60 километрах от Магадана были открыты залежи горючих сланцев, сыгравших решающую роль в энергетическом балансе первых лет освоения территории.

Благодаря трудам экспедиции Цареградского была уточнена геология исследуемого района и подтвержден прогноз Юрия Билибина в отношении новых золотоносных зон. Это стало одним из решающих факторов дальнейшего освоения Колымы.

Также в этот день:

  • 7 июня 1956 года Решением Магаданского облисполкома №177 организована городская ремонтно-строительная контора, на которую было возложено осуществление ремонта жилого фонда, коммунально-бытовых предприятий, школ, больниц, детских учреждений и других зданий и сооружений.
  • 7 июня 1957 года в соответствии с приказом ГУСДС №255 впервые поступившие в Дальстрой два бульдозера на базе трактора мощностью 140 л.с., колесный скрепер вместимостью 15 кубических метров и тягач в 140 л.с. направлены в Западное ГПУ. Там на выделенном полигоне было организовано испытание новых бульдозеров и тракторного скрепера на вскрышных работах.
  • 7 июня 1957 года Приказом №257 по ГУСДС в составе Главного управления Дальстроя организован самостоятельный хозрасчетный геологоразведочный отдел. В 1957 году в связи с реорганизацией Дальстроя отдел стал подчиняться Магаданскому совнархозу. А с 1964 года отдел преобразован в геолого-маркшейдерское управление.
  • 7 июня 1977 года после пребывания в Лаврентия и на Мысе Шмидта эстафета «Границы родины Октября священны и неприкосновенны» прибыла в Магадан. На площади Горького состоялся митинг.
  • 7 июня 1984 года в 8.15 поставлен на холостые обороты третий гидроагрегат Колымской ГЭС. К этому моменту мощность еще строившейся станции сравнялась с мощностью всех остальных станций «Магаданэнерго» вместе взятых.
  • 7 июня 1987 года газета «Магаданская правда» сообщила, что ВНИИ-1 принял участие в международной выставке «ЦВЕТМЕТ-87», которая состоялась в Алма-Ате. Экспонаты предприятия получили высокую оценку как отечественных, так и зарубежных специалистов.
  • 7 июня 1994 года Распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области №400 учреждено акционерное общество открытого типа «Магаданский механический завод» — путем преобразования государственного предприятия ММЗ в АООТ, впоследствии ОАО «Магаданский механический завод» и ПАО «Магаданский механический завод».
  • 7 июня 1997 года колымская авиакомпания «Мавиал» открыла новую авиалинию Магадан – Абакан (или Братск) – Самара – Сочи на самолете Ту-154.
  • 7 июня 1998 года на Колымском аффинажном заводе провели приемную плавку драгоценного металла из первой партии шлихового золота, доставленного на завод из артели «Геологическая» и ОАО «Сусуманзолото».

9 июня производственный комплекс ОАО «Колымский аффинажный завод» уже был официально введен в эксплуатацию. Оборудование заводу поставила американская корпорация «Интертекс». Его проектная мощность составляла — 30 тонн золота в год.

К 16 июля была запущена первая линия аффинажа золота и отлит первый слиток аффинированного золота. А 17 августа постановлением Правительства России Колымский аффинажный завод был включен в перечень аффинажных предприятий страны.

 

Фото: zen.yandex.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.