Магадан хотели назвать Эвенградом 88 лет назад

День в истории — 11 ноября

11 ноября 1934 года состоялся I Межрайонный съезд Советов Колымы, Ольского, Северо-Эвенского и Среднеканского районов.

С основным докладом на съезде как уполномоченный Далькраиисполкома выступил Эдуард Берзин, говоривший об итогах и задачах социалистического строительства на Колыме, о перспективах развития экономики и культуры. По итогам его доклада было принято постановление, в котором, в частности, говорилось:

— Считая, что существующее национальное экономическое районирование не отвечает правильному обслуживанию коренного населения и не приближает к нему районные органы власти, просить уполномоченного крайисполкома товарища Берзина поставить перед краевыми органами и правительством вопросы о разукрупнении районов, кроме того, просить о присвоении поселку Магадан прав города и переименовать его в Эвенград.

Также в этот день:

  • 11 ноября 1903 года родился архитектор Николай Николаевич Юргенсон.

Выпускник Московского высшего технического училища прибыл на Колыму по трудовому договору в 1935 году. Работал в проектных организациях Дальстроя, в 1948 году стал начальником технического отдела управления «Дальстройпроект».

Под его руководством спроектированы и выстроены первые обогатительные фабрики и другие промышленные и гражданские объекты области. Самый известный из его проектов – Главное управление Дальстроя или здание объединения «Северовостокзолото» — первое капитальное четырехэтажное здание в городе Магадане, сданное в эксплуатацию 26 апреля 1941 года.

  • 11 ноября 1931 года принято Постановление ЦК ВКП(б) «О Колыме», согласно которому:

— Для формирования золотодобычи в верховьях Колымы решено образовать специальный трест с непосредственным подчинением ЦК ВКП(б), наблюдение и контроль за деятельностью треста возложить на Генриха Ягоду, директором треста назначить Эдуарда Берзина, ориентировочно установить программу добычи золота: к концу 1931 г. — 2 т, 1932 г. — 10 т, 1933 г. — 25 т.

Так начинался еще не получивший своего громкого имени «Дальстрой».

Сырьевая специализация создаваемого треста плотно увязывалась с комплексным социально-экономическим развитием районов Колымы и Охотского побережья. Так, Постановление ставило задачу:

— Считать необходимым в приисковом районе создать промышленный культурный город, для чего распланировать его соответствующим образом с тем, чтобы на месте этого города уже теперь приступить к постройке домов, бань, школ, столовых, больниц, красных уголков, кино и т. д. Выбор места постройки города определить тов. Берзину. В городе установить режим комендатуры с подчинением коменданту т. Берзину.

В тот же день была определена программа мероприятий по выполнению Постановления.

  • 11 ноября 1931 года на пароходе «Сясьстрой» в бухту Нагаева по комсомольскому призыву прибыла группа, по различным, неподтверждённым данным, до 1500 человек, демобилизованных воинов Особой Краснознаменной Дальневосточной армии Блюхера.

Это объединение существовало с 1929 по 1938 год и к тому моменту уже успело принять участие в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге (1929), откуда вытеснило войска еще независимой, но уже враждебной Маньчжурии. Позже ОКДВА отметилась и в боях на озере Хасан против войск Японской империи.

  • 11 ноября 1932 года издан приказ по Дальстрою №196, в котором говорится, что:

— Природные условия Дальстроя дают возможность развития огородничества и животноводства, которые могут обеспечить в будущем своей продукцией всю систему Дальстроя без завоза таковой извне… План 1933 года предусматривает развертывание сельскохозяйственных предприятий в ряде пунктов деятельности треста.

В результате помимо организованного в 1932 года совхоза «Дукча», ставшего базой снабжения овоще-молочной продукцией населения Нагаево-Магаданского района, в 1933 году приступили к созданию совхозов «Тауйский», «Ольский» и «Сеймчан» в горнопромышленном районе.

  • 11 ноября 1961 года решением Магаданского горисполкома №470 улица Сталина, в то время это был лишь участок от позже построенного здания школы №11 и до проспекта Ленина, была переименована в улицу Карла Маркса. Вскоре был разрушен и снесен памятник Иосифу Сталину, установленный в городском парке.
  • 11 ноября 1967 года газета «Строитель» — орган парткома треста «Магадангорстрой» — сообщила о недавнем открытии на улице Пролетарской первой шашлычной города.
  • 11 ноября 1969 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии нового городского автовокзала на углу проспекта Ленина и улицы Пролетарской.
  • 11 ноября 2008 года в аэропорту Магадана приземлился самолет «Боинг 757-200» авиакомпании «Якутия». Первый рейс по маршруту Москва – Магадан – Москва на современном воздушном судне стал возможным после завершения одного из этапов реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Из Москвы прилетели 129 пассажиров.

 

Фото: semer777kin.livejournal.com

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.