Территория Дальстроя составляла 1/7 части Советского Союза 72 год назад

День в истории 29 января

29 января 1951 года специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР установлена окончательная граница зоны деятельности Дальстроя.

С 1932 по 1951 год территория, осваиваемая трестом, увеличилась с 450 тысяч до 3 миллионов квадратных километров, что составляло более 1/7 части СССР. Это был своеобразный рекорд, так как ни один другой хозяйствующий субъект в мировой практике не имел таких масштабов освоения.

Окончательная граница проходила по правому берегу Лены от арктического побережья до реки Алдан, далее по Алдану — до 60 параллели, по ней — до 130 меридиана и по всему меридиану — на юг до побережья Охотского моря.

Также в этот день:

  • 29 января 1934 года директор треста Дальстрой Эдуард Берзин издал приказ, по которому в течение навигации 1934 года было организовано каботажное обслуживание грузовых перевозок и пассажирского движения по береговым базисным пунктам Охотского побережья: из Нагаева — в Олу, Тауйск, Балаганное, Ямск и Наяхан.
  • 29 января 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила, что производственный комбинат УСВИТЛа приступает к организации первой на Колыме швейной фабрики, которая должна будет вступить в число действующих предприятий в первой половине 1939 года.
  • 29 января 1966 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале строительства трехэтажного здания областной конторы Госбанка СССР, ныне это областное отделение Центрального Банка РФ на улице Пушкина, 4.
  • 29 января 1986 года Министерством внутренних дел СССР утвержден акт Государственной комиссии о приеме в эксплуатацию больницы УВД на 50 мест с поликлиникой на 150 посещений в смену.
  • 29 января 1987 года Магаданские лыжники Елена Трубицина (Вяльбе) и Александр Карчевский в составе сборной СССР приняли участие в чемпионате мира среди юниоров в Италии. Тогда Елена Вяльбе завоевала 2 золотые и 1 серебряную медаль.

 

Фото: zhurnal.siwatcher.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.